Ф. К. Каст, Кристин Каст «Дом ночи»

Дом ночи

House of Night

Другие названия: Обитель ночи

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Обожженная

Lost
Forgotten
Found
Found

Поклонники Майер, трепещите, ибо на трон королевы претендует миссис Каст, да еще и держит за ручку маленькую принцессу Кристин.

Да простят меня фанаты «Дома ночи» за то, что пишу отзыв на весь цикл, прочитав лишь две с четвертью книги, но сюрпризов от оставшихся пяти томов ждать не приходится, так что приступаю.

Помимо того, что Хит — тааааааааакой милашка, Эрик — просто сногсшибательный, а Лорэн — дико сексуальный, в книге действительно есть сюжет (говорю книга, потому как если ужать восторги главной героини, из 3 томов запросто можно было сделать один). К сожалению, еще одна хорошая идея была брошена на алтарь массового потребления, и теперь корчится в агонии где-то рядом с Дзиртом до'Урдэном. Сюжет идеально лег бы в основу вампирской сёдзе-манги, хотя и не уровня «Vampire Knight». Диалоги и мысли героев так и просятся быть обведенными в пузырики и очерченные пунктиром облачка, а ГГ краснеет так сильно и часто, что удавилась бы от злости любая большеглазая девчушка из невмеру кавайного анимэ. Но вот сама идея о вампирах, процессе превращения в таковых и взгляде на мир — довольно неплоха. Сама школа «Дом ночи» подозрительно напоминает «Хогвартс», правда детишки постарше, щеголяют светящимися во лбу Лунами — знаком Богини и в любой момент могут умереть, если организм не выдержит превращения в вампира. Если бы «Дом ночи» был написан более зрелым языком, а не пестрел словечками типа: опупенно, круто, потрясно и т.п., если бы в нем было больше создающих атмосферу описаний, то в виду наличия детективной составляющей, мог получиться стильный вампирский детектив, которому не помешала бы и любовная линия. Но, увы! Однако автор явно заинтересует свою целевую аудиторию. И возможно на смену сумеркам скоро придет темная ночь.

Каст явно что-то смыслит в мифологии, по крайней мере консультировалась с «Википедией», да и Гуглом пользоваться умеет, очко в ее пользу. Все это довольно органично вплетается в повествование, вот только маловато будет. Приправить книгу чуть большей щепоткой волшебства, и читать стало бы интереснее. Вообщем, если вы едете на поезде Москва — Владивосток, а книги Майер зачитаны до дыр — берите «Дом ночи» не раздумывая и, может быть, останетесь приятно удивлены.

P.S. Лестат и Дракула, обнявшись, тихонько плачут в тени, пока Зои и ее друзья борются за место под солнцем (пардон, под луной) с Эдвардом и компанией.

Да, что ни говори, а первые книги действительно завораживали, а дальше.... Началось затягивание сюжета, причем конкретное. Ощущение, что автор решил лишь бы о чем написать, гланое чтобы книг этой серии было побольше, пока они на волне(((( Прочла восемь книг, уже просто по инерции, чтобы хоть знать чем все закончилось, но это еще не конец

Я не отрицаю, люблю Каст. Она пишет легко и доступно, но мне кажется лучше сделать 3-4 книги в серии, но насыщенные и интересные, чем писать о всякой фигне и, возможно, терять на этом поклонников

Первая рекомендация: читать только с начала!

Иначе с третьей или четвертой книги главная героиня, да и остальные представительницы слабого пола покажутся неуравновешанными особами, мечущими между двумя, а то и тремя мужчинами.

Вторая рекомедация: помните, перед вами подростковый мир с их заскоками, выбросами гормонов, умением сделать трагедию на ровном месте и ошибиться при выборе там, где и выбирать нечего!

Третья рекомендация: имеет смысл почитать тем, кто неравнодешн к любовным историям на манер «Сумерек», тем более в тексте попадаются вполне приемлемые перлы.

"— Я ищу силу, но не для того, чтобы возвеличиться над остальными, а чтобы победить главного своего врага — сомнение в себе.

Помни — тьма не всегда означает зло, а свет не всегда несет добро

Сначала думай, а потом говори — за умную сойдешь.

— Мальчик в бешенстве?

— Острый слух? — процедила я.

— Острый ум, — парировала Афродита.

— Познай врага своего, — нараспев произнесла Афродита.

Я едва сдержалась, чтобы не рассмеяться. Нет, все-таки Афродита есть Афродита!

— Откуда цитатка, кстати?

Афродита беспечно пожала плечами.

— Из глубины веков, полагаю. Судя по занудной интонации и порядку слов, из очень седой глубины.

Ответом мне было три возмущенных взгляда, в которых ясно читалось: «Ты еще поучи нас не рассказывать предкам про вечеринки с пивом!»

Запомни одну простую вещь, Зои. Только безнадежные уродки и лохушки предпочитают удобство стилю и красоте.»

Эта серия как раз тот вариант, когда можно немного расслабиться, отдохнуть, вспомнить себя подростком и представить себя же вампиром.

Прочёл я свой предыдущий отзыв и решил, удалит его и написать новый, потому, что больно сумбурный он был.

