Сергей Львович Москвин «Контакт третьей степени»

Контакт третьей степени

Группа бойцов спецназа под командованием лейтенанта Рогожина и военный ученый майор Крайнова откомандированы на загадочный военный объект «Хрустальное небо». Выясняется, что некоторое время назад здесь проводили какой-то рискованный научный эксперимент, в результате которого все работники объекта оказались уничтожены. Пути назад нет, связь с руководством потеряна, а в темной глубине армейского бункера за колючей проволокой притаилось нечто зловещее и крайне опасное…

Активный словарный запас: низкий (2571 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Контакт третьей степени

Группу бойцов спецназа отправляют на испытательный полигон ФСБ «Хрустальное небо», расположенный в Пермском крае, якобы для того, чтобы провести там специальные исследования боевой выучки основного состава группы. Но командир группы лейтенант Рогожин не без оснований подозревает, что на самом деле спецназ должен провести боевую разведку секретного объекта, по неизвестной причине переставшего выходить на связь. Самые худшие опасения начинают оправдываться, как только спецназовцы спускаются в мрачные глубины противоатомного бункера...

Надо сказать, довольно увлекательный фантастический боевик от малоизвестного писателя, служившего в свое время в одном из подразделений КГБ СССР/ФСБ России. Особую пикантность ему придает мрачная, полная скрытых опасностей атмосфера уничтоженной базы, ставшей коллективной могилой для доброй сотни человек. Пожалуй, триллер в этом произведении даже преобладает над боевиком точно так же, как это происходит в известном фильме Джона Мактирнана «Хищник». Читатель, конечно, не без оснований надеется на счастливый финал, но, с другой стороны, автором романа является не американец, а русский, который вовсе не обязан следовать принятому на Западе стандарту литературного произведения. Поэтому определенное беспокойство за главных героев у читателя всё же остается.

Сам сюжет романа сильно напоминает компьютерную игру типа Fallout или Dungeon siege, где герой должен пройти семь кругов Ада, показав себя настоящим мастером боевых искусств в сражениях с самыми разнообразными монстрами. Фантастический сюжет, правда, не позволяет использовать магию, так что первопричиной катастрофы на секретном объекте становится техногенная авария, вызванная вторжением в наш мир инородной сущности из параллельной реальности. Но возможности этой сущности автор рисует широкими мазками, стараясь впечатлить самого придирчивого читателя. Что ему и удается. Описания происходящего столь детальны и убедительны (автор наверняка использовал при этом свой личный опыт), что в воображении рисуется довольно яркая и устойчивая картинка, чем-то напоминающая неснятый художественный фильм. Так что скучать явно не придется — в каждой главе вас ожидает тот или иной напряженный момент (саспенс), заставляющий глотать страницы не по отдельности, а целыми десятками. Названия глав заставят вас вспомнить игроманский сленг: «Полигон», «Дневник», «Бункер: первый уровень». Сюжетных «роялей» не так уж и много, так что интрига сохраняется вплоть до последних строк произведения. Финал, правда, слишком скоротечен и оттого не совсем правдоподобен, но автор дает нам понять, отчего так всё выходит. Поэтому читатель легко прощает ему все допущенные грехи.

Единственное ограничение: поскольку роман пестрит не только жестокими батальными сценами, но и откровенной эротикой в самой извращенной форме, читать сие творение Москвина рекомендуется опытным читателям, а не безусым юнцам, не познавшим на собственном опыте мерзких превратностей судьбы-злодейки.

-----------

РЕЗЮМЕ: история одного Контакта, чуть было не ставшего Апокалипсисом для всей земной цивилизации. Но русский мужик и его женщина в очередной раз спасут мир, показав, что они не лыком шиты.

Очень понравилось. Живенько, без соплей, всё по делу. Чувствуется, что автор знает о чем пишет. Я имею ввиду всё, что касается военной стороны вопроса. Особо не зацикливается на тонкостях вооружения. Понравилось.

Редкостной бездарности книга, скажу я вам. Читал и мозги пухли от примитивности, предсказуемости и всего прочего. Зачем читал, спросите? Привычка, купил книгу прочти. Следущи раз такое не купишь. Автор мало того что раньше ширпотребовские боевики писал, видимо решил фантастика не трудней.Стандартный сюжет мало бюджетной голивудщины. Да что там, параграф 78 смотрел, вот он и есть, перепето, скучно и унылно. Обсуждать подробно просто нечего, ибо худ ценность книги равна нулю.

халф-лайф. Даже заканчивается как то похоже.