Е. Лили Ю «Осы-картографы и пчёлы-анархисты»

Осы-картографы и пчёлы-анархисты

The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees

Рассказ повествует об Осах, которые в силу некоторых обстоятельств в виде мальчишки, переменили место своего обитания, и порабощённых ими Пчёлах, в числе которых неожиданно стали появляться анархисты, не приемлющие такой жизни.

• Рассказ опубликован в сетевом журнале «Clarkesworld Magazine» № 55, 2011 г.

• Входит в:

— журнал «Clarkesworld. Issue 55, April 2011», 2011 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Six», 2012 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2012», 2012 г.

— антологию «Clarkesworld: Year Five», 2013 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2013», 2013 г.

— антологию «Фантастические создания», 2013 г.

— антологию «The Mammoth Book of SF Stories by Women», 2014 г.

— антологию «The New Voices of Fantasy», 2017 г.

— сборник «Jewel Box», 2023 г.

Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2011 // Повесть/рассказ

Небьюла / Nebula Award, 2011 // Рассказ

The Mammoth Book of SF Stories by Women
    The Mammoth Book of SF Stories by Women
    The New Voices of Fantasy
    Jewel Box

Сегодня на ФантЛабе открылась страница «Премии читателей журнала «Clarkesworld», поэтому решил я ознакомиться с каким-нибудь победившим рассказом. С удивлением обнаружил, что выбирать в общем-то и не из чего — «Погружение» Альетт де Бодар и «Ничтожества» Питера Уоттса я уже читал ранее, а из двух рассказов Е. Лили Ю один был опубликован только в периодике. Впрочем, вполне доступный рассказ «Осы-картографы и пчёлы-анархисты» может похвастаться целой россыпью номинаций на самые престижные фантастические премии, так что для знакомства с творчеством автора — самое то!

И знаете, должен признать: весьма недурственный получился рассказ! Прочитав, поначалу только ухмыльнулся, типа: «и за ЭТО нынче премии дают?» Но потом покрутил в голове рассказ и так, и эдак, пару-тройку западных рецензий посредством гуглоперевода прочёл, несколько моментов ещё раз перечитал... А ведь рассказ-то, оказывается, не так прост, как кажется вначале! Сюжет «Ос-картографов», в принципе, достаточно прост: люди случайно узнали, что на внутренней поверхности осиных гнёзд обитателями создаются удивительные карты окрестностей. Эти карты быстро стали популярными, поэтому за короткое время осы были практически полностью уничтожены, а последняя из оставшихся семей переместилась вниз по реке, где подчинила себе колонию местных пчёл. Условия этого «порабощения» были не сказать, что тяжёлыми — пчёлы должны будут отдавать пятую часть припасов в обычный год, и десятую в засушливый, а также — каждую сотую личинку. Но не в качестве еды, как поначалу решили было пчелиные посланники, а в качестве своеобразного «обслуживающего персонала». Подобный порядок устоялся, для пчелиного государства оказался хоть и обременительным, но не критичным, а выращенные в чужой культурной среде пчёлы даже смогли проявить себя в некоторых областях знания. Началом катастрофы стало то, что одна из выученных на помощника картографа пчела оказалась анархистом...

Далее спойлерить не стану, потому как каждый читатель волен по-своему трактовать дальнейшее развитие событий. Западные рецензенты, разумеется, видят в рассказе, прежде всего, раскрытие темы колониализма и рабства, и преодоления их последствий, но трактовки происходящего на страницах коротенького рассказа разнятся достаточно сильно. Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что на мой взгляд, речь в рассказе идёт не только и не столько о порабощении и подчинении, сколько о более глобальных вопросах принципиальной возможности сосуществования различных культур. Ведь осы веками жили, совершенно не стремясь к каким-либо завоеваниям и покорению окрестных государств, пока их не начали уничтожать люди. Да и люди, вместо того, чтобы просто использовать (я уж не говорю о взаимовыгодном сотрудничестве!) уникальных пчёл, предпочли просто уничтожить их в погоне за сиюминутной выгодой. Да и пчёлы-анархисты, на стороне которых, вроде как, должны быть симпатии читающих, этой самой симпатии особо как-то и не вызывают. По крайней мере, у меня.

Одним словом, добротный, качественный, поднимающий интересные вопросы и заставляющий задуматься рассказ.

Пожалуй, и 9 баллов не жалко.