Джонатан Страуд «Амулет Самарканда»

The Amulet of Samarkand

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Ученику волшебника Натаниэлю необходимо украсть могущественный артефакт — Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу. Но вот незадача: при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо, так как знание подлинного имени волшебника дает над ним власть. В результате этого образовалась довольно неприятная ситуация — хотя Бартимеус и повязан чарами подчинения, неизвестно, что он станет делать, узнав имя Натаниэля и получив над ним власть. А тут еще один волшебник затеял какую-то игру. События происходят в Лондоне в начале третьего тысячелетия.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Amulet of Samarkand
Бартімеус: Амулет Самарканда

Нулевые годы можно смело считать годами подросткового фэнтези. После Гарри Поттер на книжный рынок сначала хлынула волна подражателей типа Дениса Котика, Тани Гроттер, Перси Джексона, Артемиса Фаула и им подобным (некоторые серии, конечно, смогли эволюционировать в самостоятельный интересный мир, но далеко не все). Затем стали появляться вещи более отличные от истории мальчика-который-выжил, и наиболее удачными, на мой взгляд, оказались две трилогии: «Темные начала» Филиппа Пулмана и «Трилогия Бартимеуса» Джонатана Страуда. О последней и пойдет речь в этом отзыве. А если точнее, то о первой ее книге.

Амулет Самарканда вышел в 2003-м году, был тепло встречен критиками и, пожалуй, не являлся образцовым романом. В нем были логические несостыковки, персонажи, больше похожие на картонные заготовки (не все, но к этому я еще вернусь), банальный сюжет и, вместе с тем, в романе был неплохой юмор, чувствовался уже наработанный стиль автора и язык повествования был на высоте.

Итак, разберем же первую книгу трилогии по пунктам. Она еще не так самобытна и привлекательна как ее продолжения, но для детско-подростковой литературы смотрится уже достойно.

Главный плюс книги — это, конечно же, Бартимеус. Герой получился на редкость удачным. Когда надо серьезным, когда надо ироничным и саркастичным. Даже не верится, что он может навредить человеку, несмотря на всю его похвальбу (он кстати никого и не убивает в первой части, если мне не изменяет память). И пускай утверждают, что идея позаимствована у Пратчетта. Зато воплощена она Страудом и воплощена очень не плохо.

Частенько рядом с главным плюсом книги можно увидеть ее главный минус — Натаниэля. Мальчик выписан неплохо, но слишком не живым он кажется при чтении. Как я уже упоминал — картонной заготовкой, которой только еще суждено настоящим человеком.

Маги Ролинг были во всем очень человечными и достоверными персонажами с психологической точки зрения. Во всем, кроме одного — у них напрочь отсутствовали политические амбиции и желание управлять простолюдинами (у двух тамошних магов такие амбиции и желания были, но их клеймили знаком Темного лорда и усиленно побеждали). У Страуда все наоборот. Все местные политики — сплошь волшебники и все как один беспринципные и жадные до власти (и самым главным является не самый сильный, а самый хитрый).

Сюжет протекает стандартно, с небольшим заделом на будущее главные герои доходят до финала, там сражаются со злом и все счастливы. И для своей возрастной категории все расписано идеально, поэтому, читая книгу в первый раз, я испытывал настоящее удовольствие от происходящего. Сейчас, увы, Амулет кажется мне слишком пресным и скучным. Книгу вытягивает лишь Бартимеус со своими комментариями.

Итог: книгу очень неплоха для подростков. На людей более старшего возраста она не произведет сильного впечатления, т. к. для них все самое интересное начинается со второй книги и достигает апофеоза в третьей.

Прочитал запоем, если первая книга — детский лепет — вторая становление героя. То 3 книга для меня просто вещь... Гарик просто отдыхает... Не знаю как оригинал, но язык книги очень понравился, Бартамеус — в начале вызывает смешаные чувства, а потом оставляешь его непохожесть ему самому...:smile:.

