Алекс Стюарт За Императора

Информация о романе Алекса Стюарта «За Императора!»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Алекс Стюарт «За Императора!»

За Императора!

For the Emperor

Роман, год; цикл «Warhammer 40.000»

Перевод на русский:Д. Фролов

Кайафас Каин — герой Империума, суровый, но справедливый комиссар Имперской Гвардии, сражавшийся с самыми кошмарными обитателями Галактики. А еще он очень скромный и застенчивый человек. В том смысле, что не прочь отсидеться за стеночкой и вообще не любитель лезть на рожон. Но Вселенная, похоже, уверена, что этот бестрепетный воин просто обожает бросаться грудью на амбразуру и влезать в самые рискованные предприятия, и поэтому всячески старается предоставить ему такую возможность.

Вот и на этот раз, приняв на свое попечительство вновь образованный Вальхалльский полк Гвардии, Каин оказался втянут в круговорот дипломатических ходов, политических интриг и боевых действий на планете Гравалакс. И любая попытка отвертеться от очередной ложечки круто заваренной каши лишь ближе подводит его к самому котлу.

— цикл «Warhammer 40.000»  >  цикл «Кайафас Каин»

Издания:

За Императора!
Герой Империума

Отзывы читателей о «За Императора!»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2
–  [ 16 ]  +

Пока я читал совсем немного произведений из серии Warhammer 40000, но по крайней мере из знакомых мне роман Митчелла, безусловно, лучший. И основная доля восторгов приходится, конечно, на личность главного героя, прославленного комиссара империи Кайафаса Каина, чьи доблесть и героизм уже сделали его живой легендой во всех вооруженных силах... Вот только сам Каин считает, что ни того, ни другого у него нет, однако всегда готов воспользоваться подходящим случаем для укрепления своей репутации. И разве плохо, что, спасая себя от очередной опасности, он вытягивает и порученное ему задание?

Вообще, на протяжении всего романа не оставляло чувство, что прототипами Каина были такие известные «галактические авантюристы», как Джим ди Гриз и Язон дин Альт — ему свойственны те же ловкость, смекалка, ироничность по отношению к себе, к окружающим и к властям, и одновременно харизма и какое-то внутреннее благородство, которые отличали и этих знаменитых героев. Все же остальные составляющие книги служат своеобразным обрамлением к образу главного героя, но марку вполне себе держат: сюжетная интрига задумана и воплощена весьма увлекательно, отображение мира Вархаммера сделано одновременно детальным и понятным новичку; этому способствуют и «редакторские» комментарии, сопровождающие текст романа. Эти комментарии, так же как и отрывки из других источников, рассказывающих о тех же событиях, придают книге дополнительный объём, представляя словно бы панорамный взгляд на происходящее. Так что в целом получился просто-таки отличный роман, который я прочел с большим удовольствием и готов рекомендовать любому поклоннику жанра.

–  [ 6 ]  +

Книга имеет одно важное качество: она легко и увлекательно читается. На фоне прочей литературы по миру вселенной она явно выделяется в лучшую сторону языком и лёгкостью повествования, но если смотреть шире — то это просто добротный средненький приключенческий боевичок. Личность главного героя, что самое удивительное, абсолютно заурядна: это самый обычный супергерой. Главными качествами которого, как и у всякого супергероя, являются стальные нервы, непрошибаемое самообладание, абсолютное чувство долга, готовность к самопожертвованию (да-да, именно!), готовность идти на риск всегда, когда это необходимо, великолепное мастерство воина ну и тотальная везучесть — «а что такое рыцарь без удачи?»(с) По сути, единственной оригинальной изюминкой книги является то, что все те мысли, которые возникают у каждого человека в тех или иных ситуациях, и которые большинство просто «отбрасывает за спину не глядя» — тут герой как бы смакует. Тем не менее, за всю книгу он ни разу не струсил, ни разу не подвёл товарищей, ни разу не подставил других ради своего спасения, не смотря на то, что постоянно говорит об этих своих якобы намерениях. Более того, когда товарищам грозит опасность — он смело бросается в бой и яростно сражается, демонстрируя недюжинное мастерство и абсолютное хладнокровие, даже не пытаясь никуда сбежать. Так что вся эта репутация «труса», которой автор книги награждает Каина — не более, чем литературный приём. Уверяю, любой человек, который хоть раз был в бою, рисковал жизнью и т.д. отлично знает, что все те мысли, которые расписывает Каин, проносятся в голове каждого. Это просто инстинкт самосохранения. Но вот решения, которые в итоге принимает человек — они-то и отличают героев от трусов.

