Татьяна Степанова «Три богини судьбы»

Катя Петровская – криминальный обозреватель пресс-центра ГУВД – разочарована: никакой загадки в новом деле нет. Роман Пепеляев расстрелял девять человек в центре города, потому что сошел с ума. Но почему после устроенной бойни на глазах целой толпы, он не испытывает никаких эмоций? Ни удовлетворения, ни раскаяния, ни апатии. И настолько равнодушен к своей судьбе, что, даже находясь в психиатрической клинике, продолжает кидаться на людей? Причем, агрессию вызывают молодые люди определенной внешности. Катя и полковник Гущин, не верящий ни в бога, ни в черта, явственно видят здесь некую чертовщину. И, похоже, не без веских оснований…

Три богини судьбы

К сожалению, «Три богини судьбы» стала для меня большим разочарованием. Во-первых, сюжетная линия развертывается невнятно, обрывками, а финал окончательно относит книгу к сомнительной мистике. По моему мнению, обращение автора в последних книгах к сверхъестественному — не лучший ход. Все предшествующие книги читались как отменные детективы-триллеры, в которых кажущаяся мистика находит вполне реальное объяснение. В последних трех романах — к жесткому и захватывающему детективу будто бы искусственно присоединены мистические финалы, которые оставляют впечатление незавершенности и вызывают удивление.

Во-вторых, в этой книге отсутствуют полюбившиеся персонажи — начальник отдела убийств области Никита Колосов, муж главной героини Вадим Кравченко, друг главной героини, ее мужа и Колосова Сергей Мещерский. Вот этой мужской составляющей среди действующих лиц явно не хватало. Правда, главная героиня пытается докопаться до причин странных преступлений вместе с полковником Гущиным, но этот тандем не показался мне интересным. Присутствие в романе подруги главной героини Анфисы Берг вообще кажется надуманным. Если эпизоды с ее участием убрать (возможно, кроме одного — но там можно ее заменить), ничто не будет потеряно.

Детективы Т.Степановой всегда привлекали меня достаточно глубоким исследованием психологии преступников — хотя обычно это психология извращений. Частенько «бонусами» к расследуемому преступлению являются сексуальные перверсии, как например, инцест (в «Темном инстинкте»), педофилия (В «Прощании с кошмаром») и т.д., но это вполне вписывается в сюжет.

В «Трех богинях судьбы» эротическая составляющая убийственна, и при этом совершенно искусственна.

Групповой секс трех сестер-ясновидящих с юношей-олигофреном. Причем в финале одна из сестер оказывается братом, сделавшим операцию по перемене пола.

Рекомендую всем читать детективы Т.Степановой, кроме трех последних. А уж начинать знакомиться с ее творчеством с этих книг просто нельзя.