Мария Фомальгаут «Поле»

Поле

Вся страна в едином порыве пытается сняться в сериале или продать свой сценарий или книгу. А есть они что будут? Вот и должен кто-то пахать поле и кормить всю страну за копейки.

Рассказ опубликован под настоящим именем: М. Познякова.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2011 г.

Полдень, ХХI век'03

Специфический фантСимволизм. Своеобразная помесь злободневной публицистики, библейской притчи и психоделики.

Стиль, который может быть реализован только в приделах Светлого Храма Фантастики. И только здесь же — и может быть воспринят адекватно.

Ибо в любой иной литературной локации подобные выкрутасы — это уже пограничное состояние. Со всеми вытекающими. Здесь же — вполне себе даже читабельно

Этакая «Коса» Брэдбери, только не о смерти, а о жизни. Ведь хлеб — это жизнь, а именно его выращиванием занимается главный герой по фамилии Шаталов. Все мечутся, норовят стать продюсерами, сценаристами, юристами. Он тоже хотел. Но хлебное поле отвоевало его у жизненной суеты. И спас он мир, когда пора пришла, от голодной смерти. Один спас. Потому что все остальные — продюсеры, сценаристы, юристы.

Такая вот нехитрая, но всё равно симпатичная символика. Можно, конечно, придраться к тому, что автор мельчит образ главного героя: и назойливым педалированием, что вот дескать все сбежали в город, а он один остался, и не менее назойливым описанием тяжкого крестьянского труда (а то мы не знаем; хотя эти, которые сценаристы в третьем-четвёртом поколении, может, и не знают), и постоянным напоминанием, что никак не расстанется он с мечтой увидеть фильм по своему сценарию, т.е. ничто человеческое и т.д. Может, и надо это для того, что бы человек не превратился в эпического героя, но делать следовало бы тоньше. Однако это всё мелочи, не заслоняющие главного — что получился хороший, настоящий рассказ.

Dixi.

Шедевр!

Я купил сборник «Полдень ХХI век» и решил почитать, что там пишут современные фантасты. И знаете отличные вещи пишут. Вот например первый рассказ сборника «Поле» просто торкнул меня прямо в мозг. Я понял, что все мы живём неправильно, у нас искажённые ценности. Мы все в основном потребители. Только деньги тратим. Главный герой этого рассказа обыкновенный пахарь в поле. Он просто пашет поле, чтобы у людей был хлеб. И по большому счёту делает это бесплатно. Конечно в рассказе есть некоторая условность, что хлеб это главная и единственная пища людей. Эх, в деревню бы махнуть, тоже какое нибудь поле распахать. Но у меня жена, маленький сын... куда я денусь? Хотя сам понимаю, что всё это просто отмазка.