Наталья Анискова, Майк Гелприн «Любовник»

В обычной районной поликлинике ежедневно ведет прием новый врач, на кабинете которого висит малопонятная табличка с надписью «СТОРГОЛОГ». Правда, чуть ниже медсестра Люба наискось от руки написала «ДОКТОР–ЛЮБОВНИК», чтобы всем было понятно. Так что заходите…

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

— антологию «Мастер своего дела», 2012 г.

— журнал «Химия и жизнь 2012'11», 2012 г.

— антологию «Здесь, у зеркала», 2020 г.

ФантЛабораторная работа, 2-я ФантЛабораторная работа // Третье место (Бронза)

Мастер своего дела
Мастер своего дела
Здесь, у зеркала

Химия и жизнь 2012'11

Модель для Сборки — Live

Минус — сомнения в фантастичности сюжета. Только неизвестные науке препараты, да сторгоскоп (как я поняла, узкоспециализированный энцефалограф) можно отнести к элементам фантастики. Остальное — вполне реальные ситуации, только доктора, скажем, на психоаналитика заменить. Доктору, кстати, десять баллов за самодеятельность. Пациентка. что врача «перепутала» — это вообще нормальная ситуация в наших поликлиниках ( это я иронизирую, а то народ испугается — в поликлиники ходить перестанет), да и с описанием местоположения кабинета тоже.

Поначалу настроилась критически: во-первых, к доктору, который так объясняет свое местоположение, как-то не испытываешь доверия, во-вторых, что это за система — от любви избавляться? Но вторая половина рассказа исправила всё. Пусть не шедевр, но очень, очень симпатично.

Многие еще в первом туре писали хорошие отзывы на этот рассказ. Чем тут восхищаться я не особо понял. Очень надуманно, образы неяркие, сливаются друг с другом. Интриги не получилось, концовка предсказуема (уже в середине можно догадаться что к чему).

Веселья не испытал по прочтении.