Алексей Быков «Западная карьера»

Западная карьера

Повесть, год

Опытный вщломщик Мэн пытается уйти на покой, но попадает в руки полиции. Совершив побег он находит приют на вилле миллиардера в комании его племянника Джека. Узнав о строительстве гелиоракетоплана он входит в долю, чтобы затем использовать открытие в завоевании мира. Для того, чтобы шантажировать мир он крадёт 12 атомных бомб при помощи нового летательного аппарата и начинает карьеру правителя мира.

© Kons

Впервые опубликована в Уральском следопыте №3/1958г. (повесть-памфлет), с. 53-68, рис. С. Киприна.

Уральский следопыт 1958`3
1958 г.

Западная карьера

Далекий 58-й год. Когда Алексей Быков писал эту повесть, он скорее всего и не предполагал что пишет не памфлет и сатиру на империалистов, а пишет картинку из будущего своей страны. Развалившейся, погрязшей в корупции. Поменять место действия и имена и вот вполне современная история о нашей жизни и политике. Ведь сколько негодяев и преступников было допущено к власти, сколько депутатов подкуплено ради нужного голосования и так далее.

В реалиях современного мира после прочтения этой повести становится почемуто грустно.