Евгения Халь, Илья Халь «Музыка последнего дня»

Музыка последнего дня

Старая сказка о крысолове Клаусе. Но с неожиданной концовкой.

Опубликовано в журнале «Искатель», 2008, № 8 – с. 31-34;

журнал «Меридиан», 2010, № 4– с. 12-17, худ. К. Гринуэй.

— антологию «Завтра будет ветер», 2010 г.

— журнал «Фантаскоп 001, 2012», 2012 г.

— журнал «Меридиан №4 февраль - март 2010», 2010 г.

Завтра будет ветер

Меридиан №4 февраль - март 2010

Электронные издания:

Фантаскоп № 001, 2012

Ссылка на сообщение , 15 октября 2016 г.

Рассказ объединяет два, известных каждому, старинных мифа. Объединяет логично, что не так просто сделать. Однако, результат, как мне кажется, на любителя. Хотя, кому-то понравится – теперь в обоих мифах всё, вроде как, яснее стало. На меня же эта сторона рассказа особого впечатления не произвела. Зато, в тексте есть весьма интересный момент и, как мне кажется, этот момент запомнится.

Раскрытием сюжета не будет упоминание Гамельнского крысолова (да он и из аннотации подмигивает). Так вот, момент невыполнения городом обязательств, реакция толпы: ты не только сделай нам хорошо, ты сделай это тем способом, который нам нравится. По-моему, очень жизненно.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2016 г.

Начал читать рассказ скептически.Ну, думаю, мы уже вариантов этой сказки прочли столько... Даже мультфильм про Нильса и гнома смотрели. Так что,авторы, держитесь. И как я рад ошибиться, в очередной раз они меня удивили. Они сделали сказку совсем другой. После того как я узнал кем является Клаус и зачем ему всё это нужно, я перечитал рассказ ещё раз. И я всё увидел другими глазами. Сильный ход и сильная задумка. Прибавьте к этому ещё и прекрасную манеру повествования,свойственную ребятам и получите рассказ, вернее сказку, которой просто зачитываешься. Советую всем.