Василий Щепетнёв «Дело о замоскворецком упыре»

Дело о замоскворецком упыре

Повесть, год; цикл «Подвиги Арехина»

Первое дело Александра Александровича Арехина, шахматиста и сотрудника Московского уголовного сыска.

Преступник убивает людей и отрезает у трупов головы. Революционные кадры молодой советской милиции поймать его не могут. В этот самый момент Арехин и поступает на службу в сыск.

— цикл «Подвиги Арехина»  >  роман «Тайная игра», 2010 г.

— журнал «Искатель 2009'11», 2009 г.

Тайная игра
Темная сторона игры

Искатель № 11, 2009

Иронический детектив с мистико-фантастической подоплекой. Герой без страха, упрека и со связями в верхах Александр Арехин поступает на службу в Московский уголовный сыск в неспокойные революционные годы. Первым его делом становится расследование странного убийства — с расчленением тела и похищением головы и крови жертвы. Как вскоре выясняется, случай этот далеко не первый...

В целом написано очень неплохо, хотя на мой взгляд первые рассказы основоположника жанра Конан-Дойля про Шерлока Холмса несопоставимы с этой повестью по сложности и качеству интриги, а первые вещи Акунина про аналогичного персонажа превосходят и в части литературного аспекта. Тем не менее, хороший вариант для развлекательного чтения.

Обычный советский детектив. В 1920 годах в Москве происходит серия таинственных убийств. Чтобы поймать преступника в Угро направляется сотрудник Арехин, наделённый неограниченными полномочиями, и обладающий многими способностями.

Написано неплохо, читается легко, но ничего особенного повесть из себя не представляет. Чем то похоже на «Приключения Эраста Фандорина» Б. Акунина. Ну и кое -что взято из книг А. Беляева.

И так еще одно произведение на тему «Головы профессора Доуэля». И хотя написано совсем недавно, но время действия значительно ранее создания известного романа.

А уж название, кажется и совсем неуместно, но…

В Московский уголовный розыск, на службу направлен Арехин, он довольно известен у власть предержащих, которые оказывают ему покровительство, что в начале вызывает неприязнь у «бывалых» сослуживцев. Но дело то делать надо и сообщение о очередной жертве с отрезанной головой, поручается ему. А он и не против, тем более, что дело то интересное. Вроде бы обычный детектив. Но выясняется, что убийства совершает доктор-экспериментатор, пытающийся повторить то, что удалось Доуэлю и Корну из известного романа. Вот только не задача. Электричество, то отключают и «головы» гибнут, из-за не возможности поддержки жизненных функций. И доктор, вынужден искать новый материал. Так и появлялись в уголовном розыске, новые дела о трупах с отрезанными головами.

Все остальное, скрытое за завесой якобы секретности, с недомолвками, с намеками на связи с верхушкой власти, порой просто раздражают. Тем более язык изложение написанный в определенном стиле — язвительно сатирическом, когда порой не можешь определить, где автор надсмехается, а когда серьезен. Это на любителя, подобного изложения.