Джон Кристофер «Оружие»

Оружие

Weapon

Если загипнотизировать одаренного ребенка со склонностью к техническому моделированию и даром пророчества, можно получить оружие следующего столетия. Учёные так и поступили.

© Ank

— сборник «The Twenty-Second Century», 1954 г.

— журнал «Юный техник 1972'03», 1972 г.

— антологию «Английски фантастични разкази», 1986 г.

«Юный техник» № 3, март 1972
1972 г.

Английски фантастични разкази
1986 г.
(болгарский)

Предыдущий рецензент god54 с языка снял. Действительно, этот рассказ прямая иллюстрация известного высказывания Альберта нашего Эйнштейна про оружие, которым будет вестись Четвёртая мировая война. Правда он сказал несколько по-другому:« Я не знаю, какими средствами будет вестись третья мировая война, но четвёртая будет вестись с помощью камней и палок» Но не суть, смысла это не меняет. Поэтому говорить об оригинальной идее автора не приходится. Да и сюжетно можно было бы тему обыграть получше.

Не впечатлён, но так как текст очень короткий, то прочесть можно. Для расширения литературного кругозора.

Одному ученому задали вопрос, каким оружием будут воевать в третьей мировой войне? Ответ: не знаю, но в четвертой будут воевать луками и стрелами. А этот рассказ нам наглядно и доказательно подтверждает эту теорию. Хотя мне понравилась идея прогнозирования будущего, в этом что-то есть.