Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

The Old Man And The Sea

Повесть, год

Сантьяго — старый кубинский рыбак. Раз за разом он выходит в море на своей лодке вместе с мальчиком Манолином — своим помощником, но уже целых сорок дней старику не удаётся поймать ни одной рыбины. Он лишается помощи мальчика, которому родители велят рыбачить с другими, но не его дружбы и участия. Наступает однако день, когда Сантьяго перед выходом в море говорит Манолину, что на этот раз он верит в удачу...

Повесть принесла автору Нобелевскую и Пулитцеровскую премии.

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1953 // Художественная книга

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1953 // Художественная литература (повесть)

Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Поевести и рассказы
Избранные произведения
По ком звонит колокол
Рассказы. И восходит солнце. Старик и море
Современная зарубежная повесть в школьном изучении
Зарубежная литература. 11 класс. Часть вторая
Прощай, оружие!
Зарубежная литература XX века
Фиеста
Фиеста. Прощай, оружие! Иметь и не иметь. Рассказы. Старик и море
Острова в океане
Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений. В 7 томах. Том 5. Старик и море. Острова в океане
Старик и море
Старик и море. Острова в океане
Старик и море. Зеленые холмы Африки
Старик и море. За рекой, в тени деревьев
Праздник, который всегда с тобой. Старик и море
Старик и море. Острова и море

1974 г.
Старий і море
The Old Man And The Sea
Старий і море

По мне, не самая удачная работа классика — были у него и получше тексты. Бесконечные восторженные отзывы отношу на счёт некритичного отношения большинства отзывающихся к любимому писателю — но мне представляется, что даже если творчество писателя ценишь в целом, всё равно надо стараться оценивать каждый его текст в отдельности без всяких скидок на былые заслуги. Повесть «Старик и море», по мне, никакая не вершина творчества (Пулитцеровскую премию дают порой за такое барахло, что это вообще никакой не показатель; что до Нобелевской, то её, как известно, дают за «литературные произведения идеалистической направленности», и в этом смысле дали правильно — из читанного это точно самый идеалистический текст автора: ну, конечно, человека можно уничтожить, но нельзя победить — и таких, зачастую безымянных «победителей» у нас несколько миллиардов по кладбищам всей планеты разбросано). «Старик и море» знаменует, по сути, творческий крах Хемингуэя — за оставшиеся 9 лет жизни он не написал практически ничего, если не считать крайне неудачный и недописанный «Праздник, который всегда с тобой». Мало того, в тексте «Старика» практически без всяких экивоков сказано то, до чего автор додумался на старости лет и что, по всей видимости, и заставило его практически бросить писательство: в этой жизни, сколько ни бейся, всегда найдётся кто-то более сильный, кто готов в любой момент тебя ограбить. Да, конечно, автор сочувствует своему герою, он его любит и жалеет, но от этого его диагноз не меняется: жизнь ужасна и несправедлива в своей сути. Вообще не понимаю, как можно от такого «чернушного» текста получать удовольствие: бедный, необразованный рыбак всю жизнь горбатился за копейки, ничего не накопил, в старости ему практически нечего есть, чуть ли не на подаяние живёт, и вот он идёт в свой последний бой биться за свою последнюю копейку, которую надеется выручить за какую-нибудь рыбу, и протянуть ещё немного, не подохнуть с голоду. И оказывается — несмотря на все свои усилия — у разбитого корыта. Не метафора ли это всей нашей жизни? Я бы сказал «да», если бы не знал, что Хемингуэй, мягко говоря, был не силён в метафорах. Но увы, сам он оказался в ситуации своего героя: жизнь его достала и не только уничтожила, но и победила, п.ч. трудно назвать иначе как поражением лечение в конце жизни знаменитого писателя с помощью электросудорожной терапии и самоубийство, причиной которого, весьма вероятно, стала мания преследования, вызванная реальной слежкой ФБР. Короче, жизнь показала писателю, что человека можно не только уничтожить, но и победить. Или сперва победить, а потом уничтожить — последовательность не важна, важен итог. Печальный и непреодолимый.

Я из тех людей, кто никогда не читает аннотации. Часто, особенно если это касается известной всему миру классики, я берусь за книгу, не имея ни малейшего представления, о чём она. Порой это играет со мной злую шутку. И лучший тому пример — «Старик и море».

