Светлана Ермолаева «Мой муж Адам и негритянка»

Мой муж Адам и негритянка

Повесть, год

— журнал «Искатель 2006'2», 2006 г.

Искатель № 2 2006

Прочел повесть «Мой муж Адам...» . Впечатление сложилось не важное. Хотя написано бойко, читается легко. Однако. на мой взгляд, сюжет искусственный, притянутый. Чтобы капитан круизного лайнера спал с пассажиркой?! Капитанская должность на лайнере — да за неё не только руками, зубами держатся, к ней идут всю жизнь! И всё пустить под откос за минуты сомнительного удовольствия?! Позвольте не поверить. Опять же главная героиня отнюдь не вызывает симпатий: слишком уж раскрепощенная, такая себе эмансипэ, вдобавок несколько сексуально озабоченная. А муж её выведен каким-то рохлей, тюфяком, согласным без всяких колебаний и раздумий ради спасения своей шкуры на то, чтобы его жена легла под негра. Да, таких мужей надо поискать. Как-то всё это надумано. Да и по тексту много скалькированного из западных боевиков: героиня, возомнившая себя сыщиком, то и дело прикладывается то к виски, то к бурбону. Само собой, с содовой, как оно и положено сыщику в произведениях западных писателей. :-) В общем, эпигонство.

Кстати, махаон — это не ночная черная бабочка, как утверждается в тексте, а дневная бабочка из семейства парусников, и основной цвет фона её крыльев — интенсивно жёлтый

Жаль, автор не без способностей, но в этот раз вышло вот так. Иронический детектив на любителя.