Концовку 3 книги прочитал раз 5 это просто... вот такие концовки должны быть в хороших книгах, а то задолбали.. продолжение следует везде так и витает...

к сожалению автор решил продолжить историю бартамеуса, хотя ясно (мани, мани)

моя оценка 10 из 10

АМУЛЕТ САМАРКАНДА приятно поразил меня. И главную роль в этом сыграл даже не язык (превосходный, как всегда у Страуда, да и перевод не подкачал), не мир (ничего оригинального), даже не образ Бартимеуса (по-настоящему он раскроется лишь во второй книге, а пока можно говорить лишь о его отрицательном обаянии). Нет, меня восхитил Натаниель, тот, кто заслужил от прочих читателей массу нелестных эпитетов, которые он, начиная со второй книги заслужит сполна. Признаюсь честно, это потому, что он ну никак не является идеалом, как тот же Поттер, кротко сносящий мелкие гадости, но восстающий против большого Зла. Натаниэль не прощает обид... и это выглядит не так благородно, но, согласитесь, куда достовернее. Натаниэль стремится к могуществу, власти, карьере, заменяя этим подлинные ценности... которых его лишили еще в раннем детстве. Прежде, чем судить его, поставьте себя в том же возрасте на его место. Кем бы Вы стали? Только честно, как на духу, и не скрещивая пальцев! Опять-таки, разве овечья покорность судьбе — это добродетель? А то, что при всех обстоятельствах Натаниэль сохранил способность любить и жертвовать, говорит о подлинной человечности (и останки ее он сумел сохранить до конца трилогии). Определенно, этот персонаж реалистичнее, правдивее и сложнее, в основном, положительного Поттера. Недаром все действие первого романа разворачивается вокруг него.

В сущности, кроме необычных героев, ничего особенного в книге нет. Конечно, качество книги очень высокое, но я сходу назову вам парочку книг уровнем повыше. Это, разумеется, вторая и третья части ТРИЛОГИИ БАРТИМЕУСА!

Это очень хорошая и очень честная история, эдакое дарк-фэнтези для детей, ломающие некоторые каноны.

Во-первых, место действия – современный Лондон с поправкой на наличие магии и как следствие отсутствие некоторых технологий (например, мобильных и компьютеров). К тому же Страуд довольно правдоподобно описал альтернативную историю Англии.

Во-вторых, сами волшебники отнюдь не длиннобородые чудаки в остроконечных шляпах, а совсем наоборот – преуспевающие яппи. Они следят за модой и предпочитают минималистические интерьеры (никаких тебе засушенных чучел крокодила в углу :smile:) и самое главное — вся их жизнь подчинена карьере. Волшебники, циничны, прагматичны, не доверяют друг друга и презирают простолюдинов не способных к магии.

Натаниель только входит в этот враждебный мир подковерной борьбы, где конкурентов принято уничтожать, невзирая на возраст. Он одинокий маленький мальчик, от которого отказались родители, у которого забрали даже имя и поселили в чужом незнакомом доме, что бы обучать магии. Наставник рассматривает его лишь как досадную, обременительную обязанность и не собирается защищать. Но Нат отнюдь не робкий бедный сиротка – он умный, честолюбивый и не прощает оскорбления. Собственно в центре сюжета – его по-детски наивный план мести и последствия.

Второй главный герой этой книги – джин Бартимеус, обаятельный, самовлюбленный и хвастливый негодник. :smile: Несмотря на его попытки запугать и разозлить Натаниеля, заметно, что мальчик ему нравится, и джин изо всех сил старается уберечь Ната от неправильного выбора. Потому что по ходу книги добрый, слегка наивный мальчик, все больше и больше замыкается в себе и отстраняется, превращаясь в маленькое подобие взрослого карьериста-волшебника.

На первый взляд — очередной, довольно неплохой, детский роман, на тему: «начинающий, молоденький волшебник развивает магические способности и завоевывает признание «.

