Трейси Шевалье «Прелестные создания»

Прелестные создания

Remarkable Creatures

Г. Яропольский (1)

Прелестные создания

Ссылка на сообщение , 15 июля 2011 г.

Грустное и немного меланхоличное произведение, неисповедимой волею издательства увидевшее свет в серии для любовных романов. И это при том, что «Прелестные создания» любовным романом не является.

В книге рассказывается историю двух женщин, из-за различных жизненных обстоятельствах обречённых на одиночество. Первая – старая дева, перебравшаяся из Лондона в крошечный курортный городок доживать свои дни и заполняющая пустоту жизни увлечением к палеонтологии. Вторая – маленькая девочка из бедной семьи, зарабатывающая на хлеб поиском и собиранием окаменелостей для коллекционеров.

История двух неординарных и одиноких женщин послужила для Трейси Шевалье прекрасным поводом рассказать о становлении в начале XIX века такой науки как палеонтология. Автор показала как разительно за два десятилетия, что вместила в себя книга, изменились взгляды научного мира на окаменелости. Если в начале романа научный мир придерживался буквального толкования Библии и отрицал саму возможность что когда-то давно могли существовать виды животных, которые исчезли к настоящему времени, и принимал скелет ихтиозавра за останки крокодила, то в конце книги ученые всё более открыто заявляют, что Библию в вопросе сотворения мира необходимо понимать иносказательно и признают существование динозавров. До Дарвина с теорией естественного отбора остаётся ещё несколько десятилетий, но научный мир уже созрел для признания подобной теории.

Подобный роман не мог обойтись без ярко выраженной социальной составляющей, ведь рассказывая историю жизни двух женщин-палеонтологов было бы невозможно не упомянуть о неравноправии полов, которое воспринималось в то время как абсолютно естественное явление. Мне понравилось, как была освещена эта тема в книге. Не впадая в феминизм, Трейси Шевалье смогла передать горечь и обиду за героинь, от того, что они, при всей своей талантливости и обширных знаниях (полученных в первую очередь благодаря громадному практическому опыту) всю свою жизнь ощущали свою неполноценность от того, что родились женщинами. В глазах простых людей они занимались абсолютно неподобающим для женщин делом, чем вызывали многочисленные сплетни и пересуды. А с точки зрения учёного мира они были всего лишь дилетантами, к тому же из-за своего пола – дилетантами неразумными. Пожалуй, именно это и есть самый обидный момент во всей книге. Можно снести усмешки людей, которые не понимают, зачем эти сумасшедшие тётки ищут кости мёртвых животных. Но когда образованные люди, которые сами посвятили свою жизнь палеонтологии, с которыми ты проработала бок о бок в течение многих лет и прекрасно осведомлённые о твоих обширных знаниях и высочайших профессиональных качествах считают тебя существом второго сорта – это непереносимо.

Итог: хороший роман, написанный в жанре реализма, героинями которого являются отнюдь не «стальные леди», а простые женщины со своими взлётами и падениями.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2013 г.

Палеонтология — узкая и специфическая область науки. Я никогда не думала, что можно написать интересную книгу о палеонтологических раскопках и находках, о древних скелетах, окаменелостях и тому подобном. Кроме того, хотя главная героиня, а вернее, обе главные героини — женщины, в книге очень мало внимания уделено романтическим чувствам (в нашем современном понимании, их там вообще нет) и очень много — описанию окаменелостей, способам их обработки, историям их обнаружения и т.п. Но Трейси Шевалье это удалось. Может быть, секрет в том, что в основе сюжета, кроме истории становления палеонтологии, лежит также история отношений двух женщин, написанная женщиной? Удивительным образом две эти основные линии в книге переплетаются, образуя гармоничное и интересное повествование.

Между главными героинями очень мало сходства. В самом начале книги одна из них — маленькая девочка, родившаяся и живущая в крайней бедности в маленьком приморском городке, практически в деревне. Вторая — старая дева, вынужденная оставить столицу и поселиться в захолустье из-за недостатка средств. Двух совершенно разных женщин сближает одно увлечение — поиск окаменелых останков древних животных на берегу моря. Для одной это — источник средств существования, для другой — способ убежать от скуки, но постепенно это занятие становится для них обеих всепоглощающей страстью и делом всей жизни.

