Лин Картер «Башня Медузы»

Башня Медузы

Tower of the Medusa

Роман, год; цикл «Великая Империя»

«Это случилось на Жа, планете джунглей, где зловещего вида маленькие желтые человечки в конце концов нагнали землянина по имени Кирин».

Кирин — вор, известный на всю Галактику. Преследователям, в которых он узнал карликов Смерти, не смогли схватить землянина, — ему помог некий человек. Кирин вместе с тем, кто его спас, улетает прочь на своем корабле. Скоро незнакомец очухивается и рассказывает вору про камень, называемый «Медуза», который нужно достать. Кирин соглашается, и они отправляются на планету Пелизон.

Скоро выясняется, что за «Медузой» охотятся не одни они...

Башня Медузы

Великая Империя

Kar Kaballa / Tower of the Medusa
1969 г.

Палповый роман в космических декорациях. Очень варварский. Про безумные приключения вора, только не в таинственных восточных городах, а на таинственных далеких планетах. Волшебники, добрые и злые, красавицы, любящие и коварные, древние боги, мечи, стрелы, бластеры, космические корабли. Фэнтези в стиле Роберта Говарда, только в космосе.

1.Виноват, есть ещё и третий вопрос. Каким образом Зарлак убрал с пути героев карликов смерти. Замысел самого Зарлака понятен: дождаться когда Кирин выйдет из башни с кристаллом и гробануть. Но как он очистил местность от карликов, которые на протяжении эонов никому не давали войти в башню? Да, они признали его своим главой. Да. один из карликов предал остальных и работал на Зарлака. Возможно он ещё кого-то из них завербовал, но не всю же расу. Ведь карлики даже не знали, что охраняют, только приканчивали всех желающих войти в башню. За такое время это должно было войти у них в подкорку. Да они бы вокруг башни, кучу укрепрайонов понастроили. А тут пустая равнина и на ней башня.

Самые смешное, что герои и сами, кажется, совершенно не задумываются, как добраться до входа в башню, и лишь как преодолеть ловушки внутри, словно и нет никаких карликов смерти. Да, с логикой автор совершенно не дружит, по крайней мере в этом тексте.

2.Кстати, совершенно не понял, почему предыдущий рецензент написал, что автор разбирается в науке. Из текста это совершенно не вытекает. Так уровень третьекласника, хотя надо признать для данной повести больше и не нужно (это не упрек).

3. Почему спутник героя и те кто его послали именуются чародеями тоже не понятно. Все «чудеса» которые он совершил носили исключительно техногенный характер. Я ждал по крайней мере псионики.

У меня два вопроса к тесту.

1. Почему боги отправили сражаться с монстром одного Валькирия. Не лучше ли было действовать командой. Как я понял он справился на пределе.

2. Допустим, Валькирий ошибся не уничтожив сердце зверя. Но как ясно из текста оно было очень даже легко уничтожимо достаточно было просто уронить его. Почему же боги не сделали этого сами? Ясно, что идиотские ловушики Валькирия для них угрозы не представляли. А если это и не так, то что мешало уничтожить саму башню целиком. Собственно они в конце повести это и провернули, но когда кристалла в нём уже не было. Зачем им было ждать столько тысячелетий покуда его не похитит Кирин под чутким руководством исправившегося Валькирия?

Какие либо объяснения в тексте отсутствуют.

Да, согласен, Картер — не лучший автор в плане писательского мастерства. Но я его ценю не за это.

Какую бьющую через край энергию, какой водоворот приключений встречаешь в его произведениях! Такое ощущение, что сам писатель, описывая какое-то сражение, в единый момент срывался со стула и кружил по комнате, сам выделывая все трюки, которые выделывали его герои!

За дух Роберта Говарда — вот за что надо ценить и уважать Лина Картера!

После прочтения этого произведения становится ясно, что и в науке Картер как-никак разбирался. Хоть роман и выглядит устарело, но все равно хорош.