В целом никакой глубины тут нет, юмор по большей части «водевильный», лёгкий и ненавязчивый. Тут больше лёгкой иронии, чем жёсткого стёба.

Я полностью подтверждаю тотальное сходство этой книги с романами о похождениях «Стальной Крысы», написанных Гарри Гаррисоном в части настроения и общего стиля. Все поклонникам Джимми Ди Гриза — настоятельно рекомендуется.

–  [ 6 ]  +

Что такое фантастическая вселенная «WarHammer 40000», как не Пафос и Война, возведенные в заоблачную степень? Казалось бы, каким образом они могут сочетаться с иронией? Тем не менее, именно с ее помощью роман «За императора!», первый в цикле про Кайафаса Каина, превратился в оригинальную историю о приключениях параноидально осторожного и фатально невезучего, хотя это еще с какой стороны посмотреть, комиссара.

Конечно, одной иронией сыт не будешь, поэтому автор не забывает о боевке и довольно симпатичных, пусть и не отличающихся особой глубиной второстепенных персонажей. С другой стороны, сложная психология здесь и не нужна, поскольку действие балансирует между монологом, в котором Каин подробно описывает превратности комиссарской службы, нюансы устава и собственные выводы о морали, доблести и рассудительности, и прямолинейными приключениями, которые выстроены по одному и тому же довольно простому принципу. Герой отправляется из пункта А в пункт Б, совершенно не подозревая о большей части подстерегающих его неприятностях, а затем демонстрирует чудеса сообразительности и удачливости, выпутываясь из заварушек.

Именно сочетание двух очень разных составляющих выделяют роман из длинного ряда боевиков. Помимо вышеперечисленных плюсов, также стоит отметить своеобразный юмор примечаний, изрядно дополняющих картину мира в изложении Каина, и задел на будущее в виде загадочной инквизиторши, явно имеющей свои планы на неординарного комиссара.

Итог: боевик, сочетающий добротный экшен и ироничное здравомыслие ловкого вояки.

–  [ 6 ]  +

Знакомьтесь —  Кайфас Каин. Отважный комиссар имперской гвардии, герой Империума и обладатель вселенской славы, которая давно встала ему поперёк горла. Ведь за маской героя без страха и упрёка прячется трус, подлец, пьяница и бабник ,который, в место риска не передовой, предпочитает отираться в глубоком тылу. Но человек предполагает, а Император располагает и Фортуна не перестаёт преподносить плутоватому комиссару неприятные сюрпризы.

Сюжет романа начинается с того, что, Каин решает перевесить из штаба в какой-нибудь полк, устав от смертельно опасных заданий исходящих лично от вышестоящего начальства. В результате он попадает в полк недавно сформированный из двух поредевших соединений, солдаты которого готовы вцепиться друг другу в глотки. В довершение всего личный состав оказался разнополым, что предвещает дополнительные трудности... В итоге «самому героическому трусу» Империума в очередной раз приходится рисковать своей драгоценной шкурой, расхлёбывая дикий коктейль из дипломатических интриг и заговоров.

Сама книга очень резко контрастирует с общим тоном произведений о  вселенной Warhammer 40000. Общая гротескность и пафосность не исчезли, но оказались оттеснены на задний план ироничным стилем повествования и циничным взглядом главного героя, который являет собой полную противоположность всего, что олицетворяет. Во-много от того, что прототипом для Кайфаса Каина послужил Гарри Флэшмен — герой популярных в Британии романов Джорджа М. Фрейзера. Но, хотя у обоих персонажей не мало общего, различий заметных даже по первому появлению. Во-время своего первого появления Флэшмен непутёвый сынок богатого папы, выгнанный за пьянство из престижной школы и вынужденный пойти в армию. Каин напротив, ветеран сотен сражений ставший военным не по своей воле.

Второстепенные герои шаблонны, но своей главной задачей — подчеркнуть те или иные качества непутёвого Комиссара — справляются неплохо. Особенно Сулла, с её практически не читаемыми мемуарами, что отражает общую картину дел в этом жанре. Отставные военные, как правило, больше преуспевают на службе чем за пером литератора.

Вердикт неплохое, лёгкое чтение после тяжёлого дня или для поднятия настроения.