Лично для меня самым запоминающимся фактом из книги стало то, как обнаружение скелета древнего плезиозавра перевернуло мировоззрение людей и пошатнуло основы христианской религии, ибо в библии было сказано, что Бог создал все существующие на земле виды животных в один день, из чего делался вывод, что с тех пор они остаются неизменными. Обнаружение вымерших видов животных означало, что Бог создал несовершенные существа. В общем, почва для брожения в умах была подготовлена. Появление теории Дарвина стало следующим логическим шагом. Очень интересно было узнать, что у одной из главных героинь был реальный исторический прототип — Мэри Аннинг. Вот что о ней написано в Википедии: «Мэри Эннинг (англ. Mary Anning; 21 мая 1799 — 9 марта 1847) — британский коллекционер окаменелостей и палеонтолог-любитель, которая стала известна во всём мире за целый ряд открытий, в основном, в области морской фауны Юрского периода, сделанных ей благодаря находкам окаменелостей в Лайм-Реджисе, где она жила. Её работы способствовали коренным изменениям в научном представлении о доисторической жизни и истории Земли, которые произошли в начале XIX века».

После прочтения книги эти сухие несколько строк были для меня интереснее многих захватывающих приключений. Пока читала роман, исторический персонаж стал для меня живой женщиной из плоти и крови, со своим характером и судьбой, радостями и страданиями, взлетами и падениями. История дружбы, основанной на общем увлечении, оказалась ничуть не менее интересной, чем история любви. Благородство обеих героинь позволило им сохранить достоинство в самых трудных жизненных ситуациях, когда они по воле случая становились соперницами в любви и в славе. Благодаря своей старшей подруге Мэри спаслась, когда во время поисков попала под оползень, и стала известной в ученом мире. В обществе, в котором жили обе героини, дискриминация женщин была не просто обычным делом, а воспринималась совершенно естественным и даже похвальным явлением. Существующее веками разделение прав и обязанностей между полами предполагало, что место женщины — у домашнего очага, а наукой ей заниматься не просто не нужно, но невозможно. Тем более женщине низкого происхождения, какой и была Мэри Эннинг. Элизабет, ее старшая подруга, как дочь джентльмена, обладала чуть большими правами, но даже для нее считалось предосудительным, например, появиться на улицах Лондона без сопровождения мужчины. Невозможно без восхищения читать, как Элизабет преступает внушенные с детства правила приличия ради того, чтобы защитить права Мэри на сделанные ею открытия.

Мое мнение вкратце — это одна из самых интересных книг, прочитанных мной в последние несколько лет. Автору удалось сделать близкой и понятной жизнь людей, живших в другой стране, в другую историческую эпоху. И, думаю, название в оригинале шире, чем в переводе: Remarkable Creatures включают в себя не только главных героинь, как «Прелестные создания», но и всех окаменелых тварей, которых они находят.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2016 г.

Эта книга не о действиях. Эта книга о чувствах и характерах. Нет, конечно тут происходят события, но не они главные — главными являются размышления Элизабет и Мэри об этих событиях, их восприятие, их мысли. И на удивление мне было интересно читать о чужих переживаниях, слушать чужие мысли (тем более, что многие из них были схожи с моими собственными).

На глазах читателей разворачивается история взаимоотношений двух девушек Мэри Эннинг и Элизабет Филпот. У них разное положение в обществе — семья Мэри едва-едва сводит концы с концами, тогда как Элизабет имеет высокое происхождение, хотя тоже не блещет богатством. Между ними большая разница в возрасте. Но есть кое-что, что сближает их сильнее обычных причин — их увлеченность древними окаменелостями. Подобное занятие, как и любая наука в целом были вообще не характерны для женщин начала XIX века не только в Англии, но и в других странах. Мужчины в большинстве своем не воспринимали женщин как людей, способных делать открытия, размышлять на ученые темы и добиваться признания. Так что люди в большинстве своем странно косились на молодую Мэри и старую деву Элизабет, копающихся в глине и камнях на побережье.

В жизни Элизабет и Мэри происходят разные события, так или иначе имеющие связь с древними находками. События эти то и дело служат испытаниями их дружбы. Зависть, влюбленность, ревность, противоположные взгляды на ряд вещей, конфликт возрастов. Все как в реальной жизни. И было очень интересно смотреть, какие они находят выходы и решения, как воспринимают трудности. Да и сами герои мне понравились именно тем, что они живые. Они не идеальны, их судьбы сложны, но есть в них что-то, за что читатель может их ценить.

Книга полна научных размышлений, споров и гипотез. Но повествование не сильно обременено чистой теорией и не тянет на научный труд, все как раз в меру, чтобы такой несведущий в палеонтологии человек как я, поняла, что да как. Было познавательно и интересно выучить новые слова (аммониты, белемниты, криноиды, грифеи), узнать, как обнаруживали скелеты совершенно неизвестных ранее существ (ихтиозавр, плезиозавр). Оказывается, я люблю такие книги, которые завораживают повествованием, да еще побуждают заглянуть в википедию.

Название «Прелестные создания» немного сбивает с толку. Это окаменелости-то, трупы доисторических существ прелестные? Но никто же не говорил, что прелестными они должны быть для читателя? А герои именно такими их и находят ;)