Однако, на этом сходство с популярным направлением заканчивается, и начинаются, довольно серьезные отличия. Во-первых это мир — Страуду удалось создать очень оригинальный мир — Лондон, центр современного мира, где власть принадлежит магам — волшебникам, которые, используя свои способности, узурпировали власть и используют ее в своих интересах.

Магия в романе тоже оригинальна — основана на использовании сущностей потустороннено мира, автором привязанные к восточному коллориту.

Герои романа тоже очень оригинальны, они довольно близки к героям Черного фэнтази. Даже главных — мальчика и джинна нельзя отнести к положительным. Особенно Натаниэль, уж больно он подвержен страстям и слабостям человеческим. И он находится еще в начале пути становления личности. И что из него получится еще большой вопрос.

В общем, все эти отличия переводят начальный ролман трилогии из разряда детского в довольно интересное произведение для более широкого круга читателей.

Я не считаю данную книгу юмористической при том, что она содержит элементы юмора, так как в целом воодушевляющего эффекта она не производит.

Как классическое детское фентези, книга построена вокруг ребёнка, в голове которого смешиваются глобальные и свои, детские проблемы. Однако в отличие от интересного широкому кругу читателей классическому детскому фентези, в данной 1) при заимствовании названий магических сущностей из мифологии, они зачастую недостаточно красочно и достоверно описаны, укладываясь примерно в один шаблон 2) есть лишь одна основная линия, которую без отрыва читать достаточно скучно, так как её 3) сюжет достаточно тривиален.

По началу я даже не подозревал о существование этого автора, ровно до того момента как не вышла его 4 книга из цикла о Бартимеусе, джинна из Иного Мира. Друг сразу сказал, что это отличная история, а я идиот, что до сих пор ее не прочел и будучи ущемленным я в срочном порядке сел за прочтение.

Вообще очень порадовало сказание от лица именно джинна, а не мальчика, как можно было предположить, именно джинну больше всего импонируешь по ходу романа, а не мальчику. Хотя мальчик созреет еще, ну, хочется верить.

Читать очень интересно, интересный мир, но не до конца проработанный, даже не непроработанный, а донесенный до читателей,до нас. Остается много вопросов по структуре мира, по законам на которых он держится, надеюсь я это увижу в следующий книгах.

Идея романа очень хороша. Современный Лондон и джинны,бесы,африты и тд.

Очень не сожалею о проведенном времени.(несмотря на сессию :))

С удовольствием отмечу, что это одна из самых качественных и интересных книг, которые мне когда-либо доводилось читать.

Мир, который, поражает своей глубиной и детализацией. Его можно ощутить на себе, в него легко поверить. Тщательно продуманный, и в тоже время без единой лишней детали. Планы бытия, перекрывающие друг друга; могущественные существа, призываемые волшебниками; магия рун и пентаклей — все это представлено настолько ярко и неотразимо, что самому хочется стать частью этой реальности.

Будучи одинаково легким во чтении и глубоким по смыслу, роман может прийтись по вкусу как детям, так и взрослым. Уникальное мировоззрение автора придает творению особой утонченности. Здесь не только выстроен потрясающий мир, а еще и вплетен увлекательный и непредсказуемый сюжет, который держит в напряжении до самого конца.

Тут найдется место всем: язвительным бесам и напыщенным волшебникам, хитроумным джиннам и бедным простолюдинам. Каждый, как и мы с Вами, имеет уникальный и неотразимый характер; у каждого легко отыскать положительные и отрицательные стороны.

Центральную позицию занимает джинн Бартимеус, дух из Иного Места. Он обладает незаурядным интеллектом, взглядом на мир умудренным веками и отличным чувством юмора. В противовес ему выступает Натаниэль — чересчур серьезный и еще недостаточно зрелый, но со всех сил желающий себя проявить. Они очень разные, но в тоже время одинаково связаны общей задачей, не выполнив которую могут погибнуть.

