Роберт Мур Уильямс «Ракеты над Европой»

Ракеты над Европой

Rockets over Europe

Диктатор завладел технологией ракетостроения и обрушил тонны взрывчатки на беспомощные европейские армии и беззащитные города.

Вот-вот и зло восторжествует. Только гений американского учёного-пацифиста может исправить ситуацию и дать отпор агрессору.

Первая публикация: журнал «Amazing Stories», февраль 1940 года.

Пропавший линкор

Надо же, я думал, что только у нас в тридцатых годах штамповали такие трескучие ура-патриотические опусы про интернациональную помощь и забарывание врага малой кровью на его же, супостата, территории. Ан нет, похоже, вирус халтурного социального заказа был повсеместен.

Содержание: агрессор в Европе изобрёл новое оружие – ракеты. Их воздействие чудовищно: «Всякий раз они взрывались с шумом, а ударная волна сбивала людей с ног». Господи, а ведь как раньше тихо и мирно, по-свойски, можно сказать, воевали при помощи обычной артиллерии.

Шпионы. За каждым французским лейтенантом в Америке, не говоря уже о капитанах, спецслужбы агрессора тщательно следят. Не успел лейтенант изложить американскому учёному просьбу о противоракетной помощи, как в окно влетела ракета. Учитывая время полёта через Атлантику, действия лейтенанта просчитали и начали наводить убероружие ещё за пару часов до того, как тот вышел из дома.

Впрочем, ракета какая-то хлопушечная, так что ни француз, ни учёный особо не пострадали. Зато учёный-пацифист понял, что от ужасов войны за океаном не спрячешься. Надо помогать, а то ещё сюда лично заявятся.

Собственно война. Все стреляют туда-сюда. Функции техники строго определены: «Там были легкие танки, готовые уничтожить пехоту, и тяжелые – чтобы подавить пулеметные гнезда. Далеко за линей фронта ожидали самолеты, готовые подняться в воздух и высадить на голову противника десант». Ведь общеизвестно, что основные битвы были выиграны высадкой десанта после подавления пулемётных гнёзд.

Для исследований учёному нужна целая, неиспорченная ракета, и он придумывает гениальный план: нужно всё перекопать, заболотить местность, ракета плюхнется в болото и не взорвётся. Перекапывают, льют воду, заболачивают. Бинго! Гениальный план срабатывает.

Дальше начинается хитрый матан. «Ракетный двигатель не работал, если газ выходил со слишком большой скоростью. Значит, нужно отправить сигнал, блокирующий работу двигателей». Ни про какие мозги/компьютеры речи нет. Кому тогда отправить, какой сигнал? Вероятный ответ: двигателям. «Идея заключалась в том, чтобы выпустить направленный импульс, прежде чем они упадут на землю». Отличное научное слово «импульс», какие ещё вопросы? (Как велел Наполеон по поводу сочиняемой конституции: «Пишите коротко и неясно»).

Потом учёный зачем-то ползает между окопов по грязи, а недострелянный в Америке французский лейтенант героически погибает. Бог ведает почему, но его смерть наталкивает учёного на новую гениальную мысль: надо развернуть ракеты в воздухе и ими же долбануть агрессора. Как? Послать другой импульс, не такой, как раньше. И враг бежит, бежит, бежит...

Ой, всё. Ну его...

Простенький антивоенный рассказ, написанный когда вторая мировая война уже началась и диктатор Европы начал осуществлять свою мечту о мировом господстве. Удивительно, но автор предугадал появление ракет и ужасные последствия их применения, а также предложил, как с ними бороться. В остальном для сегодняшнего дня малоинтересно, слишком далеко ушла наука и фантастика.