Генри Слизар «Смерть труса»

Смерть труса

Coward's Death

Дэйв Лоуэлл придумал машину времени и решил продемонстрировать ее своему приятелю Баррету. К несчастью, изобретатель даже не догадывался о том, какие черные мысли водятся в голове первого зрителя.

Опубликовано: Fantastiic, 1956, Decembar. (As Ivar Jorgensen).

В русских изданиях 1990 и 1993 годов рассказ был ошибочно приписал Роберту Сильвербергу.

— журнал «Fantastic, December 1956», 1956 г.

Пламя и молот
После того, как не нужны нам стали мифы

Fantastic, December 1956
1956 г.

Торговцы разумом

Когда старый приятель Баррет пришел в гости к известному изобретателю Лоуэллу, тот решил показать ему свое последнее творение — машину развоплощений. Она позволяла помещать сознание человека в тела живших ранее людей. Казалось бы, сбылась вековая мечта человечества насчет путешествий во времени! Но изобретатель не очень-то доволен своей машиной, ибо у нее есть одна пикантная особенность: куда переселять сознание путешествующего, машина решает, исходя из его текущего эмоционального состояния... Идея рассказа понятна: не сотвори себе кумира, чтобы потом навечно не стать его рабом. Ценность любого изобретения определяется его востребованностью обществом. Если что-то намного опережает свое время, оно будет невостребовано. Как в 19-м веке оказались невостребованы аналитические машины Бэббиджа. Любая попытка внедрить подобное изобретение насильно ни к чему хорошему не приведет. Хороший тому пример — несостоявшаяся империя Александра Македонского, развалившаяся сразу после его смерти. Более того — диадохи не только разорвали ее на части, дезавуировав ранее созданное единство, но и стали враждовать между собой, стремясь увеличить размеры собственного «куска». Чем это закончилось, хорошо известно всем ученикам 5 класса. «Машина развоплощений» Лоуэлла по своей сути — та же империя Александра Великого, только на ниве науки и техники. Ей нельзя пользоваться, если человек одолеваем страстями и низок моралью. Представьте такого в теле Наполеона — и вам всё станет ясно. Барретт таков и есть: в своей жизни он ничего толкового не добился, но мечтает сделать это при помощи машины своего приятеля. Совершенно ясно, что добрым и мудрым правителем он не станет. Скорее, наоборот. Что, собственно говоря, и было подтверждено на практике...

------------

РЕЗЮМЕ: философская притча о том, нужен ли людям своеобразный вариант машины времени, позволяющий путешествовать в прошлое исключительно ментально. Думаю, это значительно хуже, чем перемещение в прошлое во плоти: кто же сможет под маской Александра Великого разглядеть Ваньку Дурака из соседского двора?

Не думаю, что автор писал хронооперу, скорее всего он хотел показать неотвратимость наказания, его беспощадность, как очередной кары в Аду на любом из его кругов. В целом же можно прочитать разок, времени отнимает немного, может и в памяти что-то останется, как предупреждение: не убий.

Отличный рассказ, динамичный и с интересным финалом. Единственное, хотелось бы успокоить ГГ: всё это будет происходить, пока работает машина. Как только она остановится, он опять окажется в настоящем. И не только он один, ещё и черепашка, и...

Этот рассказ, на сколько я помню, был написан Генри Слизаром. Однако в сборнике «Мифы фантастики» том 10 был ошибочно причислен к творчеству Силверберга.