Даниил Гранин Мой лейтенант

Информация о романе Даниила Гранина «Мой лейтенант»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Даниил Гранин «Мой лейтенант»

роман, год;

Книгу можно купить
Цена от 107 до 998 руб. →

Кто хочет увидеть очередную глянцевую картинку войны — с победными маршами, патриотическими настроениями и громкими подвигами — может сразу отложить эту книгу. Новый роман Даниила Гранина — это взгляд на Великую Отечественную с изнанки, не с точки зрения генералов и маршалов, спокойно отправлявших в пекло и мясорубку целые армии, а изнутри, из траншей и окопов. На фоне тягот, ужасов и неприглядности войны автор дает возможность выговориться простому лейтенанту, одному из тех, кому мы обязаны своей победой.

Большая Книга, 2012 // Первая премия

Издания:

В магазинах:

Отзывы читателей о «Мой лейтенант»:Рейтинг отзыва

Ссылка на сообщение |
–  [ 5 ]  +

Гранин в преклонном возрасте написал автобиографическую книгу-размышление о своем военном опыте. Такие книги — часть прожитого и  на склоне лет переосмыслить давешние впечатления — дело почтенное. В познавательном и литературном плане роман совершенно пустяшный — скудный на цепкие детали, оригинальные размышления, стилистические яркие находки. Прием в виде раздвоения рассказчика на собственно Даниила Гранина и «лейтенанта» дополнительного измерения роману не прибавляет. Выйди роман лет тридцать назад — он был бы каким-то новым словом в плане степени искренности. Интонациями, направленностью является изводом дилогии Астафьева «Веселый солдат» и «Так хотелось жить», куда как более яркой, сочной и фактурной. А уж после публикаций в сборниках типа «Я дрался на Т-34» и других рассказов очевидцев и совершенно неолитературенной «окопной» правды, незаслуженно премированный роман Гранина  закрепляет впечатление неоригинальности и второсортности ( если оценивать роман как литературное произведение — этическая составляющая автора и романа уважение вызывают)

Ссылка на сообщение |
–  [ 4 ]  +

Начал читать по рекомендации товарища vessar. Однако, несколько разочарован  диссидентским, но автобиографическим, взглядом ополченца блокадного Ленинграда. На страницах записок (которые порой пересекаются сюжетными линиями и героями), герои разочарованно жалуются, косясь друг на друга  на Правительство и Сталина, «что мы не готовы к войне». Некоторая озлобленность присутствует. «Я долго задавал себе вопрос, почему немец не вошел в Лениград? Почему? Ответ нашел потом, когда встретил сына генерала вермахта.....» Не хочется автору упрек в этом ставить, потому что он излагает события из окопа, несколько однобоко, тем не менее это так. Несмотря на хорошее начало в первой части произведения. «Мой лейтенант» — это душевная сущность автора, которая вылезла из него во время войны и позволила не пропасть, командовать людьми и управлять подразделением.

«Мы тут пленного фрица допрашивали. У них перед боем в ихнюю партию не вступают, в атаку идти — не кричат «За Родину», «За Гитлера!». Как они обходятся? Все у них некорректно: отпуск положен солдатам и офицерам. На войне отпуск! Мы с этим пленным не могли найти общий язык. Он мне говорит, что нельзя воевать без кофе и радиосвязи».

Подобным языком написано редко, очень много вставок-перефразов (боянов), отчего на ум приходит сразу Леон Измайлов, как ни странно.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация