Роберт Хайнлайн «Присаживайтесь, джентльмены!»

Присаживайтесь, джентльмены!

Gentlemen, Be Seated!

Другие названия: Вынужденная отсидка; Садитесь, джентльмены

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Отправившись в командировку на Луну, журналист Джек хочет написать статью об очеловечивании планеты… Прибыв “на передовую”, он, в компании проводника и рабочего попадает в неприятную историю…

Убийца великанов
Зеленые холмы Земли. История будущего Книга 1

The Green Hills of Earth
1951 г.
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Ещё один качественный, чуть ироничный, небольшой рассказ от Мастера в жанре «твёрдой» производственной НФ, в рамках «Истории будущего» времени освоения человечеством Солнечной системы.

Понравилось, что это один из очень редких примеров художественной литературы, когда шахматная игра – древнейшее искусство и дисциплина ума – вставлена в произведение абсолютно по делу и без «клюквы».

В критической ситуации, запертые в шлюзе и вынужденные вступить в борьбу с утечкой воздуха, персонажи пытаются отвлечь себя разговорами и игрой в шахматы без доски, сообщая друг другу ходы (а потом и восстановив по памяти с начала). На самом деле, отличное психологическое решение, в полной мере позволяет оценить выдержку и силу духа.

Правда, перевод тут подкачал и пришлось опять лезть в оригинал. Дело в том, что автор приводит ходы в устаревшей описательной нотации, окончательно отменённой в 1981 г. Переводчики пытались привести их в современной алгебраической нотации, но в итоге из трёх вариантов все поля правильно указаны только у Резановой («Садитесь, джентльмены»), правда, без названий фигур.

А партия должна выглядеть так: 1.e3 e5 2.Сc4 d6 3.Фf3 Кс6 4.Ф:f7x

Игра оказалась короткой: репортёр попался в простейшую ловушку с детским матом. Ну, в данных обстоятельствах, да ещё и не видя доски перед глазами – думаю, не стоит его особо винить.

В целом, отлично вышли характеры землян-первопроходцев.

Классический НФ рассказ. В космосе случается авария и герои пытаются спастись . Некую пикантность придаёт способ, с помощью которого поддерживалась герметичность:)

Типично «производственный» рассказ. Хайнлайн просто не мог развернуться в таком объеме. Но даже те крошки Хайнлайна, что проникли в эту вещь, может напрочь убить плохой перевод. Рекомендую перевод И.В.Оранского и не рекомендую перевод Л.Ткачук.

Можно было бы сказать что это смешной рассказ если на самом деле не было так все серьезно!

Стандартный рассказ на тему критической ситуации, придуманной автором, и попыток героев спастись. Хотя, если строительством занимаются профессионалы, которые не брезгуют техникой безопасности, то думаю, что такой ситуации, когда невозможно ни с кем связаться просто не могло бы быть. Спасает юмор, который довольно удачен и вызывает улыбку, несмотря на серьезность проблемы.

Рассказ о том, как по разному ведут себя люди в критической ситуации..

Мда, такая вот «вынужденная отсидка» может может хорошенько попортить нервишки... если ты конечно останешься жив после такой истории... ;)