Межавторский цикл «Воин снегов»

Воин снегов

Ghor, Kin-Slayer

Роман, год; цикл «Джеймс Эллисон»

«Воин снегов» переносит читателя в Хайборийский мир времен заката цивилизации. Лишь один человек, избранник Ледяных богов, вскормленный волками, способен встать на пути жаждущих крови варваров и спасти мир, оказавшийся на краю гибели...

В конце 1970-х гг. редактор журнала «Fantasy Crossroads» Джонатан Бэйкон предложил ряду авторов продолжить один из незавершенных рассказов Роберта Говарда — «Сын Гензерика» («Genseric's Son»; в русских изданиях — «Сын Делрина»). Было написано 17 рассказов, и 12 из них были опубликованы в журнале «Fantasy Crossroads» в 1977-1979 гг. В 1979 году журнал прекратил публикацию.

Последние пять глав впервые опубликованы в книге «Ghor, Kin Slayer», вышедшей в августе 1997 года (и только рассказ Рэмси Кэмпбелла — в авторском сборнике «Far Away and Never» в 1996 году).

Воин снегов
Том 7. Воин снегов

Ссылка на сообщение , 19 мая 2014 г.

Учитывая межавторский характер романа, в чем-то даже неплохой получился эксперимент. Но, с другой стороны, и не скажу, чтоб такой уж удачный. И дело не только в несколько разном уровне авторов, но и в подходе к написанию романа.

В отличие от «Мира воров» и «Диких карт», авторы здесь пишут линию одного персонажа.

Интересно, что в целом псевдоговардовский стиль более-менее наблюдался до главы «Оружейник и маг» включительно. А затем авторов «понесло»... Мне все же кажется, что идея смешать воедино говардовскую Хайборию, мифы Ктулху и муркоковское участие героя-инвалида в борьбе Хаоса и Порядка, — не самая лучшая. Несколько искусственно смотрится. Простая героика все же в данном случае для меня была бы более предпочтительна, хотя, возможно, это было бы и не так интересно. Ну а если уж создавать такой микс, то, по-моему, лучше было бы мешать первое отдельно со вторым или с третьим.

Впрочем, в целом это было неплохое времяпрепровождение. Но не уверен, что больше чем на один раз.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2009 г.

Kairan, а все книги Говарда выглядят нынче наивно =) от этого не менее прекрасны. Ещё одна классическая фэнтези-родоначальник целой ветви =)))