Роберт Силверберг «Сейчас +n. Сейчас -n»

Сейчас +n. Сейчас -n

Now+n Now-n

Другие названия: {Now + n, Now - n}; (Now + n), (Now - n); (Now + n, Now - n)

Герой умеет общаться с самим собой позавчерашним и с самим собой послезавтрашним. Он передает сам себе/получает от себя же биржевые данные о ценных бумагах. Эта информация позволяет ему зарабатывать на хлеб насущный копейку-другую.

Размеренную жизнь протогониста нарушет появление невероятной девушки, в которую он влюбляется «по уши». И всё было бы хорошо, но прекрасная незнакомка удивительным образом блокирует сверхспособности нашего героя...

— антологию «Nova 2», 1972 г.

— сборник «Unfamiliar Territory», 1973 г.

— антологию «Infinite Jests: The Lighter Side of Science Fiction», 1974 г.

— сборник «Beyond the Safe Zone», 1986 г.

— сборник «To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)», 2007 г.

— сборник «First-Person Singularities», 2017 г.

Железная звезда

1986 г.
Beyond the Safe Zone
Beyond the Safe Zone: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 3
First-Person Singularities

С точки зрения идей, рассказ не содержит ничего нового, но вот с точки зрения сюжета — это очень оригинальный и увлекательный рассказ. Невероятные способности перемещаться во времени и извлекать из этого приличную финансовую прибыль в сочетании с любовной историей. И все это описано довольно красивым текстом, который читается и держит читателя в напряжении до самого конца. Жаль, что концовка получилась несколько слащавой и надуманной.

Сколько я уже прочел историй о том, как главному герою удается передать самому себе некую информацию из будущего и в результате разбогатеть. Вот еще одна вариация на эту тему. Есть несколько интересных идей, вроде оригинальной связки разных обличий главного героя или метаний по времени его любимой, но какой-то изюминки в рассказе все же не хватает.

Кажется, что невозможно написать что-то новое о путешествиях во времени. Но Сильверберг сочиняет элегантную LOVE STORY на эту тему и опять ломает сложившиеся стереотипы. Особенно удивляет финал, где герой начинает УЧИТЬСЯ таланту своей возлюбленной.