Брендон Сандерсон «Архив Буресвета»

Архив Буресвета

The Stormlight Archive

Другие названия: Архив штормсвета; Сокровищница Штормсвета

Цикл; цикл «Космер»

В далёком прошлом, как рассказывают церковные историки, от Несущих Пустоту людей защищал орден Сияющих Рыцарей, но в монстров никто уже не верит, а Сияющие предали людей и ушли. Артефакты той эпохи сейчас ценятся, как небольшое королевство, а их владельцы, которые в бою стоят армии, сражаются друг с другом за власть.

Все люди — и простые темноглазые работяги, и благородные светлоглазые лорды — привыкли к свирепым сверхштормам, что несут массу воды и земли, но также они заряжают светом драгоценные сферы, основу местной экономики. Но вскоре надвигается Вечный Шторм. Он принесёт с собой чудовищ из сказок и смерть всему живому. И только объединение и возвращение Сияющих даёт людям надежду спастись.

Смогут ли люди выстоять перед напастью, которой даже их создатель, Всемогущий бог, проиграл?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Dawnshard  [= Осколок зари] (2020)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»

Хьюго / Hugo Award, 2018 // Цикл книг

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Words of Radiance
Words of Radiance
The Stormlight Archive: A Pocket Companion to 'The Way of Kings' and 'Words of Radiance'
Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection
Шлях королів
Dawnshard
Присяжник
2024 г.

Начал знакомство с автором именно с этого цикла, после чего прочел все переведенные книги, и мечтаю, чтобы перевели что-нибудь ещё. Почему-то так случилось, что буквально с первых абзацев понял, что мне очень нравится стиль написания у этого автора, и что книга будет интересная.

В книгах много описаний природы, и окружающего мира, много мыслей героев, много всего. Это совсем не банальный квест, к которому обычно сводится фэнтези у большинства авторов — это большая и многогранная книга.

Серия обязательна к прочтению!!

п.с.

для товарища «skour»: книги очень объемные, одна часть по размеру такая-же как вся война и мир. Поэтому глупо ожидать что там будет только экшн(хотя и его достаточно)

Очень глубокая серия, что в глубину, что в ширину. Одним отзывом описать хотя бы часть ощущений от прочтения — невозможно. Могу лишь сказать, что на данный момент этот цикл является вершиной творческого мастерства Сандерсона и он действительно заслуживает на то, чтобы быть прочитанным!

Вот что значит начать знакомство с автором с правильной книги, хорошо что это был рассказ из сборника и потом «Рожденный туманом».

В «Архиве Буресвета» вроде есть хорошо прописанный мир, в меру бесящие герои, интересная магия, но завязка в почти 1000 страниц — это жестко, притом в обоих книгах.