Дмитрий Биленкин «Последняя тайна Земли»

Последняя тайна Земли

Когда земная наука ушла далеко вперёд и были разгаданы почти все земные тайны, последнюю из них намеренно оставили без ответа. Каждый любознательный может её исследовать и найти ответ самостоятельно. Для этого создали заповедник тайны высоко в горах.

© Ank

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Сила сильных
1986 г.
Космический бог
Проблема подарка

С большим трудом дочитал до конца и тут же начисто забыл. Пришлось вновь открывать рассказ, чтобы вспомнить.

Идея понятна сразу, но автор зачем-то ее невыносимо долго разжевывает. Жует и жует, жует и жует на многих страницах... И это при практически нулевом действии!

Старик общается со своим собеседником так, будто это не обыкновенный пацан, а взрослый человек с высшим образованием. Как тот вынес все эти заумствования, ума не приложу.

Вердикт: скучно и длинно.

Н-да. Фантастика — это, все-таки, блюдо комплексное: боевик, триллер, детектив, мелодрама и... лирика. Масса всяческих кулинарных аспектов: белок, клетчатка, алкоголь, перчик...

Хвала Всевышнему, на этой Кухне — море всяческих ингредиентов, на любой вкус, на самый вычурный и предвзятый. Периодически попадаются порченные, с истёкшим давным-давно сроком хранения, уже с сильным запашком — да, не без этого, как и везде, собственно.

А, вот, есть и такие — как вот это, вот, чтиво. Трудно подобрать кулинарную аналогию. Может быть — хороший коньяк или приличный вискарь, может — коллекционная текила. А — может — вообще из иной сферы ассоциаций: нечто фруктово-вычурное, медово-горькое, мятно — ментолово — имбирное.

Короче — нечто весьма компактное, неброское, но — супер-пупер концентрированное и резкое, с необычным послевкусием и... все прочие дела, как положено.

Многообразие — основа удовольствия

Этот рассказ ещё раз подтверждает силу литературного таланта Дмитрия Биленкина. Очень он пришелся мне по душе, когда я прочел его впервые, а когда я сегодня его перечитал, впечатление было не менее сильное. Привычнее читать у автора несколько другие произведения. Исследователи дальних границ Галактики сражаются с инопланетными агрессивными монстрами; или проблема надвигающейся экологической катастрофы; или фатальная ошибка в расчетах звездного пути из-за невнимательности пилота; или сорвавшаяся попытка контакта с внеземной цивилизацией, после чего история наша пошла не в то русло — в общем, довольно-таки трэшовые и динамичные вещи, которые для своего времени смотрелись довольно сильно, да и сейчас многие из них читать просто любопытно, а некоторые ещё и невероятно интересно. Но когда попадается рассказ вроде этого, приходят совсем другие эмоции.

Прекрасное поэтичное произведение, которое очень уютно читать и после которого возникает ощущение — да! всё в наших руках, мы — великие!

Прекрасные образы созданы Дмитрием Биленкиным в этом рассказе. Человечество, которое уже постигло все тайны природы, человека, внутреннего и внешнего миров, духовные и физические. И осталась последняя древняя неразгаданная загадка, вокруг которой создана заповедная зона, расположенная высоко в горах, до которой запрещено добираться на летательных аппаратах, а только собственными силами, имея стандартное альпинистское снаряжение. Это место, откуда видно далеко вокруг. Место, откуда видно ту дорогу, по которой человечество пойдет дальше, которая символизирует собой то, что тупиков в развитии быть не может, что когда будет пройдена эта дорога, в конце она разветвится на несколько путей, по которым человек двинется дальше, чтобы постигнуть абсолютно все тайны Вселенной и выйти за Край. Дорога эта называется Млечный Путь.

А образы деда и его внука, маленького мальчика, получились на удивление правдоподобными и при этом очень символичными. Старшее поколение передает поколению молодому Последнюю Тайну Земли, но пусть она останется неразгаданной, потому что только осознание этого заставляет развиваться, двигаться вперед, стремиться ввысь. Заключительные строки рассказа получились просто отличными по произведенному эффекту и впечатлению беспредельности пространства и необъятности непознанного.

Это больше похоже на притчу или на мечту. Не может человек открыть всё. Движение это бесконечность, наука это тоже бесконечность и радость науки в постоянном познании. Открыв тайну ты лишь видишь за ней новую еще большую и еще более желанную... Так и идешь вслед за звездой...

Поэтичная история. Заповедник для тайны... Если человечество дорастет до такого — это будет очень достойное человечество! Интеллект плюс романтика — замечательные компоненты!

И какая славная эта пара — дед и внук, — живая, настоящая...

Загадки, тайны природы – одни из двигателей прогресса и, если действительно на Земле не осталось больше чудес, то в самую пору искать их на других планетах. Нельзя на месте стоять, загнить можно будет...

Даже дети перестали верить в тайны. Значит — человечество выросло из колыбели? Будем надеяться, что это так!