Борис Лавренёв «Срочный фрахт»

Срочный фрахт

Рассказ, год (год написания: 1925)

Лишь два дня имеет в своём распоряжении для стоянки в одесском порту капитан американского парохода «Мэджи Дальтон». За это время засорившиеся паровые котлы должны быть вычищены, чтобы ни что не смогло помешать скорейшей доставке груза в Америку.

Будущая карьера и финансовое состояние капитана теперь напрямую зависят от сноровки одесских мальчишек-трубочистов.

Рассказ написан в Сочи в августе 1925 г.

Впервые опубликован в журнале «Красный журнал для всех», 1925, № 12.

— антологию «Советский рассказ», 1975 г.

— антологию «Живая вода», 1981 г.

— антологию «Советский рассказ 20 — 30-х годов», 1987 г.

«Срочный фрахт» 2003, Россия, реж: Армен Назикян

Советский рассказ 20—30-х годов
Седьмой спутник

Сорок перший
1960 г.

по-настоящему страшная, жуткая в своей правдивости история, которая заслуживает гораздо большего внимания. видимо, только потому, что люди не желают такое читать и смотреть, она и обделена вниманием. после прочтения останется долгое чувство опустошения и гадливости, даже у взрослых, повидавших виды мужиков.

Этот рассказ до сегодняшнего дня был прочитан всего один раз — давным-давно, ещё в юности. Но запомнился на всю жизнь вплоть до мельчайших подробностей. Правду говорят — все вымышленные страшилки полнейшая ерунда по сравнению с тем, что преподносит нам реальная жизнь.

И самое страшное в этом рассказе — та обыденность, с которой совершается трагедия: у пароходовладельца/арендатора — выгоднейший срочный фрахт, у капитана — жена и двое деток, которых надо вырастить, у господина Быкова — большие денежные потери в случае задержки рейса.... У всех свои проблемы и каждый по-своему как бы и прав, желая, чтобы сухогруз вышел из Одессы в назначенный срок. А то, что цена этого жизнь маленького сироты... — ну что же, его конечно жаль, но разве можно «никчемную жизнь» этого мальчишки сравнивать со СВОИМИ проблемами. Они же СВОИ, а значит и САМЫЕ ГЛАВНЫЕ :(.

Казалось бы, сколько еще более страшных случаев предлагают нам нынче каждый день современные медийные средства, но Лавренёв сумел написать свой рассказ так, что он и по сей день является одним из самых страшных произведений мировой литературы.

Один из самых страшных и сильных рассказов, которые я прочитал в жизни. Бескомпромиссный приговор человеческой жадности и подлости.

Я не знаю, правда ли так чистили трубы или нет (скорее всего, да), но уже при прочтении первых глав возникают 2 вопроса:

1. Что делать, если мальчик застрянет? Как его вытащить?

2. Что будет с трубой? Ведь копоть + застрявший мальчик делают ее практически нерабочей.

Эти же мысли должны были приходить всем, от капитана до мальчиков. Но, судя по рассказу, об этом совсем никто не думал.

И если на первый вопрос нам попытались дать ответ, то второй полностью проигнорирован.

На мой взгляд, единственный способ спасти трубу и мальчика — это было силой вытаскивать тело, пусть даже с переломами. Но здесь совсем другой конец.