Сергей Лукьяненко «Мужской разговор»

Мужской разговор

Мужчины всегда боролись за благосклонность избранницы. В прошлые века это были рыцарские поединки и дуэли, в наше время — кулаки, а в будущем это будут виртуальные схватки. Только любовь неизменна во все времена.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Атомный сон», 1992 г.

— сборник «Отложенное возмездие», 1996 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Атомный сон
Отложенное возмездие
Атомный сон
Проводник отсюда
Временная суета
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2010 г.

Рассказ полностью провальный, даже для начинающего автора, коим был Лукьяненко в то время.

Не получилось у автора сохранить интригу до конца рассказа (чем и цены небольшие рассказы), ни полностью раскрыть образы главных героев, в особенности дамы, из-за которой и произошли все события.

Фраза в самом начале «Ноги вязли в песке, колючем от обломков мечей» вызвала смех. Это ж сколько надо было сломать мечей, при этом какого отвратного качества, что обломки могли устилать песок? Полторы сотни китайских подделок каждому?

В общем серенький получился рассказ. неприметным, который забывается сразу после прочтения.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2010 г.

С моей точки зрения все настолько скучно что и говорить нечего. В чем идея, в чем мессидж. Перечитав рассказ и перечитав аннотацию, не увидел разницы. Для детей. Для газеты.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2013 г.

Что в палеолите что в 21-ом веке мужчины дрались из-за женщин мечтали о самых крупных кусках мяса ( сейчас о деньгах), женщины мечтали найти самого крепкого мужчину, встать за его спину, рожать и воспитывать детей, вести домашнее хозяйство. Да во второй половине 20-ого века в литературе появились образы разных амазонок и бизнес-вумен, но что мужчины-авторы что женщины-авторы любят их высмеивать, любят их перевоспитывать, показывая что муж, дети и семья все таки это главное для женщины. Соответственно для мужчины главное это драки, власть и работа. И меня раздражают авторы которые описывают будущее с этой же идеей, с идеей дошедшей к нам из палеолита

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2013 г.

Слишком простой, я бы даже сказал примитивный рассказ, единственное послание которого таково: «человек, даже технически продвинутый, несет в себе атавизм первобытного общества, когда за совокупление с самкой надо драться». Слишком плоско.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2008 г.

Как это все примитивно, когда за Даму борются чисто физическими способами... (См: мир животных; два самца дерутся за возможность оплпдотворить самку; она ждет, ей все равно, но природа велит принять генетический материал от физически сильного производителя.) Убого это, право слово!

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2007 г.

Гибрид [LINK=http://lleo.aha.ru/arhive/other/onazm.htm]«оназма»[/LINK] либо родственного ему жанра сетевой лит-ры с описанием аркадного геймплея

Ссылка на сообщение , 27 июля 2009 г.

Дай бог, чтобы этого не было ни когда-мужчина должен всегда оставаться мужчиной. А смысл не в том, что они бьются за обладание той единственной-а в том, что сильные чуства уходят всё глубже в виртуальный мир и от этого становятся искусственными и ненастоящими-вроде бумажных цветов. Блин! мысль сумбурная-но может кто-то и поймет, что я хотел сказать:wink:

Ссылка на сообщение , 18 июня 2008 г.

Какой-то детский рассказ. С примитивной идеей, пафосным финалом и, к тому же, совершенно неправдоподобный.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2016 г.

Короткий юмористический рассказ на тему: самцы всегда будут драться, в том числе и за самку. Однако не согласен с автором, что это будет в виртуальной реальности, драться будут обязательно в живую, человек не так далеко ушел от животных и, как мне кажется, никогда не отойдет. А рассказ просто для чтения, не стоит делать далеко идущие выводы. Прочитал, получил удовольствие или наоборот и забыл.

Ссылка на сообщение , 13 января 2011 г.

Весь рассказик написан ради блестящей последней фразы и только на ней и держится. В таких случаях, чем короче предыдущий текст, тем лучше рассказ. В целом рассказ получился не длинным (3 странички), потому и оценка высокая, но, как мне кажется, не мешало бы его сократить ещё на треть, заодно малость почистив текст. Тогда была бы безусловная десятка.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2008 г.

Довольно слабенький рассказ. А человечество,с развитием технологий, действительно становится все более и более инфантильным.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2006 г.

Расшибите лбы, расквасьте носы, а выбирать-то всеравно станет Дама. Они (Дамы) , этому учатся еще с ясельного возраста. И еще они (Дамы) учатся уходить вовремя. Чтоб осталась загадка. Загадка выбора. :lol::haha:

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2006 г.

Да, идея интересна. Рыцарство не изжило себя, а переросло в новое качество.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2005 г.

Да, ничего особенного в том нет, чтобы претенденты боролись за сердце прекрасной дамы, желая совокупится с ней :abuse:

Ссылка на сообщение , 10 июля 2005 г.

Хм, видимо и правда не важно где биться, в реале или в виртуале, важна суть человека, а то, на что он способен, он и так покажет чего стоит на самом деле.