Хочется упомянуть еще многих, но всем без исключения, будь то джинн, завалящий фолиот, либо выдающийся волшебник предстоит столкнутся с трудностями и совершать ошибки. Здесь нет легких путей — каждому уготованы суровые испытания. Кто успешно пройдет их всех?

Узнаете сами.

Хорошо написано и интересный сюжет, но за всю книгу ни одного приятного персонажа. Мальчик просто противный. Джин тоже какой-то мелкий пакостник.

Книга интересна уже тем, что действие разворачивается в лондоне третьего тысячелетия. Интересна тем, что неугомонный джинн Бартимеус заставляет смеяться читателя в бесконечных сносках, тем, что...

Причин прочитать эту книгу много. «Амулет Самарканда» — блестящий образец юмористической фантастики (фраза позаимствованная). Это первая часть трилогии, но, вопреки известному выражению «первый блин комом», «Амулет Самарканда» ничуть не хуже остальных двух частей, а во многом даже лучше!

Симпатичная фэнтезятина для младшего школьного возраста, хотя не скажу, чтобы сколько-нибудь выдающаяся. Действие происходит в мире, в котором волшеники имеют монополию на власть, а простолюдины, не способные повелевать духами, вынуждены им подчиняться. Ах да, магии как таковой в этом мире тоже нет — во всяком случае, из этой первой части трилогии складывается впечатление, что магия заключается только в умении вызвать духа и удержать его в повиновении. Соответственно, плененные духи делают за волшебников всю работу, и по способностям вызвать и удержать в подчинении духа той или иной силы и определяется могущество самого волшебника.

Весть антураж этого дела вполне традиционен — пентакли, свечи, заклинания. Автор в части «магической техники» не стал придумывать ничего нового и пошел по проторенной дорожке. И черт бы с ним, с антуражем, но беда в том, что само устройство этого мира не то чтобы противоречиво — оно вообще толком не прописано. Никаких обширных декораций (а жаль, ведь это-то самое интересное). Половина романа вообще проходит в комнате главного героя, что делает неплоую возможность поставить по нему пьесу :biggrin: но изрядно вредит художественной части.

Главных героев, собственно, два. Не в меру нахальный и самоуверенный мальчишка, решивший через голову своего наставника вызвать могущественного демона, чтобы отомстить другому «взрослому дяде», который его обидел. И тот самый могущественный демон, наш герой Бартемиус.

Тут, кстати, забавно, как ловно построено противостояние героев. Часть читателей от 14 и младше по идее должна «болеть» за мальчика, который весь из себя молодец, постоянно демонстрирует высокие моральные качества, классическое образование и невероятное упорство, которое честнее назвать упрямством. Зато более взрослые читатели, включая меня, думаю, куда больше симпатизируют демону. Да, несмотря на несколько тысяч лет, мудрости он не приобрел, зато он очень забавен, ехиден и у него, скажем так, правильная жизненная позиция взрослого человека. Вообще на мой лично взгляд, если бы не фигура Бартемиуса, роман был бы совершенно плох и скучен, но демон придает ему изрядный шарм.

Сюжет в итоге довольно интересный, хотя и фантастическое везение героев, и фантастическое тупоумие всех главгадов ну очень неправдопообны. С другой стороны, из этой книги мог бы выйти очень неплохой детский фэнтезийный фильм, в духе «Гарри Поттера». В ней очень много таких моментов, которые именно четко визуализируются. И при этом у Страуда на мой вкус как раз нужная степень безобоснуйности, чтобы это имело успех.

Книга не понравилась.

Независимо от жанра литературы, действия персонажей и описание природы мира не должны вызывать противоречий.

Написать достоверно выглядящую книгу в жанре фентези сложнее, чем реалистическую прозу. В реалистичекой прозе берется за основу окружающий мир с его законами, в котором автор более — менее разбирается в процессе взросления.

Вымышленный мир — плод фантазии, автору надо представлять все взаимосвязи в этом мире.

