Александр Власов, Аркадий Млодик «Армия «Трясогузки»»

Армия «Трясогузки»

Другие названия: Армия Трясогузки

Повесть, год

Герои книги — три отважных мальчика-беспризорника: русский по прозвищу Трясогузка, латыш Мики и цыганёнок, которые организовали свою «армию» для борьбы с мировой несправедливостью. В городе, захваченном колчаковцами, готовится восстание, а тут неожиданно для белых под откос летит эшелон, и подписывается под этой диверсией некая «Армия Трясогузки». Колчаковская контрразведка безуспешно пытается найти её следы. Заинтересовались таинственными союзниками и большевики.

«Армия "Трясогузки"» / «Cielaviņas armija» 1964, СССР, реж: Александр Лейманис

1965 г.
1969 г.
О смелых и отважных
1971 г.
Армия Трясогузки

В свое время с удовольствием смотрел фильм снятый по этому произведению. Да и сейчас если удается пересматриваю. Поэтому попавшая в руки книжка заинтересовала, а как же в первоисточнике. Полного разочарования нет, но.. Во- первых: сюжет о беспризорниках помогавшим красными в борьбе с колчаковцами, явное заимствование из культовых « Красных дьяволят « П.Бляхера. Во-вторых: белогвардейцы ну до того тупы и глупы, что просто удивляешься как красные с ними столько лет возились.Особенно расмешил эпизод, как колчаковский пулеметчик отказался стрелять в восставших рабочих и тут- же перешел на бронепоезд и начал пулять в своих сослуживцев. В течении пару минут переметнулся, а ведь на стороне белых был перевес. Ну и конечно революционная патетика того времени, где все белые сволочи и мерзавцы, а красные порядочные и честные.

Сейчас правда все перевернулось наоборот, поэтому и смешат подобного типа издания издающиеся сейчас.

Можно сказать книга расчитана на детское восприятие и мои придирки необоснованы. Но почему для детей надо писать так наивно.

И вот этого удалось избежать создателям фильма создав на этом материале захватывающие приключения.