Эдуард Шауров «Контрольный выдох»

Контрольный выдох

В мире, где продается даже воздух, каждый день жизни — это уже удача, и хотя Савьера беден, он готов купить немножко счастья для своих детей. Вот только кого придется убить, чтобы расплатиться с кредитом?

— журнал «Полдень, XXI век'04», 2012 г.

Полдень, XXI век'04

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2015 г.

Традиционно безграмотный рассказ. Почему-то о гибели природы любят писать люди, которые ничего в этом не понимают. Автору не мешало бы знать, что основное количество кислорода выделяют в атмосферу океаны, вклад деревьев пренебрежимо мал. Причём, чем старше дерево, тем меньше кислорода оно производит. А высадить молодые деревца, прямо скажем, очень недорого, и хотя деловой древесины ждать довольно долго, но и она рано или поздно появится. Так что весь рассказ представляет собой истерику на пустом месте. Тема модная, вот автор и отмечается, а отсутствие реальных знаний и идей подменяет истерикой.

Сюжетно рассказ также стопроцентно несамостоятелен. Все персонажи стандартны, ситуации предсказуемы, ни живинки, ни искринки, словно фантастика наша уже погибла от экологического загрязнения.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2012 г.

Рассказ явно написан под впечатлением от «Бегущего Человека» Стивена Кинга. Тоже мрачное будущее. Тоже отчаявшийся отец семейства. Тоже недостаток воздуха (там фильтры в нос — тут маски). Там он ради денег пошёл на смертельную Игру. Тут он взялся на опасную работу, ради двух баллонов воздуха для своих детей. Но финальная идея немножко другая... Берегите Природу, Мать Вашу!