Поэтому проще всего брать за основу существующий (существовавший) исторический период и добавлять в него вымысел — магию, инопланетян. Но при этом эти добавки не должны входить в конфликт с описанием мира.

Примеры из книги:

Не понятно, заниматься магией могут люди, имеющие врожденную способность или получившие ее в процессе обучения.

Если магией могут заниматься все, получившие необходимые знания, возникают следующие вопросы:

а. Почему магический инвентарь у мага-наставника лежит практически без охраны? Самый ценный инвентарь = книги — лежит в местах общего пользования.

б. Как поставлен процесс контроля за распостранением книг по магии? Даже при наличии системы контроля книги могут : украсть у мага, купить у мага, купить в типографии (у них есть газеты — значит, есть печать).

в. Если собственное имя — самое ценное для мага, как организован процесс его сохранности? Главный герой — приемный, его усыновили через гос. службу. То есть его имя хранится: в документах этой службы, имя знает его наставник и жена наставника. То есть, при небольшом желании, имя узнать не составит труда. В серии Черный Отряд Глена Кука глав. злодеи уничтожали города, где они родились, что-бы их противники не могли узнать их имя.

г. При широком распостранении магии, в части использовании призываемых существ:

1. Всю неквалифицированную работу выполняют за бесплатно бесы (в книге приведен пример беса -приказчика в магазине). Это значит, что десятки миллионов граждан (дополнительно к число безработных при каптализме в Британской Империи, взятой за пример) не имеют работы: грузчика, разнорабочего, шахтера, посудомойки, дворника, пастуха и т.д. Толп безработных автор не описывает, г.г. находит в Лондоне пустой дом, годный для проживания!

2. Криминальный мир серъезно изменится — учим невидимых бесов резать кошельки! Терроризм расцветает невиданными красками.

д. Почему при глобальном распостранении магии (вовсю летают бесы — посыльные) охрана от магических воздействий есть у единиц, и то — из самого известного магического магазина возможно украсть товар демону среднего уровня, великий маг- злодей позволяет себя подслушивать через самое простое магическое зеркало!

И таких ляпов — вся книга.

Персонажи заслуживают отдельного «доброго» слова.

Г.г. — малолетний дурачек, из -за действий которого гибнет его приемная семья. Наставник до последнего момента не подозревает, что его двенадцатилетний ученик этажом выше вызывает демонов. Демон возрастом 5 тыс. лет по умственнному развитию не слишком превосходит двенадцатилетнего дурачка.

В конце книги г.г. демонтрирует чудеса ловкости, бесстрашия, навыки рукопашного боя и хорошего тактика. Изменился за два дня. Товарищь автор слабо представляет себе, как подействовали бы на «комнатного» 12-ти летнего мальчика, живущего на всем готовом голод, холод и побои.

Отдельно порадовала битва с глав.гадом.

Глав гад надел амулет ,защищающий от магических воздействий и вызвал страшного монстра, с целью уничтожения ста самых сильных волшебников империи. Волшебники с глав.гадом и г.г. заперты в комнате. Пока монстр неспеша лез из щели в другое измерение, самые сильные и ловкие волшебники империи старательно пуляли в глав.злодея файерболы, молнии и прочие маг. снаряды, понятно, без всякого эффекта. Ни один не догадался подойти и ударить глав.злодея стулом, или запустить в него стулом или другим волшебником с помощью магии.

Ставлю 6 баллов из 10.

Очень редко получается так, когда детские фантастические книги по построению сюжета и проработке характеров персонажей оказываются интереснее обычной взрослой литературы, однако когда за дело берется настоящий профессионал, то такая ситуация не то, что возможна, а неизбежна. В список авторов, творящих для детей так, что их книгами зачитываются даже взрослые, входят Нил Гейман, Терри Пратчетт, а теперь еще и Джонатан Страуд.

