Сергей Лукьяненко «Делается велосипед»

Делается велосипед

Рассказ, год; цикл «Приключения Стора»

Вы думаете люди, изобретающие велосипед, не несут человечеству ничего нового? О, вы глубоко заблуждаетесь.

Вперед, к звездам! На велосипеде.

Рассказ продолжает тему АПМБ-четыре, заданную в «Приключениях Стора».

Рассказ написан в 1996 году.

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко
В ранее выходившие сборники рассказов я включал старенький цикл пародий “Приключения Стора” — как описали бы одну и ту же базовую ситуацию разные авторы… от Виктора Гюго и до братьев Стругацких.

На самом деле этот цикл был урезан на одну пародию. Может быть оттого, что она пародировала не столько конкретных авторов, сколько общее направление: советская фантастика ближнего прицела. Конкретные имена — Казанцева, Немцова, Днепрова — вряд ли тут важны. Это были писатели, которые писали в духе своего времени, и нельзя их винить за то, что пришло иное время… сделавшее смешным те или иные литературные приемы.

Винить — нельзя. А вот улыбнуться, я думаю, можно. Улыбнуться… а кому-то впервые понять, какой она была — советская фантастика ближнего прицела.

(Происхождение неизвестно. Очевидно, самостоятельно напечатан неисправной пишущей машинкой.)

Пристань желтых кораблей

Тому, кто вырос на советской фантастике эта пародия, как мне кажется, должна понравится. Как говорится, не в бровь, а в глаз. Ведь именно так тогда писали и писали очень серьезно, порой даже верили в написанное. Хотя и сегодня многие приемы советской фантастики возрождаются. Особенно главный прием: угодить власти.

Зачем автор это писал непонятно. И оттого читается очень тяжело и неинтересно.

Автору за идею межзвёздного велосипеда — респект! У Спилберга он только по небу пролетел, и то с инопланеной помощью, а тут такой размах...:gigi: Настоящая фантастика дальнего прицела! И настоящая пародия...

Практически полнейший бред, может во времена написания тема «Россия родина слонов и ренгена» и не была избитой — но сейчас....

Это пародия на Гуревича, довольно удачная.

Вот этот рассказ меня порадовал :haha::gigi: Даже чем-то наполнил Эко «Маятник Фуко». Всегда поражаюсь фантазии мужчин для оправдания нежелания возиться с младшим поколением :lol: «Что ж, ей, и будущему ребенку, он станет писать письма...» :super:

Действительно пародия!

Хорошая пародия. У меня при прочтении было постоянное ощущение, что что-то такое я читал в «Библиотеке современной фантастики» в исполнении наших авторов.

Ничего так... веселенко... Россия — родина слонов. :haha: