Ирвинг Стоун «Моряк в седле»

Sailor on Horseback

Художественная биография замечательного американского писателя Джека Лондона принадлежит перу Ирвинга Стоуна, автора романов-биографий Ван Гога, Микельанджело. В книге раскрывается сложный и драматический путь писателя, история его литературных поисков, его главных произведений.

М. Кан (8)

1960 г.
1962 г.
1983 г.
1984 г.
Моряк в седле

Удивительная судьба этого удивительного человека, казалось, создана для романа. В одну короткую жизнь уместилось столько невероятных событий, что хватило бы на десять. Морское пиратство и чтение лекций о социализме, бродяжничество и написание тысячи страниц рукописи в день, золотоискательство на Аляске и фермерство в Калифорнии, а также бесконечное множество тем для разговоров, друзей, знакомых и просто оказавшихся рядом людей, мечты о сыне, о большом семействе — и глухое одиночество.

Даже с книжных страниц обаяние и жизнелюбие Джека Лондона захлёстывает читателя. Легко представить, какой яркой личностью он был в жизни. При этом его непрактичность не знает границ и просто выводит из себя такую зануду как я))

Художественная биография Джека Лондона, написанная аж в 1938г., живо читается и теперь. Возможно, благодаря насыщенной жизни Лондона, подробности которой не сводятся к сидению за письменным столом.

Кормилец семьи в десять, устричный пират — чуть старше. Опытный моряк, уже отпахавший 15-18 часовые смены на заводе — в семнадцать. К девятнадцати — житель Клондайка, до этого состоявшийся, как профессиональный бродяга и успевший поработать на рыбачий патруль. К двадцати трем — печатающийся голодный автор. За недолгую жизнь Джек Лондон, помимо плодовитого писательства успел стать военным корреспондентом и комментатором боксерских матчей. Совершил путешествие в южные страны на собственном парусном судне «Снарк» и тогда же, кстати, популяризовал серфинг.

Биография от Ирвинга Стоуна не показалась мне безупречной потому, что романтизирует фигуру писателя, сверх меры сглаживая неудобные моменты. В этом плане жизнеописание от Роберта Балтропа «Джек Лондон: Человек, писатель, бунтарь» показалось мне более правдоподобным. Однако, недостаток этот с лихвой искупается массой подробностей, которые можно почерпнуть из повествования Стоуна. Примечательно и то, что писалась книга в тесном контакте с живыми на тот момент близкими и друзьями Лондона — очевидцами реальных событий. Книга лучится любовью автора к своему герою, чье творчество в свое время побудило Стоуна к писательству.

Мне «Моряк в седле» помог по-новому взглянуть на некоторые произведения Джека Лондона и его творчество засверкало еще более ярко.

Не знаю почему данная книга находится на данном сайте. Но не об этом. Ирвинг Стоун в очередной раз (после «Жажды жизни») преподнес мне замечательное произведение об замечательном человеке Джеке Лондоне. Альтруисте, доброму, отзывчивому, счастливому, никому «не отказывающему», любимом человеке. Очень живо и повествовательно рассказывается жизнь молодого моряка, взрослеющего героя и многими любимого писателя. Да, так жизнь прожить я думаю хотели бы многие, он умел выходить и находить решения из всех жизненных ситуаций и всегда шел до конца проложенной дорогой.

И один из кульминационных моментов, когда

сожгли «Дом Волка»
, действительно стоял у меня перед глазами даже после прочтения книги. Спасибо.