Его роман «Амулет Самарканда» рассказывает об альтернативном мире, где у власти давно находятся волшебники, обладающие возможностью вызывать и подчинять демонов. Порабощенные создания, вызванные из Иного места, выполняют за хозяев всю тяжелую работу, а волшебники получают всю прибыль, уважение и высокую позицию в обществе. Принципиальным отличием романа Страуда от всех прочих книжек про волшебников состоит в том, что все описанные в романе маги — мерзкие двуличные типы, не заслуживающие ничего кроме отвращения и презрения.

Один из двух главных героев книги, юный волшебник Натаниэль, в начале романа подает какие-то шансы стать благородным магом, однако поскольку вокруг него нет никого, способного направить мальчика по нужному пути, Нат начинает вырастать таким же эгоистичным парнем, как и все прочие волшебники. По крайней мере, так было до того, как Натаниэль вызвал джинна Бартимеуса, в чью задачу вошла кража могущественного Амулета Самарканда у не менее могущественного волшебника Саймона Лавлейса. Однако ни Нат, ни Бартимеус не подозревали, что украв амулет, они ввязались в игру, ставки которой слишком высоки, и теперь жизнь обоих героев оказалась под угрозой.

Джинн Бартимеус является одной из главных удач романа. Циничный, обаятельный пройдоха практически моментально начинает вызывать симпатию, а его остроумные замечания, в большом количестве разбросанные по тексту романа, повышают настроение сразу и надолго. Перемежающиеся с частями Бартимеуса главы Ната сначала вызывают отторжение, так как отличаются большей занудностью и множеством различных сведений, однако разумность этого авторского хода понимается довольно быстро. Во-первых, основную массу информации о мире читатель узнает именно из глав Натаниэля, во-вторых юным читателям гораздо проще ассоциировать себя с юным магом, чем с многотысячелетним джинном, и в-третьих показывая, как изменяется характер Ната под влиянием окружающих его взрослых волшебников, Страуд предостерегает детишек от таких перемен.

Нарисованный автором мир мрачен и пугающ, но еще более страшным является осознание того, что он до боли похож на наш собственный. Да, здесь есть волшебники и демоны, а главными игроками на международной арене являются Англия и Чехия, но подставь вместо магов наших олигархов или аристократов, и сходство будет полным. Названия другие, проблемы те же самые, поэтому роман Страуда неожиданно становится остросоциальным, а показанные в нем проблемы — актуальными в нашей реальной жизни.

Что касается сюжета, то обычное подростковое фэнтези довольно быстро превращается в стильный детектив, а последние страницы книги наполнены таким экшеном, что только успевай переворачивать страницы.

А если добавить к увлекательному роману еже блестящее оформление Сергея Шикина, качественный перевод и отличную белую бумагу, то книга превращается в желанный подарок как для детей, так и для простых любителей интересного фэнтези. Читать стоит обязательно.

Есть ли тут оцена 100...или нет..даже 200?Нет?!А жаль!Я поставила бы больше 10!!

Говорят,что эта очередная подделка под Гарри Поттера.Эти любди совершенно ошибаются!

Замечательня и в тоже время жестокая книга.Про жизнь.Нашу.Жестокую и не справедливую.

Что я могу ещё тут написать?

Если бы я описывала все свои впечатления бы,то мне не хватилобы и пяти лет.

Ну...может я и вру,но времени уйдёт очень много!

Скажу только одно: «ЧИТАТЬ И ПЕРЧИТЫВАТЬ!!!»

Нет ничего лучше!И не будет!:super:

Замечательная книга! В ней мало схожего с гарри поттером. Теперь мир волшебников- это не просто школа Хогвардс, это весь человеческий мир, в котором волшебники стали управлять странами и государствами. Для колдовства им нужны не волшебные палочки, а существа из другого мира- демоны. Сюжет оригинальный, приправленный саркастическим юмором, характеры героев прописанны очень четко, вся книга пропитана мистикой и фантастикой. Вообщем, Амулет Самарканда- один из лучших представителей своего жанра!