Сергей Лукьяненко «Предание о первом атеисте»

Предание о первом атеисте

Первобытное племя, первобытная охота, первобытные боги и ритуалы .... А может не все так запущено в этом первобытном мире? Ведь и тут есть первобытная борьба за власть...

Рассказ написан в начале 90-х.

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко

Тема космической экспедиции, застрявшей на другой планете и одичавшей до первобытного состояния, была весьма популярна в фантастике шестидесятых годов прошлого века — когда считалось, что космические корабли вот-вот начнут бороздить просторы галактики. Наверное, этот рассказ прилично смотрелся бы в сборнике тех времен — или на последних страницах журнала “Вокруг света”, где в ту пору традиционно печатали короткие фантастические рассказы. Для такого простого анекдота этот рассказ, быть может, еще и затянут.

Если не ошибаюсь — никогда не издавался.

— сборник «Пристань Жёлтых Кораблей», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Пристань Желтых Кораблей
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли

Ссылка на сообщение , 27 июля 2010 г.

Безусловно скучно и не смешно. Почему так? Фантастическое допущение не новое, уже превратилось в штамп. Его реализация не добавила к банальному, что то новому. Именно поэтому. Ну а не смешно, смеяться, при слове палец я как то не привык.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2007 г.

Очень слабенький рассказ. Зря Сергей Васильевич разрешил его публиковать.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2009 г.

Тема безусловно интересная: чере какое время люди оказавшиеся отрезанные от циливизации скатятся к перобытному состоянию? И какими будут их новые боги? Но по моему автор слишком утрирует, ускоряет события. Не могут люи так быстро забыть свое прошлое, для этого нужно, чтобы выросло несколько поколений, не знающих техники, чтобы появилась новая религия, новые (старые) боги. И от этого рассказ теряет всякое правдоподобие...

Ссылка на сообщение , 1 марта 2007 г.

Хохотала до слез... действительно, такой вот большой анекдот... смешно.

А почему бы и нет... такой вот забавный вариант происхождения человека на земле. :lol:

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2007 г.

Для меня идея была нова. Кто знает, возможно, так и было :wink:

По крайней мере теория Дарвина проигрывает, я-то всегда знала, что Земля не моя родина. :super:

Ссылка на сообщение , 13 октября 2018 г.

Очень мощный рассказ. Помню, как выделил его во всем сборнике. Остроумно и красиво написано, несмотря на мизерный объем. Как молния, которая бьет за доли секунды.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2007 г.

Тема конечно неоднократно поднималась буржуйскими авторами, но тем не менее любопытно.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2007 г.

Отличный рассказ! На очень избитую тему, однако нетривиален при этом.

Ссылка на сообщение , 5 января 2007 г.

Великолепный рассказ!

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2016 г.

Очень даже неплохой рассказ, когда-то в журнале «Вокруг света» постоянно печатали подобные произведения. Он и в настоящее время не потерял своей актуальности и интересности. Вполне читабельно, особенно про атеизм, космическую катастрофу и голод, который не тетка.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2013 г.

Образцовый фантастический рассказ. Жаль, что уже вторичен или третичен. Ничего нового.