Пирс Энтони «Зона раздора»

Зона раздора

Xone of Contention

Роман, год; цикл «Ксанф»

Демон Ксанфа снова заключил рискованное пари с демоном Земли (Обыкновении), он обязался три дня прожить в Обыкновении вопреки воле демона Земли и затем благополучно вернуться в Ксанф. Для этого он и его подруга Хлорка меняются телами с обыкновенскрй супружеской парой Эда и Пии, которые не прочь прогуляться по Ксанфу. Компаньонами всех четырёх стали уже знакомые читателям Брианна с Джастином (в Ксанфе) и Даг с Ким (в Обыкновении). Напряжённый сюжет двойного квеста включает спасение волшебного дерева от последствий аномального потепления и путешествие во времени.

— цикл «Ксанф»

самиздат (1)
А. Семёнова (1)

Зона раздора

Сюжет «Зоны раздора» существенно напряжённее, чем в предыдущей книге эпопеи — наличествуют обмен телами, решение головоломок, погони, борьба со зловредным демоном за спасение волшебного дерева, роботы-андроиды, есть даже путешествие во времени под эгидой Конпутера. И я бы поставил заслуженную восьмёрку, но всё испортила последняя глава. В ней одной из героинь, которая в начале книги была абсолютной эгоцентристкой, за отличную работу предлагают молодость, избавление от мучительного диабета, неописуемую красоту и — с первым же аистом — желанного ребёнка. Что бы вы ответили на её месте? Никогда не догадаетесь. Она решительно отвергает всё перечисленное и заявляет, что намерена посвятить свою жизнь спасению земных лесов. Я понимаю, что имею дело с фантастикой, но есть всё-таки разница между фантастикой и Житиями святых.