Кристи Голден «Долги дьяволов»

Долги дьяволов

Devils' Due

Роман, год; цикл «Starcraft»

Год 2494-й. Прошло почти пять лет с тех пор, как Джим Рейнор и Тайкус Финдли были членами «Небесных Дьяволов», элитного подразделения десантников Конфедерации, известного своими стальными нервами и военным опытом. После того, как они выступили против вышестоящего коррумпированного офицера, им ничего не оставалось, кроме как дезертировать, чтобы избежать угрозы несправедливого суда и ресоциализации.

Теперь Рейнор и Финдли — преступники, которым в спину дышит не привыкший сдаваться космический маршал. Впрочем, им грех жаловаться на жизнь. Каждый день предоставляет новые возможности для того, чтобы увести ещё немного денег из обширных конфедеративных запасов, а каждая ночь обещает удовольствия в барах, борделях и казино на свежеприобретённую валюту. Но счастливая жизнь не длится долго. И наступление момента, когда закон и прошлое тебя настигнут — всего лишь вопрос времени...

Это — незабываемый этап жизни Джеймса Рейнора, его погружение в криминальный мир сектора Копрулу вместе с Финдли, который знаком с уличными «понятиями». Именно здесь, где картины жизни далеки от его скромного воспитания на захолустном Шайло, Рейнор столкнётся с одними из самых тяжёлых испытаний в своей жизни. Его решения навсегда изменят его жизнь, а старая отцовская поговорка «Мы сами выбираем свою судьбу» подвергнется окончательному испытанию.

— цикл «Starcraft»  >  цикл «Starcraft II»

Starcraft II. Долги дьяволов

Devils' Due

Хорошая книга, продолжающая повествование после Небесных Дьяволах ( https://fantlab.ru/work154051 ).

Узнаёшь о похождениях Рейнора и Финдли, о том откуда на Гиперионе появилась раритетная музыкальная станция с виниловыми (пластинчатыми) дисками (которую ещё Финдли хотел запульнуть в Рейнора после того как нажрался в стельку и был недоволен сделкой с Доминионом ради артефактов зел-нага). Также узнаёшь и о револьвере Рейнора, которым он всё грезил застрелить императора Доминиона — Арктура Ангусовича Менгска.

После прочтения книги происходит ярая неприязнь к Рейнору из-за событий «Крыльев Свободы» (WOL), где он застрелил ради бабы своего лучшего друга, который сел пожизненно в тюрьму за него, взяв на себя все грехи и преступления. Но очень интригует наёмник и сверхубийца Иезекииль Дон, жаль не понятно что с ним стало в SC: может сбежал из тюрьмы после штурма Нового Фолсома со стороны фантомов Тоша и Рейдеров Рейнора, а может доминионцы выпустили его и он фигурировал в одном из выпусков новостей UNN (где его фигура была абсолютно тёмная, а фразы почти все запиканы цензурой). Также приятны персонажи из НД, которых всех перебил И. Дон.

Книга получает отзыв минимум 7.5 из 10, до восьми на мой взгляд не дотягивает... Не хватает вот в ней чего-то, поворотных моментах что ли, иль же произведение довольно короткое.

История знакомства с книгой: Узнал о ней, будучи умеренным фанатом игры «Starcraft II».

Автор: Кристи Голден — внештатная, а с какого-то времени и вполне официальная сценаристка «Blizzard» и автор множества произведений по вселенным из произведенных данной компанией игр.

Замысел произведения: Предыстория ключевых персонажей игры «Starcraft II: Wings of Liberty» — Джима Рейнора и Тайкуса Финдли, повествующая об их приключениях ещё до событий первой части «Starcraft».

«Слог»: Читается книга вполне сносно, но особенно ловких и приятных оборотов замечено не было. Также очень часто имена и словосочетания повторяются уже через несколько слов, что сбивает с темпа чтения и в целом звучит очень неказисто.

«Сюжет»: Книга рассказывает в основном о разгульном образе жизни двух приятелей и нескольких злоключениях, что им доводится пережить.

«Драматичность»: Драмы, сложных душевных переживаний и «внезапных поворотов» в большей части книги практически нет. Под конец нечто подобное, конечно, появляется, но раскрывается достаточно слабо и весьма схематично.

Персонажи: История повествует исключительно о Джиме и Тайкусе, оставляя остальных персонажей шаблонными и нераскрытыми. Более того, даже главный герой книги, каким казалось бы является Рейнор, тоже почти не раскрыт. И чуть лучше дела обстоят с Тайкусом Финдли, которому уделяется чуть ли не основная роль в данном произведении. Возможно замысел и заключался в том, чтобы лучше познакомить читателей именно с ним?

Юмор: Местами Голден пытается в юмор, создавая ситуации и используя различные фразы, которые, к сожалению, в лучшем случае можно назвать немного забавными. Возможно более юной и неискушенной аудитории понравится.

Резюме: Лично я ожидал большего от предыстории этих персонажей. По факту же мы имеем типичный рассказ из вселенной Starcraft, коих в обилии можно найти на официальном сайте Blizzard. Просто рассказ более расширенный до объема книги.

Для ценителей указанной вселенной, вероятно будет все-таки интересно узнать немного об отношениях Джима с Тайкусом, и как Рейнор в целом «дошел до жизни такой».

Людям, не причастным к «Starcraft», настоятельно рекомендую проходить мимо. Художественной ценности данная книга не представляет.

Оценку выставляю, как умеренный фанат игры, уважающий Джима Рейнора. — 6/10

Книга прежде всего примечательна тем, что в ней нет даже упоминания о зергах и протоссах. Она рассказывает о бурной молодости главного протагониста во вселенной StarCraft — Джима Рейнора.

Да, книга также авторства мисс Кристи Голден, но эта книга получилась, на мой взгляд, гораздо увлекательней и интересней той же «ТВ». Кроме того, она является сиквелом книги «Небесные Дьяволы», что рассказывает об участии Джима в Войне Гильдий. Считаю, что эти книги прекрасно дополняют друг друга, и после тяжелой атмосферы и мрачных красок «НД», повествование в «ДД» получилось непринужденным, легким, бесшабашным.

В «ДД» мы имеем не слюнтяя Джима (коим он грешит в СК2), самых честных правил, рыцаря добра и света, а как раз наоборот — некоего Робин Гуда, то бишь уголовника, бабника, выпивоху. Очень удивительно видеть его таким, вспоминая его во времена Великой Войны. В целом, персонаж в итоге все равно целостный — потому как несмотря на его бытность слугой закона и защитником притесняемых (в том числе зергами и протоссами), в итоге он вернулся на стезю свою, и снова занялся привычным делом — рейдерством и выпиванием. Отношения с женщинами — это конечно отдельная тема, тут конечно, да — после Сары Керриган — без вариантов.

Соответственно такой подход основательно так разогревает интерес к книге. Читать про зануду Джима скучно («ТВ» это подтверждает), но сорвиголова Джим и его друг/напарник/подельник Тайкус — это совсем другое дело.

В «ДД» мы видим, как зачерствевший душой после трагических событий «НД», Рейнор живет на всю катушку, пускается во все тяжкие, наверствывая упущенное, и напрочь отринув те принципы, что заложили в него родители. Впрочем, и в «ДД» тоже хватает трагедии. Гибель друзей, известных еще по «Небесным Дьяволам» добавляет в книгу мрачных красок. Из трогательных моментов можно отметить возвращение Джима на родину, где он встречается с матерью, а также видит обелиск погибшим солдатам во время войны Гильдий. Именно тогда он понимает, что жизнь фермера — это не его призвание.

Книга на самом деле служит мостиком, которая подводит к событиям WoL. Именно из нее мы узнаем, почему Рейнор в СК1 был шерифом, а не сидел в тюрьме (как Тайкус), и откуда у него такие обширные познания и связи по всему сектору Копрулу. Пусть связи чаще всего криминального характера, но зато становится понятным, что для последующего Рейдерства в СК2, Джим подготовил такую основательную базу в своей молодости.

То есть вся жизнь Рейнора была, по сути, подготовкой к великим событиям, как это банально и не звучит.

Остроту книге придает наличие коварных и очень опасных врагов, коими выступает вовсе не полиция, (ввиду того, что Джим все таки преступник), — это и заклятый враг из прошлого — со времен Войны Гильдий, и наемный киллер-психопат высочайшего класса, и могущественный главарь организованной преступной группировки.

Так что Тайкусу и Джиму скучать не приходится — борьба за жизнь и за место под солнцем не утихает ни на миг.

Из минусов книги все также хочется отметить слабую научно-техническую базу и эрудированность автора, — на некоторые вещи просто приходится закрывать глаза, чтобы не портить себе настроение. Все таки я за реалистичность, а она кое-где хромает. По сюжету претензий нет, видимо у мисс Голден, все-таки лучше получаются так сказать, камерные вещи (ну вот хочется мне с умничать), нежели масштабные произведения. Читается легко и с интересом. Кстати, что любопытно, это наверное единстванная книга, на моей памяти, где у Конфедерации показывают и положительные стороны — хотя отрицательных тоже с лихвой хватает.

Что касается перевода. «Долги Дьяволов» переводил другой переводчик (А.Хромова). Здесь та же проблема — есть расхождения в официальном переводе имен, терминов и пр. Ляпы перевода также присутствуют. Уж не знаю, чья тут вина, переводчика или автора, но когда в тексте написано, что в был целый полк, потом выясняется что в нем служило человек десять, из которых большинство мертвы, а в живых осталось два человека — встает вопрос: что же это за мини-полк такой?

Другая особенность, не знаю, перевода, или оригинального текста — это ничем незацензуренные матерные выражения. Если привести тут список встречающихся «некультурных» слов, то... нет я не буду этого делать. Ибо откровенность выражений просто поражает. Такого я, кажется, не еще встречал, в научно-фантастических книгах, целевая аудитория которых от 12 до 25 лет. Но, это дело вкуса, издательства, и читателя. Мне в целом, это не мешало чтению.

Таким образом, книгу оцениваю на восьмерку.

Баллы скинул именно за огрехи в реалистичности. Можно было продумать некоторые моменты — как, например, целесообразность транспортировки крупных сумм бумажных денег (склоняюсь к мысли, что они были бумажные, хотя вроде прямо об этом не сказано) в межзвездных пространствах или пересылка межзвездных посланий с помощью неких мини-маячков.

Если честно то мнение о книге сложилось не совсем однозначное. С одной стороны вселенная Starcraft одна из самых любимых и интересно знакомится с тем как она изображена в книгах. Тем более сюжет книги это своеобразный приквел к событиям, что были еще в самой первой игре. Неплохо раскрыты персонажи главных героев. Особенно спасибо что показали отношения Рейнора с Тайкусом, ведь прошлое второго было очень туманным в игре.

Но с другой стороны книга почему-то скучновата. Все довольно предсказуемо, да и концовку мы уже знаем благодаря игре.

Поэтому, тем кто играл и нравится игра, советую. А если не знакомы с серией но ищете качественное фэнтези, лучше потратьте время на «Игру престолов»:)