–  [ 5 ]  +

Качественный во всех отношениях фантастический боевик. Сюжет связный, захватывающий, завершённый, что для современной фантастики, увы, редкость. Главный герой интересен и, в принципе,  не оправдывает собственного мнения о себе. Остальные персонажи достаточно шаблонные (хотя шаблоны, зачастую, непростые) и служат лишь для развития сюжета. Стиль повествования лёгкий, читается книга запоем. Фантастический антураж и мир довольно банальны, но созданы грамотно и раздражения не вызывают.

–  [ 4 ]  +

Помимо Абнетта с его циклами об инквизиторах кто еще высмеивал устройство и функционирование Империума? Например, вот, Митчелл, показал нам всю громоздкость и зачастую вопиющую несостоятельность имперской военной машины от лица тех, кто самый первый принимает участие во всех конфликтах, нужных и ненужных, ближних и дальних, за город, материк или планету – Имперская Гвардия.

Автор демонстрирует читателю, что зачастую в здешних войнах выживают либо тупицы, либо те, кто извернулся и нашел себе местечко побезопаснее.

Так действует большинство офицеров, прикрываясь собственными солдатами,

словно основная их цель прожить как можно дольше и не попасться в руки инквизиции или еще кому из многообразия имперских госучреждений, а не захватить или удержать город, материк, планету.

Выходит, не ересь, а лицемерие на самом деле опаснее всего.

И главный герой, комиссар Каин, это доказывает. Хотя бы и на собственном примере. Есть такой афоризм в мире «Вахи», да и вообще: «Смельчак — это тот, кто знает все, и ничего не боится». Так вот, это – не про комиссара. Он отчаянно боится за свою жизнь, и потому всегда пытается быть как можно дальше от неприятностей, но те его находят, и как итог – Каин признанный и неоспоримый герой Империума. И потому ложь и осведомленность во всех делах становится его самым главным оружием.

Впрочем, трусость не мешает ему быть относительно честным, а кроме того, по законам этой вселенной – исключительно смертоносным для врагов, когда того требует ситуация.

Сколько бы угроз не было на самом деле в месте дислоцирования полка Гвардии, комиссар с товарищами гарантированно с блеском ее устранит (конечно, не забывая отмечать при этом, что лучше бы быть где-нибудь в более спокойном месте, чем здесь).

Таким образом, книга умудрилась сочетать в себе как глубину мысли об истинной природе офицерства, мотивов политики и дипломатии, доверии и сосуществовании между государствами и расами, так и типично для «Молота Войны» пафосных речей, стычек, битв и побед верноподданных Императора.

А кроме того, не стоит забывать и о фоне, на котором действует комиссар, ведь он тоже примечателен. Эта книга, пусть шаблонно и громоздко, все же показывает читателю, через что проходят и чего добиваются солдаты, лишенные всякой аугметики и зачастую качественного оружия, но наделенные доблестью, смелостью и верой в правое дело. И их очень много, чтобы в конечном итоге все равно победить. Именно об этих людях говорят: «Они не умирают. Они отправляются в ад на перегруппировку».

–  [ 3 ]  +

Трус которого все считают героем. Несмотря на то, что вселенная мрачная и безрадостная, здесь о битвах и прочих событиях читаешь как весёлую историю. Комиссар Каин один из самых любимых моих героев во вселенной. Читать всем.

–  [ 2 ]  +

Мне уже много лет советовали почитать цикл о доблестном комиссаре Кайафасе Каине, «самом героическом трусе галактики», утверждая, что ничего лучше в серии нет. Готов поспорить — романы Дэна Абнетта куда больше имеют права называться литературой. Но не в этом суть. Почему я несколько разочарован?

Ожидалось несколько иное. Мир «Вархамера» настолько помпезен, пафосен и суров, что поневоле хочется, чтобы его кто-то качественно, жестоко и весело простебал. Но увы! Таковых пока нет. Роман Алекса Стюарта не лишён иронии, это факт. Коммисар Каин, от лица которого ведётся рассказ, действительно позиционирует себя как труса, с некоторой ухмылкой смотря на окружающий его мир. Но избавляет ли это роман от пафоса7 да нет — как ни крути, Кайафас Каин, хоть и не лишён самокритики и чувства юмора, остаётся настоящим ваховским героем — непобедимым до безобразия, которому не страшны даже целые армии тау и тиранидов. Конечно, это не так плохо, читается хорошо, боевик отменный, но хотелось чего-то иного.

Недаром Каина сравнивают с Джимом ДиГризом. Дело в том, что цикл о Стальной Крысе я терпеть не могу, может быть, эта неуловимая схожесть и склонила меня к такому отношению к роману Стюарта. буду ли читать продолжение? Когда нибудь — да, ведь в качестве боевика романы о Каине очень даже ничего.

–  [ 2 ]  +

Юмор, на мой взгляд, отличный, но, к сожалению, больше ничего хорошего я в романе не заметил. Голливудский боевик с кучей штампов,, поначалу старался не обращать на них внимания, но под конец не выдержал и до конца так и не дочитал.

–  [ 2 ]  +

Не пожалел, что знакомство со вселенной Warhammer 40000 в её книжной ипостаси начал с двух романов о Кайафасе Каине. Конечно, смеяться в книге было не над чем особо, но вот в качестве очень крепкого боевика с колоритными персонажами и захватывающим сюжетом роман очень хорош. Чтобы прочитать эту книгу, не обязательно быть поклонником настолки, а ответы на вопросы, возникающие в процессе чтения, легко находятся в той же Википедии. Я был несколько знаком с Warhammer 40000 по игре «Dawn of War» и некоторым статьям, прочитанным в своё время в Интернете, поэтому и вопросов почти не возникало. Главный минус обоих романов — постоянные упоминания о запахе ординарца Кайафаса Каина. Хотя иногда на этом факте и строятся сюжетные ходы, но автор всё-таки сильно переусердствовал по-моему. Возможно, это что-то личное...

–  [ 2 ]  +

Этой кгигой открыл для себя вселенную Warhammer 40K — лично мне произведение очень понравилось. Легая и интересная:глав герой сам по себе интересная личность — правда, автор слегка перебарщивает ,слишком часто напоминая, что Кайфас ВСЕ делает ради собственной шкуры — ноэто единственная придирка к книге. :-)

–  [ 1 ]  +

Идеальное начало эпопеи о Самом Отважном Комиссаре Империума. Автор заложил все основания для дальнейшего успеха — есть и харизматичные герои (один Юрген чего стоит!), и взаимодействие вынужденного быть храбрым труса со своими подопечными, и остроумный юмор. Задавшись целью — принести иронию в самый пафосный (в хорошем смысле) фантастический цикл современности, Алекс Стюарт не ограничился только этим — хорошо удалась сама подача сюжета, по которому один из героев много лет спустя начинает составлять биографию Каина и в её рамках рассказывает интереснейшие и невероятнейшие истории. Комментарии биографа неплохо разбавляет основное повествование, а разные «исторические» справки даже делают книгу немного экзотичной.

Вселенной Вархаммера 40000 книга тоже соответствует прекрасно, за исключением пониженного градуса пафоса. Читать о хитроумной интриге и попытке ксеносов сладким пряником отколоть от Империума целую планету — очень увлекательно. А тут ещё появляется страшнейшая для обоих сторон угроза.

В общем и целом, «За Императора!» — прекрасная книга с юмором и увлекательным сюжетом, вдобавок не стесняющая поднимать довольно серьёзные вопросы патриотизма, верности присяги и коллаборационизма.

–  [ 1 ]  +

Очередной роман из межавторского игрового мира «Вархаммер 40.000». Читаю я такое периодически. Ну как вот ем чипсы, к примеру с пивом, или гамбургеры со спрайтом. Фигня, но иногда хочется. В целом, книга середнячок даже в мире Вахи. Исключением является юмор. Главный герой и женщина-инквизитор смотрят на всё происходящее с особой  циничностью, юморят, иронизируют и тп и тд. То есть — пафоса на порядок меньше. Присутствуют Тау и Тираниды. Непонятно только, почему с первыми человечество ссорится, непонятно, как вторые засылают в миры людей своих «эмиссаров». Можете себе представить себе нечто вроде Чужого, который говорит тебе — «Император зло, а мы — добро! Следуй за нами!» ?  Утрирую конечно, но... в последователей Хаоса из других книг как-то больше верится.

–  [ 1 ]  +

Одна из любимых книг по Вахе. С завидной периодичностью перечитываю. Сюжет интересен, юмор тоже на месте. Читать рекомендуется.

–  [ 1 ]  +

Я очень долго смеялся над этой книгой . «самый героический трус вселенной»- уже смешно звучит . вторая часть не очень понравилась , как то похожа на первую и смешных моментов поменьше , но все же забавно :-D

Страницы: [1] 2

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация