Сергей Лукьяненко «Наносказочка»

Наносказочка

В большой цистерне, где живут наноботы, производящие спирт, появляется прекрасная Наночка из наноботов, обитающих в человеческом организме. Крошка Нанобот делает ей предложение. Читайте об их удивительных приключениях в цистерне и в желудке Творца.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Вам доводилось видеть спортивный забег, в котором участвуют чемпионы олимпийских игр, победитель забега во втором «Б» классе, проходившая мимо женщина с авоськами и бегущий трусцой от инфаркта пенсионер?

А ситуацию, когда второклассник обгоняет чемпиона?

В фантастике, как ни в одном роде литературы, распространены призы и премии. «Интерпресскон», «Роскон», «Странник», «Урания», «Бронзовая улитка», «Аэлита» – названия эти хорошо знакомы любителю фантастики. Призы вручают уважаемые мэтры и сотни собравшихся вместе читателей, авторитетные жюри и книгопродавцы. Критерием премий бывает и простое «нравится – не нравится», и тиражи книги, и строгие правила литературоведов.

Полной объективности все равно нет. Конечно, ее и не может быть, но попытки к ней приблизиться, попытки «посчитать по гамбургскому счету» все равно остаются. И вот несколько лет назад большой любитель фантастики Вадим Нестеров, писатель фантаст Олег Дивов и журналист Алексей Евтушенко (прошу прощения, если кого то забыл) организовали в Интернете еще один конкурс с шутливым названием «Рваная грелка». Разумеется, это тоже не объективность, это лишь еще один взгляд на нее.

Вначале арбитр – в его роли выступает какой либо известный писатель фантаст, задает тему, на которую надо написать рассказ. Затем все желающие – без деления на маститых и начинающих, в жестко оговоренный срок, сорок восемь часов, пишут рассказы. Рассказы помещаются в Интернете, они абсолютно анонимны, и голосуют по ним все участники конкурса (разумеется, никто не вправе голосовать за свой рассказ).

Что удивительно – в жесткие сроки и на заданную тему авторы ухитрились сочинить хорошие и непохожие друг на друга рассказы. Научная фантастика и фэнтези, притчи и сказки, рассказы смешные и трагические.

Скажу честно – очень полюбил эту забаву и поучаствовал уже в шести «Грелках».

В первый раз я выступил с рассказом «Мы не рабы» и занял тринадцатое место.

Во второй раз я написал рассказы «Гаджет» – пятое место и «Плетельщица снов» – тридцатое.

В третий раз с рассказом «Не спешу» я занял первое место.

В четвертый раз «Рваная грелка» проводилась в сокращенном составе – были собраны команды «профи» и «молодой шпаны». В общем зачете победила молодая шпана. Мои рассказы «Донырнуть до звезд», «Эволюция взглядов на научное мировоззрение» и «От Голубя к Геркулесу» заняли, соответственно: пятое, семнадцатое и девятнадцатое места.

В пятый раз я написал на конкурс три рассказа: «Доктор Лем и нанотехи», «Нечего делить» и «Наносказочка». Результат – первое, седьмое, одиннадцатое места.

В шестой раз рассказов тоже было три: «Вся эта ложь» (десятое место), «Живи спокойно» (тридцать восьмое) и «Удачи в новом году!» (сороковое).

Как видите, даже опытному писателю победить удается далеко не всегда.

Но тут, как это ни банально, дорога не победа, а участие.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— журнал «Реальность фантастики 2004'07», 2004 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

Гаджет
Проводник отсюда
Кредо
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Кредо
Именем Земли

Реальность фантастики № 7, июль 2004

Ссылка на сообщение , 19 марта 2007 г.

Хоть и сказочка, все равно бред полнейший...

Ссылка на сообщение , 5 июня 2010 г.

Искренне удивляюсь, почему большинство оценивают произведение как сказку. А Каганов со своим Афганкой из рассказа «На поселение» оценивается как фантастика. «Наносказочка» — фантастика причем твердая.

Описан процесс горизонтальной передачи генов между микроорганизмами. Просто один из них искусственно генетически модифицирован. Раз и пошел гулять искусственный ген, неконтролируемый человеком, по популяции других микробов .

ГМО наступает! Спасайся, кто может! ;)

Ссылка на сообщение , 11 июня 2009 г.

Честно говоря даже комментировать это произведение не хочется. Поэтому повторю за BacCM: хоть и сказочка, всё равно бред полнейший. Откровенно слабый рассказ, на дежурную для отечественных юмористических произведений алкогольную тематику.

Ссылка на сообщение , 19 января 2010 г.

Своеобразная притча, похожая на пародийную иронию (правда, довольно бредовую). Эдакий «Нотердам де Пари» на клеточном уровне – любовь «низшего» к «высшему» и жертвы ради кумира.

Порадовали последние слова рассказа:

«Люди с тех пор жили веселее. Правдо не очень долго. Но веселее» — они перевели рассказ на порядок выше — смешно и со смыслом!

Ссылка на сообщение , 2 августа 2010 г.

Жаль что в форме классификации нет жанра «анекдот»: наносказочка — самый что ни на есть анекдот о новом производственном использовании нанотехнологий. Похожие анекдоты есть например про блох: встречаются две блохи на носу у собаки...

Особую «симпатию» вызывает Творец.

Концовка прямо таки русская не очень народная: жили они не долго, но весело. И как положено анекдоту попроще — смысла почти нет — главное, чтоб было смешно. А смешно было!

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2009 г.

Любовь нанороботов? А что будет с челами, если начнут спариваться разные нано без особого пригляда за последствиями? Требую создания нанополиции нанонравов! :smile:

Ссылка на сообщение , 29 марта 2013 г.

Не понятно для кого такой рассказ написан. Взрослым не смешно совсем, детям рано и неинтересно будет.

Это ведь любой дурак такой бред может написать, лучше бы Лукьяненко не публиковал это.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2010 г.

Очень прикольная сказочка про извечный женский эгоизм, а так как сказал Творец «- Вставляет!» короче очень прикольный бред:beer:

Ссылка на сообщение , 29 марта 2008 г.

Как знать может именно такие сказки будут рассказываться в далеком будущем! Но при условии, что СКАЗОЧНЫЕ сказки будут объявлены вне закона...:shuffle:

Ссылка на сообщение , 10 марта 2008 г.

«Жили они не долго, но весело» :beer: Славно посмеялся. Очередной отличный рассказик про нанотехнологии..

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Даже самые разнаикрутейшие технологии так или иначе как-нибудь да свяжутся с «насчет выпить«!

Мечта! В желудке непрерывно создается этиловый спирт, а на закуску — витаминчики... :beer:

Ссылка на сообщение , 20 января 2007 г.

Не суперский конечно рассказ, но забавно было почитать о наноботской «любви» и религии)

Ссылка на сообщение , 23 июля 2006 г.

«Выпучил Творец глаза, да как закричит:

- Вставляет!

И рухнул прямо в цистерну.»

:lol:, смешная сказка, что ещё сказать :smile:

Ссылка на сообщение , 9 января 2006 г.

Не стал бы я такую сказочку читать своим детям, но это никак не отрицает то, что написано хорошо и с юмором. :biggrin:

Ссылка на сообщение , 21 июня 2005 г.

Интересная, с юмором написанная сказочка. Мечта алконавта.