Начну с самого начало. Как так получилось, что я вообще прочёл этот цикл, учитывая то, что я предпочитаю книги другого жанра? Как я уже говорил раньше, книги о вампирах я начал читать из чистого любопытства, пытаясь понять их привлекательность для женского пола. Таким образом, была прочтена «Сумеречная сага». Сей цикл изрядно бесил меня не логичностью и не последовательностью. Так и не поняв причин, фанатской любви прекрасного пола, я на этом успокоился, решив всё списать на пиар, современную моду на вампиров, и романтику запретного плода. Спустя некоторое время, будучи в гостях у своих родственников я случайно заметил на их довольно богатой книжной полке рядом с книгами Стефани Майер книжку Ф. К. Каст «Меченая». Я спросил что это. Мне ответили — «Книжка про вампиров, но покруче Сумеречной саги». Несмотря на такую рекомендацию, я вряд ли взялся бы за нее, если бы не один факт. Я должен был остаться на ночь в гостях у своей тёти и перспектива долго нескончаемого вечера в обществе телевизора была ужасна. Поэтому взяв книгу у сестры, я обречённо пошёл в гости к тёте. Надо признать, что начало книги было довольно вялым и банальным. Я жевал ужин и медленно читал книжку. Очередная книжка про подростков думал я, попивая горячий чай. 16 летняя школьница Зоя ВНЕЗАПНО оказалась помеченной, это значило, что она станет вампиром. Ничего интересного в этом я не видел, но продолжал читать дальше, ибо вариант просмотра телевизора для меня был в стократ хуже чтения любых подростковых соплей. Час шёл за часом, и я не заметно для себя увлекшись незатейливой историей Зои, проторчал в холодной кухне до самых последних строк. Честно признаюсь, под конец книжка увлекла меня и сильно заинтересовала. Прежде всего, новым взглядом на вампиров. Таких вампиров я нигде не видел и не читал. Вампиры Ф. К. Каст были живее живых и весьма обаятельны. Каст тесно сплела мифологию и современный мир. Вампиры Ф. К. Каст поклонялись своей богине. Никс. Это было довольно необычно и интригующе, учитывая то, что Никс добрая богиня. Неужели думал я, мы впервые имеем дело с чистыми, добрыми, нормальными, человечными вампирами? Так же довольно изящна была идея с превращением человека в вампира. Никаких тебе банальных укусов и прочей магической или мистической ерунды. Ф. К. Каст решила просто, вампиризм имеет генетическую природу, правда не до конца понятную и изученную. Человек на протяжении нескольких лет менялся, перестраивался, превращаясь из простого смертного в сверхчеловека, в вампира. Плюс некоторые хорошие вампиры могли получить дар от своей богини. Магию, власть над стихиями или дар пророчества и т.д. и т.п. Единственным недостатком вампиров было потребность в крови. В общем, нарисовалась довольно любопытная и интересная картинка мира. Я начал искать другие книжки из цикла «Дом ночи» и проглотил их одну за другой. О чём ничуть не жалею. История Зои по мере повествования становится всё более интересной и захватывающей. Зоя оказывается избранной богиней Никс. Она получает власть над 5 стихиями. Так же следует упомянуть, что абсолютное большинство действия происходит в Доме Ночи. Это своеобразный Хогвартс для вампиров. Но не надо бояться, ничего общего приключения Зои с Гарри Потером не имеют. Сей цикл рассчитан на явно более взрослую аудиторию. Читателя ждут интриги, загадочные убийства, предательство, любовь, смерть, насилие и даже секс. В общем, полный стандартный букет типичного современного городского мистического фэнтези. А что есть не типичного, спросите Вы? Юмор отвечу я. Дело в том, что писать диалоги Филис Каст помогала её дочь Кристина, благодаря чему они получились на удивление живыми и качественными по сравнению с многими другими популярными книгами (правда, у кого ярко выраженная аллергия на американскую культуру, читать эти диалоги будет невыносимо тяжело). Так же не стоит забывать про нетипичных вампиров, они не так просты, как кажутся на первый взгляд. Ну и наконец, ещё одна особенность цикла это довольно интересная интерпретация различных древних мифологий на новый лад. Автор взяла различные мифы разных народов и сплела их в один, добавив туда вампиров и различные сверхъестественные силы. Получилось весьма занятно и интересно.

Что получается в итоге?

А получается типичная приключенческая подростковая мистическая история с тесной связью с мифологией, с нетипичными вампирами и очень качественно проработанными второстепенными персонажами. В наличии есть хитрый сюжет с внезапными поворотами, любовный многоугольник с умеренным количеством соплей и страданий и наконец, весьма харизматичная главная героиня, которая ведёт себя, так как и полагается 16 летнему подростку (тупит, плачет, радуется, обижается, любит, ненавидит. Всё как в реальной жизни)

Моя оценка 9 баллов.

За отлично проработанный и очень интересный мир.

За реалистичные диалоги.

За качественные и детально описанные персонажи.

За юмор.

Обманутую купила случайно, просто перепутала книги и взяла с полки не ту. Сильно расстраиваться не стала, какая разница, что проглочу перед сном. Оказалось сносно даже интересно, если не брать во внимание жуткую наивность ГГ. В следующий раз, попав в книжную лавку, случайно наткнулась на продолжение взяла.

В конце концов стали раздражать метания Зои — то ли тот то ли этот. Но худо-бедно нравилась история и вампирское ноу-хау метки и Никс, и обожженная скончалась за три – четыре часа.

Непокорная разыскалась в Интернете. Похоже, у авторов начала корчится в предсмертных муках фантазия. Все куда-то шли, бежали, разгадывали страшные загадки и убивали старушек, но если в 3 части мне не нравились тема книги увлеченно переползающая с фантастики на любовный роман — читалась она довольно таки легко, то здесь подкачало настроение авторов. Написано нудновато, даже бедный-бедный Старк не скрасил исторического бегства. Так что продолжать свои собственные мучения (когда же она кончится) не стала.

Дальше читать эту серию не буду даже из-за женского любопытства.