Я читала. Читала. Опять читала. Ещё читала. В ожидании того, что бы хоть что-то произошло, я начала перелистывать страницы. Но ничего так и не произошло. В итоге все впечатления свелись к тому, что очень захотелось сушёных морепродуктов, а вся красота книги прошла мимо меня. А с другой стороны, ведь если бы действительно зацепило, я бы не стала перелистывать страницы? хотя ответственности с себя за свою неподготовленность не снимаю.

Уже потом, решившись перечитать, и зная, что меня ждёт, восхитилась описанием и монотонностью того, что ничего не происходит.

Вывод: браться за эту книгу можно только точно зная, что ты читаешь. И неприменимо находиться в правильном для этой книги настроении. Тогда откроешь для себя целое море. Иначе — море проплывёт мимо тебя.

Эрнест Хемингуэй «Старик и море» (The Old Man And The Sea) Повесть, 1952 год. Решил сделать паузу от всякого рода попсы и прочитать по рекомендации жены несколько произведений из ставших уже классикой зарубежной литературы. Повесть «Старик и море» оправдала все мои ожидания. Атмосфера бескрайнего океана вокруг, когда человек наедине с дикой природой. Никогда не сдаваться и во всём и всегда находить положительные моменты, верить в свои силы и знания. Повесть чем-то напомнила сюжет фильма «Жизнь Пи». Оценка 8/10. Рекомендую. Читается быстро и легко.

Короткая повесть оставила ощущения как большой роман.

Это пока первое и единственное, что я прочитала у Хемингуэйя. Но сто процентов не последнее. Такой ёмкий точный слог, такая метафоричность. Хотелось выписывать цитаты, но при этом невозможно оторваться. Качаешься по волнам вместе со Стариком, руки саднит, спину ломит, голова кружится.

А жизнь идёт. И мир держится на таких вот людях с синими как море глазами, которые не теряют надежду и Мальчиках, готовых прийти на помощь.

Сильно. 10 из 10 и маст рид.

Рассказ, когда-то вдохновивший меня на творчество. Сам Хэмингуэй говорил, что всегда хотел создать вымысел, неотличимый от реальности (цитата не точная). Ему это удалось. Прочитав рассказ, я не хотел верить в то, что он от начала до конца — вымышленный. Но это так ) выдумка, ставшая живее любой реальности. Слагаемые успеха рассказа — это реалистичность созданного образа Старика его эмоций, поведения, мыслей. Реалистичность сцен и описания природы. При чтении веришь каждому слову. Живешь рассказом, переживаешь вместе с ним, и находишь отклик в своей душе.

Сильная вещь.

На все времена.

Казалось бы, повесть ни о чём. Старик поймал рыбу, долго с ней боролся и победил. Всё. Но. Но.

Эту книгу нельзя читать «на бегу», невнимательно, урывками. Посвяти ей тихий спокойный вечер и всего себя — и она ответит тебе полным погружением. Ты почувствуешь себя стариком, и рыбой, и мальчиком, и морем. Главное — неспешность, внимательность. Глубокие думы. Как море.

Отличный рассказ! Сам я не фанат реализма, но много людей советовали прочитать, ну куда деваться, прочитал=) Не буду говорить о сюжете, скажу об эмоциях, которые оставила книга. Я всегда отличался большим терпение, но после прочтения понимаешь, насколько оно слабое, по сравнению с такими людьми. И вера этого старика, и все его старания, которые совсем не окупятся, всё это заставляет жалеть его и при этом восхищаться!

Повесть мне понравилась своей оригинальностью и жизнеутверждающей идеей. Рыбак Сантьяго в повести «Старик и море» является частицей мира природы, он точно знает, что «родился чтобы стать рыбаком, как рыба родилась, чтобы быть рыбой». Его поединок с гигантской рыбой-меч напоминает подвиг мифического героя. Однако, несмотря на его победу над рыбой, его трофей крадут у него акулы, с которыми он героически сражается. Основная мысль этой повести воплощена в словах Сантьяго: «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения» и «Человека можно уничтожить, но его нельзя победить». Вердикт: к прочтению рекомендую.

Попытка написать американскую «Повесть о настоящем человеке» без какой-либо идеи, стоящей за «подвигом» старика. Скучное затянутое изложение на 100 страниц. Был бы рассказ на 5-10 страниц — можно было бы читать.

Повесть о сильном человеке.

Старик, который всю жизнь вынужден бороться. Ничего так просто и легко ему не даётся. И, вот сейчас, когда он стар, сил осталось совсем мало, но — нужно продолжать борьбу за кусок хлеба.

И, всё бы, ничего, да вот, беда, в добавок ко всему, удача совсем отвернулась от Старика. Все что ему нужно — лишь немного удачи! Но, увы...

