Эрнест Хемингуэй «По ком звонит колокол»

For Whom the Bell Tolls

«По ком звонит колокол» — это несколько дней из гражданской войны в Испании. Отдельно взятый эпизод, может показаться, что локальная тактическая операция, но именно из таких и складываются войны. Взрыв местечкового моста может стать переломным моментом войны, но в данном случае, к сожалению, не стал.

Выходит, жизни бойцов были отданы зря? Ответ у каждого читателя будет свой.

Посвящение: Марте Геллхорн

— журнал «Грани № 5, 1949», 1949 г.

— антологию «Пожнешь Бурю», 1987 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Приключения

«По ком звонит колокол» / «For Whom the Bell Tolls» 1943, США

Прощай, оружие! По ком звонит колокол. Старик и море
1986 г.
Пожнешь Бурю
Фиеста. По ком звонит колокол
По ком звонит колокол. Праздник, который всегда с тобой
Прощай, оружие! По ком звонит колокол
Прощай, оружие! По ком звонит колокол
Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений в 7 томах. Том 3. По ком звонит колокол
По ком звонят колокола войны. Четыре романа в одном томе
По ком звонит колокол
По ком звонит колокол. Пятая колонна
2024 г.

Грани № 5, 1949
1949 г.

По ком звонит колокол

Случайным поиском вышел на Либрусек и почитал отзывы на этот роман, воистину великий роман двадцатого столетия.

Меня затошнило.

Одна из самых занудных книг, прочитанных мной. Одни и те же мысли растекаются по древу в бессмысленных диалогах и монологах. Это первое прочитанное мной у Хемингуэя, и, боюсь, последнее...

Это примерно то же самое как сказать о «Сикстинской мадонне» Рафаэля — инфантильная мазня, религиозная бессмыслица.

Поразительно, что подобных отзывов — каждый второй.

Мне противно оставлять отзыв на Либрусеке, и хотя Хемингуэй ни разу не фантаст, я решил это сделать на фантлабе.

Роман — гимн принципу. Принцип — то, ради чего живёт герой романа Роберт Джордан и то, ради чего заставляет жить окружающих его людей. Джордан — чужой в разорванной гражданской войной на части Испании. Творящееся вокруг — не его дело. Но он — делает его своим. Его окружают люди разные. И невежественные, необразованные крестьяне, прежде всего стремящиеся выжить, выжить в кровавой бойне любой ценой и оказавшиеся в партизанском отряде от безысходности. И оказавшиеся там из мести. И — из убеждений. И — по простой случайности. Каждый из них скупыми Хемингуэевскими мазками прорисован так, словно этих людей знаешь с детсва несмотря на то что они вели и ведут такую жизнь, которая и не снилась обывателю.

Предводитель отряда бандит и убийца Пабло. Его жена и антипод Пилар. Старик Ансельмо. Вороватый цыган Габриэль. Матерщинник Агустин. Занудный донельзя аграрий Фернандо. Эль Сордо и Хоакин — сознательно вызвавшие огонь на себя. И, наконец, изнасилованная войной Мария, о которой, единственной из всех сказать, пожалуй, нечего. Страшные воистину страшные военные сцены, пробирающие и изображённые так, словно автор при них присутствовал. Захват деревни фашистами. Резня. И ответный захват коммунистами. И ещё более страшная резня. Нет хороших людей и нет плохих. Нет положительных героев и отрицательных. Есть люди, живые люди, которых нарисовал Хемингуэй. Всякие.

Роберт Джордан знает, что идёт и гонит остальных на провальное, обречённое, бессмысленное дело. На смерть. И в первую очередь гонит себя. Из принципа. Он не произносит высокопарных слов, не уговаривает. Он выполняет то, что считает, вопреки всему, своим долгом. Хотя смерть ради чужих идеалов — не его долг. Он делает чужие идеалы своими, и показано это без малейшего пафоса, без потоков сознаний, чуть ли не вообще без слов. Герои совершают поступки — они говорят сами за себя.

Роберт Джордан лежал за деревом, сдерживая себя, очень бережно, очень осторожно, чтобы не дрогнула рука. Он ждал, когда офицер выедет на освещенное солнцем место, где первые сосны леса выступали на зеленый склон. Он чувствовал, как его сердце бьется об устланную сосновыми иглами землю. (с)
Последними минутами жизни героя заканчивается этот роман. Потрясающий и, наверное, психоделический. Памятник военной литературы 20-го века. Или вообще военной литературы. Или литературы как таковой.