Ярослав Гжендович «Рассказы из мира Между»

Рассказы из мира Между

Opowiesci ze swiata Pomiedzy

Цикл

Описание приключений в Междумирье, напоминающем Чистилище, но со своими законами и населением. И попасть туда не просто, а если попал, то выжить сложно.

Содержание цикла:

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2007
Demony
Księga Jesiennych Demonów
Księga jesiennych demonów

Ярослав Гжендович известен российскому читателю как автор неплохих, но спорных романов, написанных в разных жанрах. Его «Владыка Ледяного Сада» совмещал в себе фэнтези и научную фантастику с элементами «попаданчества». «Гелий-3» был ближе к киберпанку и твёрдой нф. Ну а «Пепел и пыль» представляет собой мистику с элементами фэнтези и детектива, нечто близкое к «Константину», «Коду да Винчи», «Сайлент Хиллу» и «Ночному дозору».

«Пепел и пыль», кстати, является частью цикла «Рассказы из мира Между», в который помимо романа входит ещё рассказ «Обол для Лилит». Не знаю, как было в польских изданиях, но в нашем – рассказ является прологом романа, то есть весь цикл издан под одной обложкой. И это отличное решение, потому что такой пролог отлично вводит в курс дела и цепляет читателя. Роман же раскачивается далеко не сразу.

Перед нами, в общем-то, обычный мир с единственным допущением, что рядом существует загадочное Между, место, куда попадают неупокоенные умершие, а также те, кто находится в коматозном состоянии, либо очень восприимчивы к потустороннему. Небо здесь красное, по округе мечутся демоны, а окружающие предметы немного не такие, как в нашем мире. Главный герой ходит в Между как на работу. Он взвалил на себя обязанности психопомпа и за плату помогает душам перебраться дальше. В «Оболе для Лилит» он разбирается с проблемами своего племянника, причём разбирается очень бодро, немного цинично и довольно жёстко, с выстрелами из обреза и покатушками на мотоцикле. Детектива минимум, разборок с нечистью – максимум. А вот с «Пеплом и пылью» ситуация несколько иная.

Роман представляет собой неспешный, но очень атмосферный мистический детектив. Друг главного героя погиб при загадочных обстоятельствах. Естественно, это стоит расследовать. Естественно, чем глубже главный герой погружается в это дело, тем больше заговоров и потусторонних сущностей обнаруживает. Но сюжет настолько нетороплив, что в формате повести ему было бы лучше. По крайней мере, мне так показалось. Однако, если не считать лёгкой затянутости, роман вполне не плох. Читается с интересом, интригу держит, яркие образы имеет. Прочитал его буквально за одну ночь и, может быть, когда-нибудь перечитаю.

Рекомендую всем поклонникам добротных мистических триллеров и детективов. Если хотите почитать что-то в духе раннего творчества Сергея Лукьяненко с уклоном в мистику, то попробуйте «Пепел и пыль».

Состоит из двух произведений. Рассказ «Обол для Лилит» является прологом романа «Пепел и пыль». Плюс и сам роман.

Своеобразное изображение Междумирья, напоминающего Чистилище, но со своими законами и населением. И попасть туда не просто, а если попал, то выжить сложно. Набор приключений и много интриг, схваток с нечистью, которая потом оказывается не нечистью. Оригинально подано.