Только, он, все равно, не сдается.

Можно, конечно, сказать, что ничего героического в образе жизни Старика нет. Что деваться ему, все равно, некуда. Хочешь — не хочешь, а нужно идти в море, хоть ты стар и болен. Обычная история. Что никакого мужества и героизма тут нет — обычная работа.

Но, нет!

Все дело в том, что герои Хемингуэя, несмотря на трудности, сложности, неудачи — никогда не теряют присутствия духа, и, продолжают наслаждаться жизнью. Они счастливы! И, матадоры, которых очередной раз насаживает на рог бык, и, они чудом остаются в живых, чтобы вновь и вновь выйти на арену. И, полковник Кантуэлл, который умирает, и, всё же, счастлив, и, умеет получить от жизни все, даже в последние ее часы. И, неудачливый контрабандист Гарри Морган, который теряет в жизни все, что имел, но, не опускает руки. Да, и, старик Сантьяго, из этого рассказа.

Герои Хэма — железные люди, но, не унылые и застывшие душой фанатики, лишенные эмоций. Нет. Жизнь удивительна и прекрасна! Всегда. Даже в старости. Рассвет на море удивительно красив, даже, если тебе нечем позавтракать... И, обижаться на жизнь — грех, нужно только ещё подождать, когда кончится «черная полоса».

Вот о таком человеке и эта повесть. О сильном и несгибаемом мужчине. Не опустившемся от нищеты на дно, не проклинающем свое невезение, а продолжающем ловить свою рыбу.

Ну, а кроме этого, это — одно из самых великолепных в литературе описаний рыбной ловли.

Это — изумительной красоты картины океана!

Причем, написано все с профессиональной точки зрения. Стопроцентный реализм.

Ну и главное — как лейтмотив, как основная, главная мысль этой повести, как наставление всем читателям: человека никогда нельзя победить, пока, он не сдаваться сам.

Гимн и восхищение автора перед мужеством, силой духа, и, умением радоваться жизни.

Одна из жемчужин в творчестве Хемингуэя.

Повесть о настоящем человеке? Герой своего времени? Храбрым судьба помогает? Это все можно сказать о старике Сантьяго, главном герое этого небольшого по объему, но огромного по наполнению произведения.

Величие и торжество жизни, упорство и настойчивость в достижении своей цели, непоколебимая уверенность в своих силах и жизненная мудрость. Это все тоже о нем, о старике. Который делает что должен и будь, что будет. Который скорее умрет, чем опустит руки. Как машина, у которой внутри пламенный мотор.

Ода жизни. Человек всю жизнь занимается рыбалкой. Иногда ему везет. Иногда нет. Он одинок, хотя у него есть юный друг, для которого он настоящий образец для подражания. И день за днем он выходит в море, чтобы поймать рыбу. Как настоящий рыбак, он готов терпеливо ждать. Надо ждать семьдесят дней? Значит будем ждать. Стучитесь и отворят, так и рыба придет. Надо только дождаться. Надо только делать то, что должен и рано или поздно, но удача улыбнется...

Однако, если задуматься, эту книгу можно рассматривать с двух сторон. С одной, это то, что описано выше. Как некое величие и памятник мужеству и стойкости человека. Утверждение жизни. А можно ли посмотреть на это все, но с другой стороны?

Может быть это печаль? Грусть о такой вот жизни. Беспросветной и пустой. День за днем он уходит в море, делает то, что должен. И даже когда получает награду, она оказывается иллюзией, которая тает на глазах, превращаясь в тыкву. И тщетны попытки что-то с этим сделать. Словно борьба с ветряными мельницами. Отрубаешь одну голову, а на ее месте вырастает две и в итоге ты остаешься ни с чем. Значит ли это, что не стоит бороться? Конечно нет. Но грустно ли это? Конечно да. И очень жизненно.

И вообще, кто он, этот старик, и зачем он? Что он видел в жизни и чего добился? Что останется, когда он уйдет? Заметит ли мир его исчезновение? И это несмотря на всю его борьбу и упорство? Не является ли он собирательным образом большинства из нас? Приходящих из ниоткуда и уходящих в никуда? Упрямо, но слепо делающих то, что они должны. Получающих иллюзорную награду, которая ничего не стоит. Тщетно плывущих по течению в обнимку со слепой верой в то, что случится чудо и удача нам улыбнется? Тешащих себя построенными воздушными замками величия и значимости?..

