Татьяна Тихова «Пояс Енисея»

Повесть, год

Характерный образец таежной робинзонады с элементами фантастики. Три участника Тутуканской геологической экспедиции (двое мужчин и девушка), уцелевшие после крушения плота, в течение почти года стараются выжить в глухой зимней тайге, преодолевая голод, холод и прочие трудности. Попутно смельчаки продолжают свои изыскания, открывая золотоносную речку, целебный источник и фантастический, гигантский по масштабам Енисейский рудоносный пояс...

Автор повести Татьяна Гавриловна Тихова — геолог-разведчик по профессии, не раз бывала в дальневосточной и сибирской тайге, в азиатских пустынях, в горах Памира, автор нескольких книг.

© stax

1962 г.
Пояс Енисея

Прочел сборник рассказов и повестей Татьяны Тиховой «Пояс Енисея», от издательства «Издатель Митин А.С.» . Книга вышла в серии «Библиотека приключений и научной фантастики. Золотая полка». Книга прекрасно оформлена: иллюстрированные цветные форзацы, множество замечательных внутритекстовых ч/б иллюстраций нескольких художников. Книги «Издатель Митин А.С.» всегда отличает безупречное внешнее оформление, так случилось и на этот раз.

Содержание книги представляет собой произведения, рассказывающие о романтичной, хотя и нелегкой, а порой и опасной работе геологов. С Татьяной Тиховой, как автором, я познакомился еще на страницах журнала «Искатель». Поскольку сам я по первой профессии гидрогеолог, то есть «классово близок» к автору, то мне знакомы и понятны описания работ, быта героев произведений, тех трудностей, которые приходиться преодолевать при поиске полезных ископаемых, особенно в тех местах, где порой и не ступала нога человека. Татьяна Тихова, бывалый человек, она не только профессионал своего дела, она еще и мастер слова. Рассказывает она удивительно интересно и увлекательно даже, казалось бы, о незначительных происшествиях.

С неподдельным интересом читается повесть «Пояс Енисея». В ней даже есть немножко элемент фантастики, хотя читатель, неискушенный в геологи, вряд ли это заметит. А еще в произведении очень достоверно повествуется о вещах весьма непростых и даже страшных: о трех сотрудниках поискового отряда, потерпевших крушение при сплаве по реке и вынужденных зимовать в небольшой избушке, оставшись без связи с Большой землей, без комплекта одежды, и практически без продуктов. Но профессионализм, трудовая закалка, знание тайги и воля к жизни помогают им выживать…

Отдельно стоит упомянуть повесть «Дочь Бартанга». Её я когда-то давно, в шестидесятых годах, читал в сборнике «Ночь у мазара». Прочел и сейчас. Впечатление при первом прочтении о взрослении неграмотной аульной девочки-таджички, которая, постепенно постигая смысл жизни в общении с работниками экспедиции, становится грамотным, сознательным строителем новой жизни, было положительным и воспринималось как само собой разумеющимся. Однако при повторном прочтении, уже зная, как вели себя сыновья, дочери и внуки таких вот девочек-таджичек по отношению к русскому населению, выбрасывая последних из домов, лишая их имущества, а то и жизни, я задавался себе вопросом: а стоило ли вот так безоглядно, учить, строить, нести культуру народам, которые впоследствии отблагодарят вот таким жутким образом? Я задавал себе вопросы и не находил четкого однозначного ответа, хотя мне самому довелось почувствовать, что это такое, когда вдруг некая нация «расправляет крылья» и «берёт суверенитета, сколько проглотит». Такие вот неожиданные мысли при прочтении произведений о приключениях геологов.

Прочтите и вы. Я вас уверяю – не пожалеете. оценка -10

Повесть захватывает сразу. Невольно погружаешься в атмосферу мужественности людей и суровости обстоятельств. Хочется побывать в тех местах после прочтения и проверить себя в таких условиях. Но это в теории. Реалистично выведен быт невольных робинзонов, проблемы психологии героев в замкнутом пространстве. И проникаешься большим уважением к людям, прошедшим все испытания таёжной жизни на пути поиска геологических богатств нашей большой страны.