Дэн Абнетт «Инквизитор. Ордо Ксенос»

Xenos

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Он — сотрудник одного из самых пугающих ведомств Империума, он решителен и неумолим в исполнении своего долга. И не колеблясь пожертвует тысячами душ, если это спасет миллионы. Его отношение к предателям, ксеносам, еретикам измеряется только израсходованными обоймами. А его сны… Впрочем, неважно, чем заполнены его сны.

Он холоден, безжалостен и чисто выбрит.

Он Грегор Эйзенхорн.

Инквизитор.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Эйзенхорн»

Xenos
Eisenhorn
Айзенгорн. Ксенос

Открывать для себя новую вселенную всегда не просто. Теряешься в разнообразии и не можешь поймать начало и конец. Во первых никто не будет тебе ничего обьяснять , половину тезисов не понимаешь, но доходишь собственным умом.

Именно в такую ситуацию я попал при прочтении этой книги, не зная с чего начать , по совету решил начать именно с этого. Что я могу сказать ? Поначалу читалось через пень- колоду, и хотя я приблизительно знаком с этой вселенной ( не по книгам, но все же) то я удивился, с каким трудом дается мне сие произведение. Но как пловец со временем привыкает к холодной воде, так и я привык к этому миру , конечно не сразу, но тем не менее. Обычно я не сторонник боевиков — но тут боевик хитро маскируется под антураж будующего и эта картина, как не крути, захватывает. Особенно это случается под конец произведения, где действо получает надлежащее ему скорость развития.

О сюжете: сюжет не вызвал особых ахов, хотя и пара интересных моментов в нем имеется. Эта книга (ну для меня точно) , как небольшое окно, в котором автор показал небольшую часть вселенной. И хотя это детективный боевик, бывает попахивает мистикой.. (слегка)

Но я не делаю выводов из сюжета, это только первая книга трилогии , дальше — надеюсь будет интереснее ( обязательно ознакомлюсь).

О персонажах: Итак они. Участники сего произведения во всей своей красе. Грегор Эйзенхорн, Мидас, Елизавета ( мучительно хочется сказать «королева») , Эмос и те многие, кто участвовал в этой постановке. Они такие разные, но типажи их до боли знакомые.

Например Мидас — извечный боевой товарищ , и прочая и прочая, ассоциируется со многими разными героиями ( очень многими). Те же неожиданные друзья, бывшие враги — становится друзьями и тд. Не обошлось и без девушки (куда ж без нее) — Елизаветы. (хотя бы нет очередной романтической линии, пока нет). О самом главном — об Эйзенхорне , автор весьма неплохо передал его «стиль жизни» , взгляды на мир и отношение к людям или другим расам. Но вот что я скажу, не верьте аннотации ! Не верьте !!! Сам персонаж вышел неоднозначным ( что хорошо) , однако той жестокости из аннотации у него на самом деле нет и не было. Да и проскальзывает у него нередко милосердие.

Но это все укрошает героя. Такой типаж — всегда выйгрышный.

Черубаэль — гад, (один из многих , но не глав. гад , насколько я понимаю) — вот такой типаж злодев в я люблю. Называется он «обаятельный злодей» (мягко говоря) . Такой и не трус, и герою ровня и с вами чаю попьет, а когда вы ему руку пожимать будете он вас по дружески кинжальчиком пырнет. В общем — понятно что и кто. Понятно, но мало — ибо фигурирует сей персонаж , от силы на 5 страницах.

Вывод и итог: Довольно крепкий развлекательный боевик, с запоминающимися персонажами и сценами. Не скажу что только для фанатов.

Благодоря этой книге я смог открыть окно в новую вселенную, которую несомненно продолжу изучать.

«Поживем — увидим»

Грегор Эйзенхорн.

Да это хорошая книга по вселенной вархаммера 40000. Но это больше детектив,а те кто знаком с этой вселенной согласятся,что ей присуще больше эшена и больше крови.

Очень интересно, предельно лаконично, драматично и увлекательно. Чувствуется атмосфера «готики» — мрачно и таинственно. Но герой все же не безжалостный циник, каким желает казаться. Проскальзывает в его словах и действиях недопустимая слабость — любовь к людям

Книга замечательная. Просто глупо читать ее и делать выводы ничего не зная о существовании целого мира, придуманного «Games Workshop», мира который детально описыван и существует уже 30 с лишним лет. Разумеется Абнетт не описывает его заново весь в своих книгах =), как и не объясняет многих вещей,подразумевая что они уже описаны, многократно нарисованы и даже выполнены в игровых миниатюрах.

Это можно сравнить с чтением книги по миру Толкиена человеком, который никогда не слышал про Братство Кольца и все, что с ним связано. Да, получится среднее фэнтези с плоскими героями.

Тогда да — просто хороший нф боевик. Но если знать откуда и что происходит...

Никогда не пытайтесь оценить вещь саму в себе, в отрыве от целого. Прочтите еще — и увидите сами.

Достаточно бодрый нф боевичок, не более того. Если вы любите именно такой жанр, то почитать стоит.

Понравилась вся серия...если честно, то надеялся, что главный герой таки отдастся хаосу и преступит черту, но автор не дал этому случиться — очень жаль...

Не впечатлило. Вроде и мир богатый, но герои какие-то плоские.

Зато, если не пожалеть денег, можно снять ОЧЕНЬ зрелищное кино, которое я бы обязательно посмотрел.

Мыслей мало, действия много. Мир «Инквизитора» выглядит неубедительно.

Согласен что хорошая книга, но все же далеко не лучшая

Потрясающая книга, понравилось все! А мир описан уже давно не им...:appl:

Главный герой довольно интересный. А в остальном — обычный неплохой боевичок. Много боев, описанных достаточно качественно; персонажи, играющие каждый свою (довольно простую, надо сказать) роль и не отступающие от нее ни на шаг (разве что за исключением Елизаветы); мир, набросанный лишь несколькими грубыми мазками. На сноски скупиться не стоило.