Джулия Голдинг «Тайны сирен»

Тайны сирен

The Secret of the Sirens

Роман, год; цикл «Противостояние»

Узнав о том, что ей придется пожить некоторое время с теткой, Конни не очень-то обрадовалась: что может интересного произойти в небольшом городке у моря? Откуда ей было знать, что ее тетка — участник тайного Общества защиты мифических животных, что мир населяют драконы, водяные эльфы, пегасы и сирены? И могла ли Конни предположить, что она сама — обладательница чудесного дара, который сейчас необходим как никогда: коварный Каллерво сеет раздор между людьми и мифическими созданиями, и миру грозит война. Сумеет ли тайное общество остановить его?

А. Хелемендик (1)

Тайны сирен

Отличная книга, которая поднимает не только тему взросления, но и тему экологии в современном обществе.

Не скажу, что она откровенно сказочная, это скорее некоторый симбиоз сказки и жестокого реализма, поэтому она может оказаться тяжеловатой для детей до 10-ти лет, но на них она скорее всего и не рассчитана, потому что герои уже достаточно взрослые и затрагивают не шуточные и не игровые проблемы.

Автор поднимает тему: что если природа даст отпор человеческому вмешательству в свою деятельность, однако этот вопрос ставится скорее в виде испуга перед силами природы, попыткой задавить это бунт в самом его начале, потому что он действительно невероятно губителен для человека — природа (в лице некоторых существ) не ощущает хрупкости человека, его беспомощности перед ней.

В первой книге предпринимается попытка структуризации всех природных существ по классам, в то время как следующая служит идее самоопределения Универсала. И если здесь все в большей степени ясно — четыре раздела, четыре группы посредников, четыре значка на лацканах, то дальше требуется чуть больше усилий чтобы дать универсальному посреднику ключ к самосознанию.

Так получилось, что эти книги я читаю в комплексе с произведениями о мальчике-волшебнике Гарри, а поэтому есть повод сравнить два этих произведения для современных детей. В моих глазах Голдинг выигрывает темой всеобщего блага (блага природы, блага общества, блага для главных героев) и большим количеством света в окружении героев. Конни не только пытается воспитать в себе дар, но никогда не забывает о своих друзьях, особенно об обычных людях. Отношение членов общества и простых людей здесь более сглажено — есть необходимость скрывать членство, но есть и та рассудительная сторона обывателя, которая сама закроет от него волшебный мир.

В общем читать. Читать взрослым и подросткам.

PS: Моей тете первая книга тоже понравилась, а ей уже за 50.