Игорь Акимов «Баллада об ушедших на задание»

Баллада об ушедших на задание

Сельская молодёжь 1968 № 10
Сельская молодежь 1968 № 12
Подвиг 3
1971 г.

Балада про тих, що пішли на завдання
1985 г.

Мне достаточно сложно объективно критиковать советские книги о В.О.В., ну, может быть, потому, что тема эта трудная и трагическая. Не знаю, наверное, со школы, появилась у меня такая установка — произведения советских писателей и поэтов о войне с фашистами, это особый литературный жанр. И, относится к нему нужно соответственно — очень серьезно.

И, могу сказать, что подавляющее большинство книг этой тематики, искренне, вызывают у меня некий восторг и трепет. Особенно, произведения авторов, непосредственных участников военных действий.

Но, бывают и исключения.

Эта повесть, на мой взгляд, скорее, не военный реализм, а, чистая беллетристика. Тем удивительнее, что книга написана в шестьдесят восьмом году, а не в последние пару десятилетий.

Да, написано произведение в возвышенном и драматичном ключе, но, увы, на первое место, на мой взгляд, здесь выходит зрелищность. Получился прекрасный сценарий для яркого приключенческого фильма.

Начав читать повесть, я, почему-то, настроился на серьезную вещь, ну, например, как «Звезда» Э. Казакевича. Книга про дивизионных разведчиков, про секретное задание в глубоком тылу...

Нет, данная повесть совсем другая.

Ну, во-первых, реализм здесь напрочь отсутствует.

Ну, взять, хотя бы, эпизод про то, как начальник отдела «СМЕРШа» фронта, подполковник, лично, присоединяется к составу дивизионной разведгруппы, идущей в глубокий тыл противника. Просто так, из-за, личной прихоти, бросив все свои дела, пожилой подполковник контрразведки, идёт в тыл врага. Я такое представить себе не могу. Кто бы мог разрешить такое?!

Вот. И таких моментов множество.

Нереальность и неестественность всего происходящего очень напрягает.

А, главное, я совсем не понял смысл данной операции. Напрочь отсутствует целесообразность и способ ее проведения. Ладно, без спойлера тут не обойтись, но, где логика — посылать группу из десятка разведчиков, для обнаружения и уничтожения серьезно укреплённого секретного объекта, прекрасно охраняемого, на территории которого размещены несколько сотен отлично подготовленных отрядов эсэсовцев, с техникой и тяжёлым вооружением?! Причем, немцы уже раскрыли планы советской контрразведки, и, уже ждали «в гости» ещё одну группу...

Нелепо.

Нет, повесть получилась очень яркая. Красочная, динамичная. Но, увы. Серьезной книги, по-моему, не вышло. Имеем отличный приключенческий боевик со стрельбой, взрывами, ножевым боем и рукопашными схватками. Да, с героически сражающимися советскими бойцами. Со сценами их трагической гибили.

Вот, прямо, как классический голливудский фильм.

Но, хотелось, реалистичного описания работы разведгруппы...

Если оценивать как боевик — здорово. Если, как военную прозу — слабо.

Очень хорошая, динамично написанная повесть о разведчиках-диверсантах. Достоверно, убедительно.

Потрясла первая фраза: «Но сначала о том, как они умирали... « Ясно, что герои романа не выживут, и тем не менее, произведение читается с неослабевающим интересом. Противник, немецкая разведка показана умным, профессиональным врагом -и тем почетнее победа над таким врагом.

Приказ должен быть выполнен любой ценой — но не просто любой ценой, а с нанесением максимально возможного урона противнику. И разведчики -диверсанты этот приказ выполнили.

Даже при перечитывании повесть держит в напряжении. Отличное произведение!