Эрик Фрэнк Рассел «Последний взрыв»

Последний взрыв

Last Blast

Повесть, год

Семь человек работали бок о бок внутри огромного колпака, отделенные от всего остального человечества четвертью миллионов миль. Они работали на Луне. Они работали в то время, когда неведомый вирус, сброшенный на Землю инопланетными захватчиками начал убивать все растения на планете.

— журнал «Astounding Science Fiction, November 1952», 1952 г.

— сборник «Deep Space», 1954 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Эта безумная Вселенная

Astounding Science Fiction, November 1952
1952 г.

Проект великого дня

Deep Spase
1955 г.

Рассказ словно распадается на две части. Первая — земляне на Луне. Очень реалистично описано развитие событие, когда они понимают, что люди на Земле уничтожают себе подобных. Потом, в будущем, эта тема ни один раз будет описана последователями. Конечно, появится много новых нюансов, сюжетных поворотов, тема достойная фантастики. А вот вторая часть, словно прилеплена к первой кем-то другим. Этакий боевичок, как мудрые и хитрые земляне с вилами в руках победили инопланетян, покоривших не одну планету. Почему-то хочется плакать от такого мнения автора о читателях. Ну не все же любят стрелялки. Хотя нонешнее поколение, похоже, считает этот уровень классикой фантастики.

На примере данной повести нам показывается, что даже у самых крутых мастеров жанра бывают неудачные и даже крайне неудачные произведения. Повесть однозначно слабая. Картон торчит отовсюду. Не рекомендую к прочтению никому, кроме ярых фанатов Мастера. Да, я фанат.

Слишком уж глупыми показаны пришельцы. И слишком умными космонавты. Весь мир ничего не мог поделать с ними, а тут прилетела группа рабочих и мгновенно поборола угрозу.