Вячеслав Шишков «Тайга»

Тайга

Повесть, год (год написания: 1915)

В таёжной деревне Кедровке все жили ровно. Если неурожай или в тайге нет добычи, то всем должно быть плохо. Если же уродится хлеб, удастся пушной промысел — то все ходят весёлые и довольные. То есть никто не должен был высовываться.

В Назимове, отстоящем не более сотни вёрст от Кедровки, было по другому: была тут школа и жили «царские преступники» — политики. В одного из них и влюбилась кедровская девушка Анна, бывшая работницей у купца Бородулина.

Первая публикация: ж-л «Летопись», 1916, №№ 7-11.

В. Я. Шишков. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Колдовской цветок
Алые сугробы
Ватага
Тайга

Нам детально рисуют нравы и быт жителей таежной деревни. Интересный сеттинг. На страницах не мало крови, истязаний и убийств, жестокости: к близким и чужим, к женщинам и мужчинам, к животным (об этом позже). Единственный день, когда человек становится добрее и терпимее — религиозный праздник. Не потому, что РЕЛИГИОЗНЫЙ праздник :) Просто в этот день можно пить, танцевать, предаваться утехам, гулять до самого утра, так сказать сбросить тягостные оковы рутины. Правда после пира все возвращается к исходному коду: очередной год ходить и, с опущенной головой, брюзжать до следующего празднования.

Про жестокость к животным. В русской классике я всё никак не привыкну к факту, что раньше к животным относились не так, как сегодня (что к людям относились иначе, еще со школьной истории осознали). То пнут собаку и она полетит кубарем скуля, то дубинкой по башке дадут. А коту тут ващеее не повезло.

Представьте, кот запрыгнул к вам на кровать, желает под одеяльце, погреться. Что вы сделаете? Пустите кота погреться? Поняшите его? Сегодня, возможно, так бы вы и поступили. А сто лет назад вы взяли бы кота за задние лапы и швырнули об печь. Именно так поступила молодая красивая женщина из сибири (та за што? Т.Т). Я, честно говоря, немного опешил с такого :)

Самое любопытное в произведении — персонажи. За них ценю того же Горького. Говор и речь простого человека, простолюдина передана великолепно. В книге полно ярких диалогов, фраз, ситуаций, которые заставят если не смеяться, то улыбаться так точно. Тот же столетний дедок, или Ванька, или батюшка — изрядно харизматичные персонажи, устраивающие комедию стоит им выйти из-за кулис.

Вот, для примера, отрывок с попом (по кличке «батя»):

Старики у часовни сидят, хоть не холодно, а в валенках: удобней. Трубки сосут, согнулись вдвое, врут друг другу штуки, разные случаи рассказывают: «А эвона, в тайге-то, иду я, этта, иду…» — «Чего в тайге, со мной, ребяты, у мельницы случилась оказия». Врут да врут. Завтра праздник, можно и поврать. Завтра вино будет, знай гуляй! Дымокуры возле них курятся. Митька, парнишка-сопляк, то гнилушек, то назьму охапочку, то травы подбросит: зелеными клубами дым пластает и гонит комаров.

— Попа-то караулят ли?

— Укараулишь его, черта!

А батюшка, человек ядреный, в годках, лицо крупное, с запойным отеком, желтое, на приплюснутом носу румянец. Он действительно слова не сдержал: «Обрей мне полбашки, как каторжнику, ежели до праздника упьюсь», — а сам еле сидит за столом, бахвалится:

— Мужичье!.. — но мужиков в избе не было, одна бабка Агафья, теща лавочника Федота. — Вы чего понимаете, а?.. Вы как обо мне, чалдоны, понимаете? Как ваша мление будет, а?!

— А так, что ты долгогривый, и больше ничего… Забулдыга… — брюзжит рассерженная бабка.

— Н-да-а… Нд-а-а… — теребит поп красную с проседью бороду, икает и примиряюще говорит:

— А ты лучше, девка, дай-ка еще груздочков-то…

Поп щурит глаза, всматривается в согбенную фигуру бабки и, прищелкнув игриво пальцами, говорит:

— Слушай-ка, молодуха…

Стоит старуха у печи со сковородником, печет к празднику блины.

— Я, девка, жениться думаю. А?.. Что мне, ведь я холостой.

— Пес ты, а не поп…

Священник озирается, — нет ли постороннего, — зевает широкой пастью, крестит левою рукою рот, рявкает и, подмигнув, шипит:

— Слышь-ка, эй, молодуха… Ты куда меня положишь?.. А?..

Хихикает и шепчет:

— Ты приведи-ка мне бабенку, а?

Федот пришел. Старуха ожила.

— Гляди, чего говорит! — закричала зятю. — Грива этакая.

Не знаю как вам, а меня такое улыбает :) И такого там хватает.

Ну и конечно в книге полно пышных описаний флоры и фауны сибири. Это красота. Природа без человека — светлое пятно в повести. Хотя даже она не выдержав человеческой гнусности помрачнела, и показала, кто тут батя (не поп).

Цитатой запомнилось описание восхода:

«Золотая полоса на востоке все шире, шире — кто-то приник к ней пламенным оком и заглядывает на зеленый мир».

Солнце как заглядывающее око гиганта... Атака титанов? :) Не слыхал я такого еще, может и было у кого, но это очень круто, кто бы не придумал. Нраицца.

10 кедровых шишок из 10, и в копилку «перечитать» (а там есть, что перечитывать).

p.s

Если бы не упоминание Manowar76 «Ватага» этого же автора — не обратил бы внимание на писателя. А так, купил сборник и начал читать по порядку, с «Тайга», чему теперь рад. Спасибо вам!