Джеймс Алан Гарднер «Three Hearings on the Existence of Snakes in the Human Bloodstream»

Three Hearings on the Existence of Snakes in the Human Bloodstream

Другие названия: Три слушания по делу о наличии змей в крови человека

История раскола Церкви из-за одного микроскопа и огромного количества змей, которые содержатся в крови человека.

Перевод под названием «Три слушания по делу о наличии змей в крови человека» доступен в сети. Переводчик — Владислав Слободян.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards 33», 1999 г.

Аврора / Prix Aurora Awards, 1998 // Малая форма на английском языке («Три слушания по делу о наличии змей в крови человека»)

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Короткая повесть («Три слушания по делу о наличии змей в крови человека»)

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1998 // Короткая повесть («Три слушания по делу о наличии змей в крови человека»)

Хьюго / Hugo Award, 1998 // Короткая повесть («Три слушания по делу о наличии змей в крови человека»)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第31回 (2000) // Переводной рассказ («Три слушания по делу о наличии змей в крови человека»)

Crossing the Line: Canadian Mysteries with a Fantastic Twist
Nebula Awards 33
Aurora Awards: An Anthology of Prize-Winning Science Fiction & Fantasy
Gravity Wells
Galileo's Children: Tales Of Science vs. Superstition

Неплохой рассказ. Оригинальный взгляд на раскол западной церкви.

Всегда нравились рассказы с несколько необычными названиями, почти всегда и содержание в них тоже необычное. Данный рассказ, как раз попадает под эту категорию. Миру в рассказе еще повезло, там рааслоение произошло только по одному признаку, человечество разделилось только на две группы. А что сейчас у нас происходит?..

Решил начать знакомство с Гарднером с этого рассказа (а других нету!)). Ну что сказать... Сложно судить писателя по одному произведению, но рассказ вроде неплохой. Только вот почему-то мне, как профану в области учения Дарвина, показалось, что тот нёс какую-то чушь... «7» за чушь Дарвина :-)