Андрей Дьяков «Метро 2033: Во мрак»

Метро 2033: Во мрак

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Вторая часть популярной трилогии «К свету», где мы оказываемся в неповторимом Питерском метро. На острове Мощный происходит новая катастрофа — ядерный взрыв, выжившие моряки, находившиеся в этот момент в море, подозревают питерских беженцев в диверсии и ставят ультиматум: или им выдадут организаторов диверсии или все жители метро будут убиты ипритом. Тарану приходится взяться за расследование этого дела, ситуация осложняется, тем, что кто-то неизвестный похищает его приёмного сына Глеба из их дома-бункера. Главным героям придётся прокатиться через всю подземку, найти друг друга и разгадать загадку взрыва. Захватывающий роман с неожиданной развязкой.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3614 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2011 // 1 место

Лучшая книга Вселенной, 2011 // Ржавый Артём. Лучший злодей. Чёрный Санитар

Лучшая книга Вселенной, 2011 // Ржавый Артём. Лучшая женская роль второго плана. Аврора

Во мрак

Dunkelheit. Die St.-Petersburg-Trilogie
(немецкий)
Les Ombres de Post-Pétersbourg
(французский)

Драки, выстрелы, взрывы… И опять драки, выстрелы, взрывы… И снова драки, выстрелы, взрывы… Суперзлодеи и супергерои. От книги веет комиксом. Если нравится – читайте смело.

Первая часть («К свету») мне особо не понравилась. Брать за «Во мрак» сильного желания не было. Но была потребность занять себя на пару дней чем-нибудь лёгким. Книга с этим справилась.

В глаза бросаются сразу несколько вещей. Во-первых, динамика тут запредельная. И первая книга была не из тягучих, но вторая чуть лучше будет. И стало поменьше разрывов между действиями, что создает некую целостность. Язык стал более плавным. В «записке» Глуховский отмечает, что теперь автор работал сам, без редакторов. Что ж, если это так, то похвально. Я рад за Дьякова, раз ему такое удалось. Кажется, даже читать стало легче. Страницы мелькают перед глазами быстро, но картинка выстраивается вполне чёткая. Теперь небольшие философские (очень условно) вставки смотрятся куда более органично, нежели это было в «К свету». Тут данный приём пришёлся к месту.

Что касается сюжета, то он прост. Кто-то кому-то сделал нехорошую вещь, а те, кого обидели, поставили всем ультиматум. И наш добряк-герой вынужден идти всё это разруливать. Мне понравилось, как сталкиваются две сюжетные ветки: месть и надежда, опыт и наивность, реалистичный взгляд на вещи и надежда, плавно переходящая в ранг разочарования. Очень недурно выписан контраст этот.

Жаль, что мало юмора. Хотя, с другой стороны, всё-таки книга мрачновата, что отмечает сам Дьяков. Так что и не совсем до юмора.

Итог: интересный роман, который справился со своей задачей — увлечь на пару-тройку дней. Ещё раз отмечу, что книга вышла сильнее первой, что радует. Буду ждать третью, завершающую, часть.

Шикарное начало, поставившее крест на главной идее первой части трилогии (или частей в подсерии будет больше?), да немногим более качественный, чем у «Света…» литературный слог. Вот, наверное, и все «плюсы» книги. Правда, «минусов», по сравнению с первой частью, у нее вообще нет, но и равноценному топтанию на месте, я бы не радовался. То, что заслуживало авансовых аплодисментов и было приемлемо в «Свете…» вызывает только флегматическую иронию во «Мраке…». Да, и развивать собственные, весьма пристойные идеи Дьяков, похоже, пока не умеет. Отсюда и взрыв Мощного, и финальное игнорирование Эдема. Ну, не знает автор, как влить в апокалиптическую вселенную островки относительного благополучия и что с ними потом делать. В принципе, понятно. Здесь уже не приключаловскую робинзонаду в постъядере надо описывать, а как-то двигаться дальше…

В целом, вполне пристойный образчик «Вселенной МЕТРО-2033», полная оценка которого зависит от окончания/продолжения.

Впечатления на высоте. Хороший сюжет, более гибкий стиль изложения, быстрая смена действий, проработанная линия «отца и сына», захватывающий экшен с двумя не совсем реалистичными моментами, один из которых разворачивается на болотах, но... Все это можно было увидеть и в первой части. Вообще, ожидал проникновения в глубину, а наткнулся на отдаленный запах, который «попахивает» копиркой с лозунгом, «где-то это уже было». В итоге, книга очень хороша.

Рекомендую.

Не самый лучший роман серии . В принципе серия «метро» никогда не претендовала на реалистичность , тем не менее в это иногда веришь , если у автора хватает таланта и фантазии , как не странно . А иногда не веришь , и тогда уходит атмосфера , начинаешь придираться к деталям, и магия уходит . Некоторые вещи ( не скажу какие , подозреваю , что каждому своё )настолько резали глаз и мозг , что ушло ощущение реальности происходящего . Так просто не бывает , или быть не могло , в общем неправда . Впрочем если закрыть на это глаза , то написано достаточно увлекательно ... хоть и не бывает так ))

Хороший роман. :wink:

Надо сказать, что есть и ряд спрятанных в кустах роялей, и ряд не стыковок.. Но реально захватывающий сюжет и хорошо прописанный мир метро и поверхности Питера, а так же качественные персонаж их сглаживают. Хотя главный злодей действительно слишком шаблонен. :frown:

В целом достойное продолжение первого романа и одно из лучших произведений данного цикла.

все очень понравилось, кроме имени главного злодея -«Пахом», как то уж слишком просто))