Эд Макбейн «Мэтью Хоуп»

Мэтью Хоуп

Matthew Hope

Цикл

Цикл детективных романов о деятельности флоридского адвоката, задуманный на основе европейских сказок, легенд, фольклорных песенок и стишков.

Воспринимаемые нами, как клише ситуации и персонажи из детских произведений, Макбейн помещает во взрослые сюжеты, показывая с их помощью разнообразные преступления.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Златовласка
Златовласка
Удар молнии
Белая леди
Восьмой круг. Златовласка. Лед

Мэтью Хоуп — проницательный адвокат, с говорящей фамилией (Hope — надежда) и библейским именем. Житель Флориды, прибрежного городка Калуза. Не лишен художественного вкуса. Возраст — на пике, как он сам считает, в начале цикла — 36. Мэтью, обладатель «лисьего» лица. Это такой прикол — способ деления всех лиц на лисьи (тонкие черты) и поросячьи (округлые, мясистые), придуманный его партнером по адвокатской конторе — Фрэнком, представителем «поросячьей» наружности.

Мэтью — человек, честно размышляющий о жизни (внутренние монологи), в том числе в щекотливых ситуациях. Его отношение ко многим вещам вызывает уважение. При этом точка зрения адвоката (ГГ) и автора поданы ненавязчиво, без претензий на безапелляционность.

Он — Белый рыцарь — Защитник. Порой простодушный и несколько наивный, иногда неосторожный. Интересующийся уголовным правом, хотя его специализация гражданско-правовая. К середине цикла осознанно становится адвокатом по уголовным делам. До этого участие Мэтью в расследованиях и защита обвиняемых были продиктованы стечением обстоятельств. Сталкивается в качестве адвоката с жестокими преступлениями, как правило, являющимися следствием проблем во взаимоотношениях.

Эд Макбейн (Эван Хантер) построил цикл о «Мэтью Хоупе» на основе известных сказок, среди авторов которых братья Гримм, Шарль Перро, Льюис Кэрролл. Из детских историй он создает детективы. Порой достаточно кровавые. Психологически точные. Со сложно закрученными сюжетами. Пожалуй их можно охарактеризовать как триллер. В цикле Хоупа все с самого начала — как есть, так есть — без смягчения, свойственного ряду ранних романов «87-го» цикла. Манера повествования свободная. Произведения самостоятельны, если рассматривать детективную интригу, но взаимосвязаны событиями в личной жизни главного героя и его окружения.

Цикл написан с конца 70-х по конец 90-х и отражает среду этого периода, но по внутренней хронологии взросления героев охватывает 3 года. Более короткий, чем «87-й полицейский участок» и, в отличие от него, законченный. Последний роман «87-го» вышел уже после смерти писателя. Цикл об адвокате завершен в 1998г — первые годы счастливого третьего брака Эвана Хантера (Макбейна). Подспудно, в цикле Макбейн поднимает тему взаимоотношений в браке, в разводе, в свободных связях. Очевидно, к выходу «Забав с летальным исходом», тема была исчерпана.

В цикле 13 романов. На данный момент в списке fantlab отсутствуют три из них. «Mary, Mary», 1992г (не переведен) — №10. «There Was a Little Girl», 1994 — «Белая леди» — №11. «Gladly the Cross-Eyed Bear», 1996 — «Крах игрушечного королевства» — №12.

Про «Белую леди» хочу немного рассказать. Этот роман, на мой взгляд, самый необычный в цикле.

После «Mary, Mary», где Мэтью Хоуп взялся защищать Мэри Бартон и проиграл процесс, адвокат прекратил заниматься уголовным правом и вернулся к оказанию услуг гражданско-правовой сферы. Мэтью разочарован в себе и считает, что нанимать его защитником в делах об убийствах опасно. Однако, это был бы не Мэтью Хоуп, если он не нашел себе на голову приключений. Нанятый для переговоров по сделке с землей адвокат занялся расследованием давнего убийства. Покупатель земли — совладелец гастролирующего цирка. В его труппе три года назад покончила с собой, а по некоторым данным убита, цирковая артистка Уилла Торренс, взрослая женщина менее метра ростом, также совладелица цирка. Глядя на фото Уиллы, Мэтью вспоминает о Уилли Уинки — персонаже детского стишка. На его основе написан трогательный одноименный рассказ «Крошка Уилли Уинки» Редьярда Киплинга. Главный персонаж — проказливый малыш, которому до всего есть дело.

Название романа («There Was a Little Girl») — первая строчка другого стишка, фразами из которого обозначены главы романа. Описываемый в стишке персонаж, по сюжету Макбейна, убийца. Роман отличается от предыдущих тем, что расследование Мэтью осталось в прошлом. С первых страниц он попадает в операционную с двумя пулевыми, затем остановка сердца и кома. Друзья Мэтью Хоупа — полицейский Морис Блум, частные детективы Уоррен Чамберс и Тутс Кили — ведут расследование покушения на него, самостоятельно распутывая загадку смерти цирковой артистки вслед за адвокатом. Подсказкой им могла бы быть русская версия названия.

В завершающем романе «Забавы с летальным исходом» Мэтью Хоуп обращается за помощью к Стиву Карелле из «87-го». Тот помогает Мэтью на своей территории. Этим своеобразным слиянием двух циклов завершается серия произведений о проницательном адвокате.

В качестве итога — фраза другого автора детективов, друга писателя — Лоренса Блока, из очерка об Эде Макбейне/Эване Хантере «Evan Hunter: Part Two» (очерк опубликован на mysteryscenemag.com) «ни одной скучной страницы, ни одного безжизненного абзаца, ни одной неуклюжей фразы». Правдоподобно. Очень лично. Жизненно. Интересно.