Юрий Вронский «Необычайные приключения Кукши из Домовичей»

Другие названия: Кукша, варяжский пленник

Повесть, год

История (в двух частях) странствий и приключений славянского мальчика Кукши в середине 9 века.

(версия с продолжением — из четырех частей — издана в 2006 году и называется «Странствие Кукши за тридевять морей»)

Часть первая: мальчик, захваченный викингами в плен за отвагу и храбрость, вынужденно странствует с ними, живет в их селениях, посвящается в воины и участвует в большом походе.

Часть вторая: Кукша — раб в Царьграде, где он знакомится с хорошими и дурными людьми и — среди них — с бандитом Рябым и блаженным юродивым Андреем. Проходит время, происходит много событий, и вот — Кукша уже вольный, гвардеец и христианин, но его тянет назад — на Родину, и он прощается с Царьградом.

• Кукша — варяжский пленник
  • Кукша в Царьграде

— антологию «Средние века», 1994 г.

— антологию «Варяжский пленник», 1997 г.

1974 г.
Необычайные приключения Кукши из Домовичей. Сигурд победитель дракона. Повести древних лет
Кукша - варяжский пленник
Варяжский пленник
Необычайные приключения Кукши из Домовичей

Хм... всего две оценки и ни одного отзыва. Печально.

В детстве эта история так впечатлила, что многие детали и моменты, не перечитывая (кстати, не худо бы и перечитать), помню до сих пор:

младенцев, поднимаемых викингами на мечи и копья забавы ради, город Луна, принятый теми же викингами за Великий Рим, мышиный помет на украденном ларчике с драгоценностями и вздох юродивого «заблудшая душа» про героя

Не знаю, насколько изложенное исторично (по крайней мере эпизод с ошибкой викингов в 860 году при осаде Луны вполне себе исторический), но то, что увлекательно — гарантирую. К тому же не так много у нас хорошо написанных отечественных историко-приключенческих книг, ориентированных на подростков.

Кстати, неплохой норвежско-российский фильм «И на камнях растут деревья» к сюжету книги отношения практически не имеет, хоть и как бы по мотивам.