Питер Кэри «The Chemistry of Tears»

The Chemistry of Tears

Один автоматон, мужчина и женщина, которым не суждено встретиться, две истории любви – все это объединено в таинственном и трогательном романе одного из самых одаренных писателей нашего времени.

Лондон, 2011 год. Катерина Гериг, смотрительница музея Суинберна, узнает о том, что ее коллега и любовник на протяжении тринадцати лет внезапно скончался. Будучи дамой сердца женатого человека, она вынуждена мириться с горем утраты в одиночку. Тайна Катерины известна лишь одному человеку – ее начальнику. Он-то и поручает женщине проект по работе в архиве музея, чтобы уберечь ее от досужих взглядов. Обычно сдержанная и рациональная, теперь же сама не своя от горя, Катерина обнаруживает необыкновенный и жуткий механизм, который во что бы то ни стало решает привести в действие.

По мере того, как начинает складываться мозаика из шестеренок, женщина знакомится с подборкой записных книжек владельца механической твари, Генри Брандлинга, джентльмена XIX века, который купил ее для увеселения своего чахнущего сына. Но только спустя двести лет и только Катерина находит успокоение и настоящие тайны в истории Генри. Автоматон – одновременно прекрасная и жуткая имитация жизни — постепенно связывает двух незнакомцев, перед которыми одна за другой открываются тайны творения, чудеса и крах людских изобретений и сверхъестественная химия любви и чувственности человеческого тела.

(перевод аннотации: Borogove)