Даниил Гранин «Мой лейтенант»

Мой лейтенант

Кто хочет увидеть очередную глянцевую картинку войны — с победными маршами, патриотическими настроениями и громкими подвигами — может сразу отложить эту книгу. Новый роман Даниила Гранина — это взгляд на Великую Отечественную с изнанки, не с точки зрения генералов и маршалов, спокойно отправлявших в пекло и мясорубку целые армии, а изнутри, из траншей и окопов. На фоне тягот, ужасов и неприглядности войны автор дает возможность выговориться простому лейтенанту, одному из тех, кому мы обязаны своей победой.

Большая Книга, 2012 // Первая премия

Мой лейтенант. Зубр

Мой лейтенант

Ссылка на сообщение , 30 июня 2014 г.

Гранин в преклонном возрасте написал автобиографическую книгу-размышление о своем военном опыте. Такие книги — часть прожитого и на склоне лет переосмыслить давешние впечатления — дело почтенное. В познавательном и литературном плане роман совершенно пустяшный — скудный на цепкие детали, оригинальные размышления, стилистические яркие находки. Прием в виде раздвоения рассказчика на собственно Даниила Гранина и «лейтенанта» дополнительного измерения роману не прибавляет. Выйди роман лет тридцать назад — он был бы каким-то новым словом в плане степени искренности. Интонациями, направленностью является изводом дилогии Астафьева «Веселый солдат» и «Так хотелось жить», куда как более яркой, сочной и фактурной. А уж после публикаций в сборниках типа «Я дрался на Т-34» и других рассказов очевидцев и совершенно неолитературенной «окопной» правды, незаслуженно премированный роман Гранина закрепляет впечатление неоригинальности и второсортности ( если оценивать роман как литературное произведение — этическая составляющая автора и романа уважение вызывают)

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2012 г.

Начал читать по рекомендации товарища vessar. Однако, несколько разочарован диссидентским, но автобиографическим, взглядом ополченца блокадного Ленинграда. На страницах записок (которые порой пересекаются сюжетными линиями и героями), герои разочарованно жалуются, косясь друг на друга на Правительство и Сталина, «что мы не готовы к войне». Некоторая озлобленность присутствует. «Я долго задавал себе вопрос, почему немец не вошел в Лениград? Почему? Ответ нашел потом, когда встретил сына генерала вермахта.....» Не хочется автору упрек в этом ставить, потому что он излагает события из окопа, несколько однобоко, тем не менее это так. Несмотря на хорошее начало в первой части произведения. «Мой лейтенант» — это душевная сущность автора, которая вылезла из него во время войны и позволила не пропасть, командовать людьми и управлять подразделением.

«Мы тут пленного фрица допрашивали. У них перед боем в ихнюю партию не вступают, в атаку идти — не кричат «За Родину», «За Гитлера!». Как они обходятся? Все у них некорректно: отпуск положен солдатам и офицерам. На войне отпуск! Мы с этим пленным не могли найти общий язык. Он мне говорит, что нельзя воевать без кофе и радиосвязи».

Подобным языком написано редко, очень много вставок-перефразов (боянов), отчего на ум приходит сразу Леон Измайлов, как ни странно.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2015 г.

Очень часто, в процессе чтения книги, где-то ближе к ее середине или даже к концу я начинаю задумываться о том, что с удовольствием бы посмотрел фильм, снятый по мотивам, настолько мне не хочется расставаться с героями или миром созданным писателем. Но это произведение подобных мыслей у меня не вызвало.

Роман задуман автором как окопная правда, взгляд с изнанки. Безусловно, Гранину удалось добиться поставленной цели, и ни для кого не секрет, что обычному солдату в то время было невыносимо сложно. Но знаете, эту книгу читать можно только людям с уже сложившимся взглядом на события Великой Отечественной войны иначе за тем «грязным бельем», что достал писатель невозможно будет разглядеть подвиг наших дедов и прадедов.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2017 г.

Даниил Гранин в канун своего столетия книгу-воспоминание о войне. Окопная правда без маршей и манифестаций, без бравады и напускного героизма. Сложная и неоднозначная книга для тех, кого волнуют человеческие судьбы больше, чем престиж одного усатого вождя.

Книга написана как автобиография, но от двух лиц — молодого Д. и «Лейтенанта». Д. — это мальчишка, наивный простой паренек, который просто пытается выжить в этой беспощадной мясорубке, а «Лейтенант» — это бравый солдафон, бравирующий шашкой, отважно и безрассудно рвущийся умирать в бою. Две ипостаси — это молодой солдат в начале своего пути, наслушавшийся агитации, сломя голову стремящийся на передовую; и молодой, но уже старый солдат, хлебнувший солдатской каши, увидевший смерть боевого друга, увидевший ту самую передовую без агитационных прикрас.

Книга рассказывает о периоде войны за Ленинград, где юные солдаты отдавали жизни за лишний отвоеванный метр фронта.