Валерий Большаков «Багатур»

Багатур

Роман, год; цикл «Закон меча»

Десятый век поднял Олега Сухова на изрядную высоту. Он стал Магистром, приближенным самого византийского императора... И тут Судьба бросает его в будущее — на триста лет вперед, в страшный 1237-й год, прямо под копыта конницы Батыя. И снова приходится выживать, снова подниматься из про­стых воинов... Он поднимется, не вопрос. Но знать бы еще, какой стороны держаться... Стоять ли за русских князей, братоубийц и губителей соб­ственного народа? Или поддержать монгольских ханов, огнем и мечом насаж­дающих новый порядок?

Багатур
Воин
Магистр. Багатур

Ссылка на сообщение , 28 марта 2011 г.

Мне лично понравилась идея — пущай «попаданец» гарцует в коннице Батыя! Ведь обычно, начиная с Яна, орда — это безусловный враг, злобный и коварный, а русские князья — витязи, прям на подбор. Однако, вчитаешься в историю — О, Господи! — убийства, изнасилования, грабежи... Князья-то, оказывается, ничем не лучше депутатов Госдумы — тоже надо каждого второго сажать, а остальным давать условные сроки.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2012 г.

Неплохо было то, что нукеры в романе — не злобные азиаты, тупые плоскорожие степняки, а русские витязи — все, как на подбор, герои да красавцы. Нет, есть и «русские свиньи», и монголы-рыцари. Те, кто до сих пор стонут от ига, как-то забывают, что ордынцы тоже числятся в наших предках. оценка — 9