Что хотел воспеть автор — радость жизни или ее печаль? Хороший вопрос. А раз книга задает вопросы, которые дают повод для размышлений, это хорошая книга. И пусть никто не уйдет обиженным, каждый здесь найдет что-то для себя. А будет ли это радость или это будет печаль, пусть каждый выберет себе по душе.

Как и многое у Хемингуэя, повесть эта противоречива. В ней автор вызывающе декларирует фатальную неизбежность: и парус как флаг поражения – в начале, и изглоданный акулами скелет большой рыбы – в конце, и моменты резиньяции в середине, когда рыбак, кажется, уже готов признать бесплодность единоборства с большой рыбой: «Ну что ж, убей меня. Мне уже все равно, кто кого убьет», – и всякие отвлеченные выводы из поражения в борьбе с акулами. Однако при всем этом нельзя забывать и другую сторону: конкретные жизненные образы и конкретные жизненные выводы.

Старик Сантъяго все из той же породы людей несгибаемых, он, несмотря ни на что, до конца непобежденный человек. «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение», – говорит Сантъяго, выражая мысли самого автора. «Человека можно уничтожить, но его нельзя победить». И не сегодня, так завтра, собравшись с силами, он, может быть, опять уйдет в море за большой рыбой и, может быть, на этот раз не один, а с мальчиком.

Больше всяких аллегорий примечательно то новое для Хемингуэя, что несет в себе эта книга: пристальное внимание к богатству душевной жизни не только лирического героя, но и простого кубинского рыбака, участливое внимание к человеку, а также преемственность мастерства, которое старик Сантъяго как бы передает по наследству мальчику.

Очень грустная повесть. Ее почему-то называют жизнеутверждающей. Почему? Рассказывается ведь о неудачной, бесплодной попытке заработать на кусок хлеба одинокого старика. Да, отлично показано, что старик живет в полной гармонии со своим миром — морем. Но гармонию на кусок не намажешь, гармонией дырки в рубахе не зашьешь, на гармонию не купишь новый гарпун. Кроме этой гармонии с миром у старика больше ничего нет и не видно, что он так хочет, если пытается бороться с судьбой.

Тут сказать нечего, отличное произведение. О том, как, и для чего нужно жить. Одно из лучших произведений ХХ века.

Считаю, что Эрнест Хемингуэй один из самых мастеровитых авторов 20 века. Многие его романы основаны на его жизненном опыте и отражают время, когда он трудился репортером и корреспондентом в Европе как во время внутренней войны, так и в военные годы. Он типичный представитель «потерянного поколения», но Хемингуэй был первым из тех, кто успел опубликовать большую работу. В дополнение к уже имеющимся похвалам отмечу, что он является мастером именно коротких рассказов. Ну и конечно же венцом его карьеры стала повесть «Старик и море», получившая Пулитцеровскую премию в области художественной литературы, менее чем за десять лет до его смерти.

Сантьяго типичный для тех лет пожилой рыбак с Гаваны. Он доволен тем, что занимается рыбалкой, во время которой он размышляет о своей жизни при этом ежедневно следя за бейсболом. У него есть любимый игрок, за которым он отчаянно следит, потому что его отец был знаменитым рыбаком. По молодости Сантьяго считался одним из самых сильных мужчин в Гаване, он даже однажды переиграл негра в круглосуточной борьбе по армрестлингу. Будучи уже глубоким стариком ему постоянно требуется помощь от мальчика, чтобы выполнять его ежедневные поручения. Но несмотря на его славу и достижения в качестве рыбака, удача от него в какой-то момент отвернулась. И им за последние 84 дня не удалось поймать чего-либо.

Полоса неудач заставляет ежедневно старика с надеждой на крупной улов возвращаться в море. Из-за отсутствия должного успеха его помощник вынужден перейти на другую рыбацкую лодку. Поэтому в дальнейшем Сантьяго будет действовать один, имея только две лески и наживку. Преисполненный решимости поймать крупную рыбу он отправляется в путь несмотря на морские опасности и акул. Он также не исключает, что это путешествие вполне может стать для него последним. Тем не менее, пропитание и возможность к существованию берут верх. Его путешествие становится не просто рыбалкой, а размышлением, о жизни которая не дает гарантий и не внушает уверенности что он сможет что-то поймать и сможет ли он когда-то еще выйти в море если ему удастся вернуться.

В этой повести можно разглядеть величие Хемингуэя. Находясь уже в возрасте он сам любил рыбалку, поэтому Сантьяго отражает то, как он провел дальнейшую жизнь.