Владимир Маяковский «Кофта фата»

Кофта фата

Стихотворение, год

Знаменитое стихотворение о не менее знаменитой жёлтой кофте поэта.

— антологию «Странник», 2011 г.

Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
1968 г.
Стихотворения. Поэмы. Пьесы
1969 г.
Сочинения в двух томах. Том 1
Странник
Поэзия серебряного века

Если что-то может быть понято неправильно, оно непременно будет неправильно понято. Таков универсальный закон взаимного непонимания. Данное стихотворение как нельзя лучше (или хуже) иллюстрирует эту максиму. «Кофта фата» — почти флейта-позвоночник. Практически неизбежно под словом «фата» понимается головной убор невесты. И сразу возникает замечательный образ: бесценных слов транжир и мот, нацепивши жёлтую кофту и напяливши на голову фату с веточками флёрдоранжа, отправляется эпатировать почтеннейшую публику. И всё бы хорошо, но стихотворение при таком понимании слов решительно не читается. Читатель делает мучительное усилие и вдруг понимает, что никакой фаты нет, а есть фат, то есть, хлыщ в жёлтой кофте. Теперь стихотворение можно прочесть, но всё впечатление уже безнадёжно испорчено.

При выступлении Маяковского, когда он сам читал свои стихи, подобный вопрос не стоял, но при чтении глазами он возникает неизбежно. Недаром многие не воспринимают стихи Маяковского, поскольку не могут разобраться с ударениями.

А жаль, стихи-то хорошие.