Корабль дураков или Краткая ...

Информация о произведении Александра Бушкова «Корабль дураков, или Краткая история самостийности»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Александр Бушков «Корабль дураков, или Краткая история самостийности»

Корабль дураков, или Краткая история самостийности

Документальное произведение, год

Издания:

Корабль дураков, или Краткая история самостийности

В магазинах:

Отзывы читателей о «Корабль дураков, или Краткая история самостийности»:Рейтинг отзыва

–  [ 5 ]  +

Читал ее год назад. Бушков пишет, что до середины 19 века укр. языка не было, а через несколько страниц добавляет, что укр. монах 17 века в своем тексте назвал эти события «руиной», слово это украинское и обозначает разруху, разрушение. Где логика? И в географии Бушков явно не силен, назвав черноморский остров(в 40км от берега) Змеиный днестровским, возле которого якобы Румыния оттяпала немалый кусок территории от Украины — это что за бред? Короче книжонка слабоватая.

–  [ 5 ]  +

Данный опус полезен тем, что в нем достаточно верно, хотя и очень кратко (едва ли не на уровне СМС) и последовательно изложены исторические факты. Конечно, такое  понятие как «верное изложение истории», даже без влияния политической составляющей, априори считается полем для дискуссий. И нет фактов неоспоримых, но есть неопровержимые. Хотя это и не заслуга Бушкова как автора книги, мне  особенно интересно было познакомиться со стенограммой протокола высокого заседания, посвященного передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР. По современным нашим прагматичным меркам основания для такого шага полностью отсутствовали, ибо в качестве таковых провозглашались достаточно абстрактная «общность экономики» и еще более абстрактные «общности хозяйственных и культурных связей». Абстрактны эти понятия, конечно, не сами по себе, но в рамках СССР, государства, по сути, унитарного, населенного «новой исторической общностью – советским народом». Выступления всех выступавших на том историческом заседании сводились к торжеству «нерушимой дружбы народов».  Печально, но дружба народов также подвержена разрушению, как и дружба отдельных людей, чему свидетельством вся мировая история.

Автор не избежал некоторой, впрочем, весьма умеренной, на мой взгляд, «фельетонности» стиля (о чем честно предупредил читателя). Потому, видимо, и название выбрал такое «популярно-универсальное» — только на фантлабе присутствуют четыре произведения с таким же заглавием, не считая «первоисточника» — «Корабля дураков» С. Бранта. Авторские комментарии по поводу «древних укров», «атамана Гатыло» и т.п. очень понятны, но поверхностны. Стоит ли тратить слова на эту шизофрению?

Не думаю, что данная книга кому-то, так сказать, откроет глаза, но может послужить толчком для более обстоятельного изучения вопроса. (К слову, мне понравилась эта работа: П. Железный «Происхождение русско-украинского двуязычия на Украине».)

–  [ 4 ]  +

Данную книгу полезно прочитать тем, кто верит в «древних укров» и любит «на сон грядущий» полистать учебник «История Киевской Украины»...

Но ведь не прочтут...

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация